24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 17 июля 2020 года

17 июля 2020

Четыре возможных результата экспресс-тестирования на коронавирус, рекомендации министра культуры по выходу из «пандемической спячки» и успешные испытания оксфордской вакцины от COVID-19.

Самые актуальные новости о пандемии собрали в нашей сводке.

В Беларуси

  • На утро 17 июля в Беларуси зарегистрировано 65 623 пациента с коронавирусом. Из них 56 915 прошли лечение и выздоровели, 485 человек скончались.
  • С сегодняшнего дня 11-я городская клиническая больница возобновляет работу в обычном режиме и начинает принимать пациентов как многопрофильный стационар для проведения реабилитационного лечения кардиологического, неврологического и травматологического профилей. По данным администрации учреждения, с 29 апреля по 15 июля в больнице прошли лечение 1,3 тысячи пациентов с коронавирусной инфекцией.
  • Заместитель главного врача по организационно-методической работе 14-й центральной районной поликлиники Захар Кулаковский рассказал о четырех возможных результатах экспресс-тестирования на COVID-19 (тест на антитела — иммуноглобулины М и G — проводят, взяв анализ крови из пальца или из вены).

Результат 1. Иммуноглобулины М и G отрицательные — человек не болел.

Результат 2. Иммуноглобулины М положительные, а G отрицательные — человек болен.

Результат 3. Иммуноглобулины М и G положительные — человек болел, но уже идет на поправку. Требуется уточняющая диагностика, чтобы понять, заразен ли он для окружающих.

Результат 4. Иммуноглобулины М отрицательные, а G положительные — человек переболел. Есть ли у него иммунитет к коронавирусу и насколько он крепок, сказать сложно.

  • На открытии «Славянского базара в Витебске» министр культуры Юрий Бондарь заявил, что белорусам пора выходить из «пандемической спячки»:

    — Все уже оживают, улицы полны людей, мы посещаем торговые центры, магазины, увеселительные заведения. Надеемся, что и сейчас зрители пойдут в театры, библиотеки. И мы забудем об этой ситуации, в которой находились весной.

    О введении масочного режима на фестивальных мероприятиях организаторы не сообщали, рассаживать зрителей на концертах через одного не планируется.

    — Будет рекомендация по масочному режиму — будет масочный режим. Пока рекомендаций сажать через одного нет. Если придет такая необходимость, будем выполнять, — пояснил директор «Славянского базара» Глеб Лапицкий месяц назад, на пресс-конференции о подготовке к фестивалю.

    К слову, тогда же Юрий Бондарь заявил, что маска — это «рассадник микробов».

В мире

  • По данным портала Исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), число инфицированных в мире достигло 13,8 млн, умерли 590 тыс. человек. В пятерку стран-лидеров по количеству зараженных входят США, Бразилия, Индия, Россия, Перу.
  • Европейский союз исключил из списка стран, гражданам которых разрешен въезд, Сербию и Черногорию. Причина — рост случаев заражения коронавирусной инфекцией в этих странах. Таким образом, беспрепятственный въезд в ЕС открыт лишь для жителей 12 государств — Алжира, Австралии, Канады, Грузии, Японии, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Южной Кореи, Таиланда, Туниса и Уругвая.
  • При этом в ЕС не станут вводить глобальный карантин в случае второй волны коронавируса, чтобы не допустить новой остановки экономики.

    Наша задача — предотвращать, а не сдерживать. В случае если в отдельных регионах мы окажемся вынуждены сдерживать пандемию, мы будем это делать эффективно, чтобы не допустить повторного введения глобального карантина и новой остановки экономики, — пояснила еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес.
  • Группа исследователей из Оксфордского университета во главе с Сарой Гилберт успешно провела первые два этапа испытания вакцины от коронавируса. В исследованиях приняли участие более 10 тысяч добровольцев, среди которых были и трое детей Сары Гилберт — 21-летние тройняшки. Средний возраст участников эксперимента — от 56 до 69 лет, есть испытуемые старше 70 и дети от 5 до 12 лет. Узнать наверняка, эффективна ли вакцина, ученые смогут только в ходе третьего, заключительного этапа испытаний, который сейчас проходит в Бразилии. Если вакцина будет одобрена, то она может стать доступной уже в сентябре 2020 года.

Фото: unsplash.com

Следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Этот сайт использует cookies
Понятно