24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Белорусам предлагают обсудить цены на лекарственные средства и медтехнику

8 января 2020

С 8 по 20 января белорусы могут принять участие в общественном обсуждении проекта указа о ценах на лекарственные средства, изделия медназначения и медтехнику, а также запасные части к ней, сообщается на  Национальном правовом интернет-портале.

Документ разработан с целью совершенствования порядка ценообразования на лекарственные средства и медтехнику в Беларуси и вынесен на общественное обсуждение по инициативе МАРТ. Ожидается, что принятие указа позволит создать равные условия для государственных и частных аптечных организаций, а также оптимизирует работу компаний по оптовой и розничной реализации лекарственных средств.

К примеру, на текущий момент необходимости в регулировании цен на весь перечень товаров медназначения, закупаемых через процедуру госзакупок учреждениями здравоохранения, нет. При этом при ввозе в республику лекарственных средств и медтехники порядок оптовых и розничных цен формируется на основе контрактной цены поставщика. Этот фактор не позволяет сдерживать организации при объявлении необоснованно высоких цен на предлагаемые лекарства и медицинские товары.

В проекте указа, вынесенного на общественное обсуждение, предлагается ввести ценовое регулирование на перечень товаров, которые являются наиболее значимыми и востребованными в Беларуси, а также на те, которые имеют ограниченное предложение на рынке страны. Кроме того, порядок ценообразования на лекарственные средства, согласно предлагаемому документу, должен распространяться на перечень основных лекарств, утвержденный постановлением Минздрава от 16 июля 2007 года № 65.

Свои замечания и предложения по проекту указа граждане могут высказывать в специальной теме на правовом форуме Беларуси до 20 января включительно.

Этот сайт использует cookies
Понятно