24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

В Брестском областном онкодиспансере установили эмиссионный томограф

17 августа 2020

В Брестском областном онкологическом диспансере после реконструкции открылось помещение радионуклидной лаборатории, где установили новый однофотонный эмиссионный томограф, сообщает Zarya.by.

Руслан Лукьяновский, главврач Брестского областного онкологического диспансера, подчеркнул, что новый аппарат расширит возможности диагностики онкологических, кардиологических, эндокринологических, урологических и гинекологических заболеваний.

– Однофотонный эмиссионный томограф венгерского производства – современный аппарат, который обладает очень широким спектром диагностических способностей. Его долго ждали не только мы, но и все наши пациенты со всей Республики. Но в этот перерыв они не оставались без обследований: подобный аппарат есть в других учреждениях Брестчины. Дополнительно к томографу закупалось специальное инженерное оборудование, которое позволяет из изотопов производить так называемые радиофармпрепараты. Аппарат будет обслуживать не только брестчан, но и жителей других регионов. Думаю, в ближайшее время первые пациенты уже смогут пройти обследования. Пока что нужно провести все подготовительные и пуско-наладочные работы, – рассказал Руслан Владимирович.

Брестский онкологический диспансер рассчитан на 373 пациента. А всего на учете находятся около 42 тысяч пациентов со всей Брестской области.

Эмиссионный томограф вместе со строительством обошелся в 1 миллион 970 тысяч белорусских рублей.

Работу лаборатории планируется организовать в две смены. Пропускная способность — до 50 пациентов в сутки.

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография — это современный диагностический метод радионуклидной диагностики, с помощью которого можно оценивать функцию различных органов и тканей, изучать важнейшие физиологические функции организма на клеточно-молекулярном уровне.

Этот сайт использует cookies
Понятно