Шведские ученые из университета Малмё работают над созданием пластыря, распознающего рак кожи, сообщает Daily Mail.
Разработчики девайса полагают, что в дальнейшем такой «пластырь» сможет заменить биопсию — медицинскую процедуру, в ходе которой хирургическим путем берется образец ткани, вызывающий у врача подозрения, для дальнейшего исследования.
«Пластырь» находит молекулы, которые выделяют опухоли. Сейчас исследователи пытаются усовершенствовать его и уверяют, что вскоре он сможет находить даже крошечные фрагменты злокачественных новообразований на коже пациента. Результаты ожидаются к 2021 году.
По данным издания, уровень заболеваемости меланомой — самой смертоносной формой рака — за последние 10 лет вырос на 45%. До недавних пор выявить заболевание возможно было только при помощи биопсии.