24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 29 июля 2020 года

29 июля 2020

Коронавирус у Александра Лукашенко, стоимость американской вакцины и ЧП в Италии до середины осени.

Самые актуальные новости о пандемии собрали в нашем материале.

В Беларуси

  • По данным портала StopCOVID, в Беларуси на 29 июля зарегистрирован 67 518 пациентов с коронавирусом. Из них 61 442 прошли лечение и выздоровели, 548 человек скончались.
  • Президент Буларуси Александр Лукашенко рассказал, что переболел COVID-19:

    — Я приношу извинения за свой голос, последнее время приходится очень много говорить, но самое удивительное, вы сегодня встречаетесь с человеком, который на ногах умудрился перенести коронавирус, — сказал лидер во время посещения части 3214. — Такое вчера заключение врачи сделали. Бессимптомно. Ну, как я и говорил, 97% населения у нас переносят эту заразу бессимптомно. Слава Богу, что мне удалось попасть в эту когорту бессимптомных.

    Напомним, что 2 мая пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт заявила, что у Александра Лукашенко нет необходимости делать тест.

    — Абсолютно точно знаю, что президент до сих пор не делал тест на коронавирус, — сказала она. — В этом нет никакой необходимости.
  • Белорусская компания EPAM разработала для Минздрава автоматизированную систему мониторинга и анализа эпидситуации с COVID-19. Программа сокращает количество бумажной работы и помогает улучшить процессы организаций, связанные с обработкой поступающей информации. На сегодня система работает в тестовом режиме, одновременно обучаются сотрудники. Планируется, что она будет использоваться для анализа информации, полученной с февраля этого года, а также в процессе подготовки к возможной второй волне.

В мире

  • Согласно данным портала Исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число инфицированных в мире достигло 16,7 млн, умерли 660 тыс. человек. В пятерку стран-лидеров по количеству зараженных входят США, Бразилия, Индия, Россия, Южно-Африканская Республика.
  • Италия продлила чрезвычайное положение до 15 октября. Как сообщалось ранее, правительство Италии объявило чрезвычайное положение в начале января, чтобы справиться с коронавирусным кризисом. Срок его действия завершался в конце июля. Италия является одной из наиболее пострадавших от пандемии стран в Европе и получит 209 млрд евро (28% средств) из 750-миллиардного фонда восстановления экономики ЕС.
  • Стало известно, что стоимость американской вакцины от коронавируса, которая разрабатывается компанией Moderna, может составить около 50-60 долларов за курс. Отмечается, что такая цена может быть установлена для продажи вакцины внутри страны, а также экспорта в страны с высоким уровнем дохода населения. Однако с учетом того, что другие производители пообещали значительно более низкие цены, эта стоимость неокончательная.

    Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно