24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 28 июля 2020 года

28 июля 2020

Приостановка рейсов в Россию, прибор для мгновенного обнаружения коронавируса и ускорение пандемии.

Последние новости о COVID-19 читайте в нашем материале.

В Беларуси

  • По данным портала StopCOVID, в Беларуси на 28 июля зарегистрирован 67 366 пациентов с коронавирусом. Из них 60 669 прошли лечение и выздоровели, 543 человека скончались.
  • В Беларуси в такой непростой период удалось не допустить роста безработицы, заявил в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» премьер-министр Роман Головченко. По его словам, в центре особого внимания — необоснованное увольнение работников. Затрагивая тему заработной платы, Роман Головченко подчеркнул, что средняя зарплата по стране за полугодие выросла на 7,8%, а реальные располагаемые доходы населения составили 105,4%. 
  • Авиакомпания «Белавиа» продлила приостановку рейсов в города России до 7 августа. Рейсы в Краснодар и Сочи приостановлены по 15 августа. Вернуть деньги или изменить даты вылета на отмененные рейсы можно до 30 марта 2021 года.

В мире

  • Согласно данным портала Исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число инфицированных в мире достигло 16,4 млн, умерли 654 тыс. человек. В пятерку стран-лидеров по количеству зараженных входят США, Бразилия, Индия, Россия, Южно-Африканская Республика.
  • — Пандемия продолжает ускоряться. За последние шесть недель общее число случаев примерно удвоилось, — сообщил глава ВОЗ Тедрос Гебреисус.

    На этой неделе ВОЗ созывает Чрезвычайный комитет, чтобы пересмотреть оценку ситуации с коронавирусом.
  • Директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан заявил, что закрытие границ может являться одной из мер по предотвращению распространения коронавируса, но не будет эффективным само по себе и не является устойчивой стратегией с точки зрения восстановления экономики.

    По мнению Майкла Райана, мировая общественность может столкнуться с ситуацией, когда границы будут то открываться, то снова закрываться.

    Полное закрытие международных границ не является устойчивой стратегией для восстановления мировой экономики. Единого решения здесь не существует, но в этом отношении важно добиться прогресса, причем прогресса, который бы учитывал все риски.
  • А тем временем в США начался третий, финальный этап испытаний вакцины от коронавируса американской биотехнологической компании Moderna.  Участниками клинических испытаний станут 30 тыс. человек, оно будет проведено по методу рандомизированного плацебо-контролируемого исследования в соотношении 1:1.
  • Кстати, исследователи из Университета Джорджа Вашингтона в столичном округе Колумбия создали миниатюрный прибор, позволяющий практически мгновенно обнаруживать у человека наличие коронавируса либо следы антител, образовавшихся в организме в ответ на этот возбудитель в случае, если пациент уже переболел данной инфекцией. Примечательно, что работа детектора основана на методе цветовой спектроскопии, а результаты тестирования пациент может получить в специальном приложении на телефоне. О работе исследователей сообщил специализированный портал MedicalXpress.

Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно