24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 24 июля 2020 года

24 июля 2020

Cколько денег было потрачено в Беларуси на борьбу с COVID-19? Где белорусы могут оздоровиться после перенесенного коронавируса? И можно ли рассчитывать на открытие границ в Таиланде этим летом?

Читайте свежие новости о пандемии в нашем материале.

В Беларуси

  • На утро 24 июля зарегистрировано 66 846 пациентов с коронавирусом. Из них 59 755 прошли лечение и выздоровели, 524 человека скончались.
  • После перенесенных коронавируса и пневмонии белорусы могут оздоровиться в 29 санаториях страны. Для этого работающие граждане должны прийти в комиссию по оздоровлению за путевкой в санаторий — их направляют на реабилитацию в первую очередь. По такой же схеме дается путевка пенсионерам, но не раньше, чем через месяц после выздоровления.
  • Президент Александр Лукашенко рассказал, сколько бюджетных средств было потрачено в стране на борьбу с коронавирусом:

    Белорусы должны знать, что, к примеру, борьба с коронавирусом уже обошлась бюджету почти в полмиллиарда рублей. Здесь и дополнительные затраты на медицину, и средства на поддержку реального сектора экономики. Но человек всегда важнее денег.
  • Также стало известно, что Беларусь возьмет у Международного банка реконструкции и развития 90 млн евро на борьбу с COVID-19. В частности, средства будут направлены на закупку оборудования для отделений интенсивной терапии и реанимации, оснащения для службы скорой медицинской помощи, компьютерных томографов, тест-систем для диагностики инфекции, средств индивидуальной защиты, лекарств и др. Соответствующий указ № 292 был подписан 23 июля.

В мире

  • Согласно данным портала Исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число инфицированных в мире достигло 15,5 млн, умерли 633 тыс. человек. В пятерку стран-лидеров по количеству зараженных входят США, Бразилия, Индия, Россия, Южно-Африканская Республика.
  • Пандемия разрушила жизни миллиардов людей, но возвращение к старому образу жизни уже невозможно, заявил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

    — Мы просим всех относиться к решениям о том, куда идти, что делать и с кем встречаться, как к решениям жизни и смерти. Потому что так и есть. Это может быть не ваша жизнь, но ваш выбор может повлиять на жизнь или смерть кого-то, кого вы любите, или совершенно незнакомого человека, — призвал глава ВОЗ.
  • Литва продлила срок ограничений при пересечении границы из-за ситуации с коронавирусом/ Пересечение границы с Беларусью возможно через пункты пропуска автомобилей «Мядининкай» — «Каменный Лог» (с белорусской стороны), «Райгардас» — «Привалка», «Шальчининкай» — «Бенякони», а также железнодорожные — пункт пропуска на ж/д станции Вильнюс, «Стасилос» — «Бенякони» и «Кена» — «Гудогай». На литовском «Твярячюсе» (с белорусской стороны — «Видзы») пропуск по-прежнему закрыт.
  • Власти Таиланда продлили режим чрезвычайного положения по всей стране до 31 августа из-за продолжающегося распространения коронавируса в мире. Режим ЧП позволяет местному правительству ограничивать прибытие иностранцев, отслеживать подозрительные случаи COVID-19 и вводить меры контроля заболеваний во всех сферах деятельности.

Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно