24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Ученые разработали устройство, которое точно определяет уровень сахара через пот

Текст: Юлия Кардаш, 29 октября 2021 2

В поту концентрируется в 100 раз меньше глюкозы, чем в крови. Несмотря на это американским ученым из Пенсильванского университета удалось создать чувствительный биосенсор, который собирает точную информацию об уровне сахара в удобном для человека режиме.

Сегодня большинство людей с сахарным диабетом оценивают уровень глюкозы, несколько раз в день прокалывая палец. У небольшого процента есть непрерывная система мониторинга. В этом случае датчик прикрепляют на тело, он самостоятельно собирает информацию и передает ее на монитор устройства.

Биосенсор нового устройства изготовлен из графена и сплава из никеля и золота. Такое сочетание материалов обеспечило необходимую чувствительность. Устройство может обнаруживать глюкозу в поту человека даже при ее низких концентрациях.

Биосенсор гибкий, из-за чего он плотно прилегает к телу. А небольшой размер датчика позволяет удобно носить его под любой одеждой. Точность диагностики подтвердили пациенты с диабетом, сравнив результаты измерений глюкометром и новым устройством.

Сейчас разработчики адаптируют технологию под другие цели. В том числе и для введения инсулина.

По теме: «Принять диагноз и научиться жить заново». История о том, как диабет меняет жизнь

Этот сайт использует cookies
Понятно