24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как отдыхать в санаториях во время пандемии? Рекомендации Минздрава

18 июня 2020

Министерство здравоохранения и Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению разработали санитарно-противоэпидемические рекомендации для санаторно-курортных организаций, сообщает сайт Минздрава.

Основные рекомендации

  • принимать отдыхающих при наличии информации (справки) об отсутствии контакта с лицом с инфекцией COVID-19 в течение последних 14 дней до даты отъезда, выданной организацией здравоохранения по месту жительства или территориальным центром гигиены и эпидемиологии.
  • предусматривать одномоментный заезд отдыхающих, а также одномоментный выезд, с перерывами между заездами для проведения генеральной уборки и дезинфекции.
  • при заезде отдыхающих перед заселением проводить термометрию. В случае выявления лиц с повышенной температурой тела обеспечить их изоляцию и действовать согласно алгоритму, разработанному и утвержденному в организации. В дальнейшем проводить термометрию всем отдыхающим не реже 1 раза в день, сведения фиксировать в медицинской документации.
  • заселять отдыхающих по одному человеку в номер. Возможно заселение в один номер лиц, прибывших на отдых и оздоровление в составе семьи или с сопровождающими.
  • организовать ежедневную влажную уборку помещений с использованием бытовых моющих средств и/или дезинфицирующих средств (по вирулицидному режиму), с акцентом на обработке всех поверхностей.
  • приоритет при организация питания отдыхающих отдавать питанию по номерам либо в столовых (обеденных) залах по системе заказов.
  • обеспечить оказание медицинских услуг индивидуально, по предварительной записи. Исключить групповое посещение процедур. После каждой процедуры обеспечить проведение дезинфекции поверхностей и проветривание помещения.
  • ограничить проведение культурно-массовых мероприятий (например, организованных экскурсий) в помещениях и иных закрытых пространствах. Приоритет отдавать мероприятиям на свежем воздухе.
  • допускать сотрудников к работе после контроля за состоянием здоровья (проведение термометрии и опроса о самочувствии). Сведения о результатах контроля фиксировать в журнале за подписью работника. Не допускать к работе лиц с признаками респираторной инфекции (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела и т.д.).

Ознакомиться с другими рекомендациями можно на сайте ведомства.

 

Фото: unsplash.com

Этот сайт использует cookies
Понятно