24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 30 июля 2020 года

30 июля 2020

Возобновление авиаперелетов в Европу, трехкратное заражение коронавирусом жителя Украины и основные последствия второй волны пандемии.

В нашем материале собрали главные новости о COVID-19 за сутки.

В Беларуси

  • По данным портала StopCOVID, в Беларуси на 30 июля зарегистрировано 67 665 пациентов с коронавирусом. Из них 61 765 прошли лечение и выздоровели, 553 человека скончались.
  • По оценкам белорусского правительства, вторая волна распространения коронавируса в мире может привести к трем основным последствиям.

    Во-первых, к более значительному снижению внешнего спроса, падению цен на сырьевые позиции белорусского экспорта и сокращению поступлений валютной выручки в страну.

    Во-вторых, при сохранении слабого спроса, отсутствии оказания поддержки от государства или по мере ее окончания существует риск сокращения штатной численности работников и фонда заработной платы, в худшем сценарии — прекращение дальнейшей деятельности.

    В-третьих, могут пострадать объемы выпуска во втором полугодии вследствие дисбаланса между объемами производства и потребления на внешних рынках: уровень запасов на складах вырос более чем на 15% с начала года. 
  • Авиакомпания «Белавиа» возобновила выполнение рейсов по маршруту Минск — Варшава — Минск. С 1 августа самолеты будут летать по маршруту Минск — Таллинн — Минск. Напомним, что большинству белорусов въезжать в Польшу и Эстонию пока нельзя. Так, в Польшу въезд возможен обладателям карты поляка, вида на жительство, разрешения на работу и некоторым другим категориям граждан. В Эстонию могут въезжать граждане и жители Эстонии, пассажиры транзитных маршрутов и студенты.

В мире

  • Согласно данным портала Исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число инфицированных в мире достигло 17 млн, умерли 667 тыс. человек. В пятерку стран-лидеров по количеству зараженных входят США, Бразилия, Индия, Россия, Южно-Африканская Республика.
  • В ходе брифинга ВОЗ в Женеве представительница организации Маргарет Харрис заявила, что миру предстоит иметь дело лишь с одной волной коронавируса, распространение которого будет как ускоряться, так и замедляться. Кроме того, по ее словам, не следует полагать, будто вирус перестанет распространяться в летнее время в Северном полушарии, поскольку COVID-19 не схож с гриппом, который имеет тенденцию к сезонному распространению.
  • В Украине мужчина в третий раз заболел коронавирусом. Об этом сообщает издание «Тернополяне» со ссылкой на начальника управления здравоохранения Тернопольской области Владимира Богайчука.

    Мы должны понимать, что, даже переболев коронавирусной инфекцией, мы не защищены от повторного заболевания, — заявил Богайчук.

    Чиновник также отметил, что в области ситуация с заболеваемостью COVID-19 сейчас ухудшается, так как люди не до конца понимают сложность ситуации и не соблюдают карантинные мероприятия.

Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно