24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 6 апреля 2020 года

Текст: Тылец Александра, 6 апреля 2020

Количество смертей от осложнений при COVID-19 в Италии и Испании продолжает снижаться. Американские медики начали проводить тесты на антитела к коронавирусу. К пику эпидемии Беларусь, по прогнозам, может приблизиться через 20-30 дней. Выздоровевшие от коронавируса остаются заразными, утверждают ученые.

Все самое важное о ситуации с коронавирусом — в нашей сводке новостей за минувшие выходные. 

  • Согласно последним данным, суммарно более 1,27 млн человек в мире заразились коронавирусом, количество летальных случаев составило более 69 тысяч, выздоровело более 262 тысяч человек. 
  • В США — наибольшее число инфицированных SARS-Cov-2 в мире (337 637). Скончались 9 643 человека, большинство приходится на Нью-Йорк — 3 048. Главный санитарный врач США Джером Адамс считает, что в ближайшую неделю США столкнутся с шокирующим числом смертей от коронавируса. Президент страны Дональд Трамп сообщил, что в Нью-Йорк будет направлена тысяча военных медиков. Он также не исключает возможности, что будут запрещены внутренние рейсы.

    Зато в США начали проводить тесты на антитела к коронавирусу. Это позволит учесть даже тех, у кого не было симптомов. Об этом пишет Politico со ссылкой на представителя американского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Речь идет об анализах крови, чтобы определить, перенес ли человек COVID-19, выздоровел от болезни и получил ли иммунитет к повторному заражению. Тесты будут делать среди граждан трех групп: среди жителей регионов-очагов эпидемии коронавируса, у которых не диагностировалось заболевание; среди жителей регионов, где коронавирус распространялся не так сильно; среди некоторых групп населения, в том числе медперсонала.
  • Испания занимает вторую строчку в списке и по количеству зараженных (131 646), и по числу летальных исходов (12 641). Однако темп эпидемии в этой стране замедляется: так, днем ранее в Испании было зафиксировано более шести тысяч новых случаев заражения за сутки, умерли 674 пациента. Накануне этого в стране заболело более семи тысяч человек, ушли из жизни 809 испанцев. Режим повышенной готовности в стране продлят до 25 апреля. Жители страны могут выходить из дома сугубо в исключительных случаях: в аптеку или продуктовый магазин, в больницу или на работу.
  • Италия сместилась на третье место по количеству зараженных (128 948), однако по-прежнему занимает первую позицию в статистике смертей (15 887). Днем ранее за сутки от коронавирусной инфекции скончались 525 человек — и это самый низкий показатель с 19 марта. Также отмечается снижение числа госпитализированных и нуждающихся в интенсивной терапии людей.
  • В Великобритании за минувшие сутки умер 621 человек, общее число скончавшихся от коронавирусной инфекции достигло 4934 человек. За сутки выявлено 5903 новых случаев заражения. Министр здравоохранения Британии пригрозил, что может появиться запрет на занятия спортом на улице, если люди будут игнорировать рекомендации соблюдать социальную дистанцию. Это заявление прозвучало после того, как накануне, в теплую и солнечную субботу многие британцы вышли со своими семьями на прогулку. В субботу около 3 тысяч человек отправились позагорать большими группами, поле чего власти Лондона закрыли Броквел-парк в районе Ламбет.
  • В России число заразившихся превысило 5 тысяч (а именно 5389 в 79 регионах страны), 45 человек умерли, 355 выздоровели. С 4 апреля Россия приостановила международные рейсы, чтобы избежать новой волны завозных случаев коронавируса. При этом всем россиянам, которые находятся за рубежом, окажут необходимую социальную помощь. Специально для этих целей правительство выделило министерству иностранных дел 500 млн рублей.

    Также на платной основе россияне теперь могут, не выходя из дома, сделать тест на коронавирус. По данным Роспотребнадзора, тест-система позволит обнаружить инфекцию на ранних стадиях и у людей с невыраженными симптомами.
  • В Сингапуре резкий скачок заболеваемости — на 60% за одни сутки. В воскресенье министерство здравоохранения сообщило о 120 новых случаях по сравнению с 75 в субботу. Большинство заболевших — рабочие-мигранты, заразившиеся уже на месте, и только 4 случая из 120 завезены из-за границы. Всего в Сингапуре подтверждено 1 309 диагнозов и шесть смертей от COVID-19.
  • Власти Бахрейна стали использовать электронные метки, чтобы отслеживать нарушителей карантина, у которых есть подозрение на заражение коронавирусом. Каждый подозреваемый на COVID-19 обязан носить на запястье похожий на часы датчик, привязанный к специальному электронному приложению. Нарушение карантина грозит 3 месяцами тюрьмы или штрафом до 26 тысяч долларов. В Бахрейне выявлен 261 случай COVID-19 и 4 летальных исхода.

    Похожим образом поступит и Австрия: правительство этой страны планирует использовать данные местоположения смартфонов для борьбы с распространением коронавируса. Об этом заявил канцлер страны Себастьян Курц.

 

В Беларуси 700 подтвержденных случаев коронавируса,
летальных исходов — 13

 


По данным Минздрава на 6 апреля, в Беларуси проведено более 40 тыс. тестов на коронавирусную инфекцию. Для проведения тестирования задействовано 13 лабораторий.

На стационарном лечении находятся 634 человека. Основная часть — лица первого контакта, которые были выявлены в ходе эпидрасследований и на момент тестирования находились в стационарах. У большей части пациентов заболевание протекает в легкой или средней форме.

После прохождения лечения выздоровели 53 человека. Всего за последние двое суток из медучреждений выписано 355 пациентов, находившихся на различных формах контроля и лечении.

Зарегистрировано 13 случаев смерти пациентов, у которых многочисленные хронические заболевания были отягощены коронавирусной инфекцией.

 

Карантинные каникулы у школьников

 


Школьникам продлили каникулы — еще на неделю вплоть до 10 апреля включительно, то есть занятия в школах начнутся только 13 апреля. Причина в том, что многие родители не хотели отпускать детей в школу после каникул с учетом эпидемиологической ситуации. Заявления о том, что дети не будут ходить на занятия, появились на столах завучей и директоров еще до начала каникул. По словам президента страны, ему не по душе такая идея, однако довлеть над родителями он нужным не считает.

Что касается учителей, то они в каникулярном режиме должны посещать свое рабочее место. 

 

В Беларусь поступили тесты из России

 


В Беларусь приехали 10 тысяч российских тестов на коронавирус. Груз встречали посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев и замминистра здравоохранения — главный санитарный врач Наталья Жукова. Посол уверен, что это событие — еще один пример того, как Беларусь и Россия поддерживают друг друга во всех ситуациях.


 

Когда ждать пика эпидемии в Беларуси

 


Математики, эпидемиологи и вирусологи всего мира пытаются спрогнозировать, когда в каждой конкретной стране случится пик заболеваемости. Своей матмоделью поделился уроженец Беларуси, который сейчас работает на факультете Computer Science в Университете штата Джорджия в США. Он вместе с коллегами из School of Public Health в настоящее время отслеживает и предсказывает динамику распространения COVID-19. Он построил математическую модель и для Беларуси.

По итогу прогнозируется, что пик эпидемии, скорее всего, произойдет в течение 20-30 дней. Аналогичная динамика прослеживалась в других европейских странах, где эпидемия началась ранее. На пике в Беларуси может появляться от 700 до 4500 новых случаев в день. Верхнее значение, к счастью, ученые находят маловероятным.

Краткосрочный прогноз говорит о том, что через 10 дней в Беларуси может быть уже 1800 заболевших.

Прогнозы должны регулярно обновляться с учетом новых данных. Кроме того, исследователи занимаются мониторингом динамики передачи вируса SARS-CoV-2 с помощью анализа стремительно мутирующих геномов вируса. Результаты публикуются здесь.

 

Коронавирусом заразилась тигрица 

 


Впервые зафиксирован случай передачи коронавируса от человека к дикому животному. Об этом сообщает администрация Бронксского зоопарка в Нью-Йорке. Речь идет о четырехлетней малайской тигрице Наде. 

Сухой кашель, который сопровождает вызванное вирусом заболевание, появился у Нади и ее сестры Азул, а также у двух амурских тигров и трех африканских львов. Тесты на наличие вируса, которые были сделаны тигрице, показали положительный результат. 

Руководство полагает, что животные могли заразиться от одного из смотрителей, у которого на момент передачи вируса заболевание протекало бессимптомно. Как подчеркивают в зоопарке, звери по-прежнему активны, несмотря на снижение аппетита.

На данный момент неизвестно, как заболевание будет развиваться. Администрация зоопарка надеется на полное выздоровление животных.

Случай с тигрицей — не первое подтверждение передачи нового вируса от человека к животному. Так, в марте в Бельгии кошка заразилась коронавирусом от своего хозяина. В Гонконге аналогичный случай произошел с двумя собаками.

 

Выздоровевшие от коронавируса остаются заразными

 


Об этом неприятном открытии сообщают ученые международной группы, которые следили за состоянием пациентов в Китае. Исследователи пришли к выводу, что, когда человек выздоравливает, он остается заразным в течение 8 дней, даже если у него уже нет никаких симптомов болезни.

По теме: Коронавирус: сводка новостей на 4 апреля 2020 года

Этот сайт использует cookies
Понятно