24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 4 апреля 2020 года

4 апреля 2020

Минск лидирует по количеству заражений коронавирусом в Беларуси. В Минздраве убеждены: если бы не предпринятые меры, в стране было бы около 840 заболевших. Ведомство меняет подход в лечении контактов 1 уровня, прописан свод правил поведения в самоизоляции.

Тем временем половина населения планеты вынуждена сидеть дома в связи с пандемией. В одной из стран карантин решили разделить по гендерному признаку.

Все самое актуальное об эпидемии в нашем материале.

В Беларуси

    • В Беларуси на сегодня зарегистрирован 351 случай коронавирусной инфекции, из них 4 умерли, а 42 выздоровели.  Статистика по городам и областям следующая: Минск — 190,  Минская область — 50, Витебщина — 89, Гомельщина — 13, Гродненщина — 6, Могилевщина —1, Брестчина — 1. В основном вирус регистрируется у пациентов в возрасте от 25 до 65 лет.
    • Минздрав подготовил постановление, по которому контакты 1 уровня после получения на 7-й день отрицательного теста будут выписаны на амбулаторное лечение и наблюдение до 14 дней. Также в ведомстве установили правила поведения в самоизоляции прибывших из-за границы людей.
    • В Министерстве убеждены: если бы не меры, которые были предприняты медиками Беларуси, то на сегодняшний момент в стране было около 840 заболевших. «Мы госпитализируем не только пациентов с COVID19, но и их контакты первого уровня, а значит — значительно увеличиваем выявляемость возможного заболевания. На сегодняшний день этот метод показал свою успешность».
    • В Беларуси средний расход защитных костюмов — 2-2,2 тыс. в день, масок — 300-350 тыс., респираторов — от 2,5 до 3 тыс. Для сравнения: ранее в день расходовалось 40-150 защитных костюмов, 10-15 тыс. масок, 50-150 респираторов. По словам замминистра здравоохранения Бориса Андросюка, белорусские предприятия уже нарастили производство защитной спецодежды и экранов для медработников. Запасы регулярно пополняются.
    • В стране более 2 тыс. аппаратов ИВЛ, более 3,5 тыс. анестезиологических. Как заявил замминистра, обеспеченность этими аппаратами неплохая, но Беларусь готова и открыта к помощи: «Мы ищем запасы, находим их и будем так же дальше продолжать».
    • Эпидемию в Витебске прокомментировала замминистра здравоохранения Елена Богдан: «Анализ ситуации в Витебске, в том числе по заболеваемости, позволяет утверждать, что на сегодня ситуация контролируемая. Угрозы здоровью жителей нет Министр здравоохранения принял ряд организационных решений: проведение повторной учебы со всеми медработниками по использованию средств индивидуальной защиты. Также принято решение изменить логистику поступления пациентов. Прежде всего, это связано с тем, чтобы переориентировать пациентов с пневмониями даже при отсутствии коронавируса в учреждения, где есть условия для возможной кислородотерапии».
    • Миссия ВОЗ приедет в Минск 7 апреля, чтобы оценить работу белорусских медиков по борьбе с коронавирусом. Китай направит в Беларусь еще три борта с медицинской гуманитарной помощью.
    • На благотворительный счет Минздрава поступило уже около 3 миллионов белорусских рублей. За счет этих средств будет закуплено более 100 тысяч защитных костюмов для медиков. 
    • В прокуратуре рассказали, какие последствия ждут нарушителей режима самоизоляции и санитарных норм в Беларуси. Штраф до 13 500 рублей.

В мире

  • Вчера вечером число случаев заражений превысило 1,1 млн. Из них умерло 58 тысяч человек, выздоровело — 226 тысяч. Страны-лидеры — США (277 965 случаев, 7 157 умерших, 9 863 выздоровевших) и Италия (119 827 случаев, 14 681 умерших, 19 758 выздоровевших).
  • Половина населения Земли находится либо вынуждена сидеть дома, либо ее настоятельно просит об этом правительство, сообщает итальянское издание La Stampa. Люди находятся под действием рекомендуемой самоизоляции, комендантского часа и карантина в 90 странах мира.
  • Власти Китая объявили 4 апреля днем траура по согражданам, умершим из-за вспышки коронавируса. Будут отменены развлекательные мероприятия, приспущены флаги. А в 10 часов утра по местному времени в стране пройдут три минуты молчания.
  • Разъяренная толпа в Индии забросала медработников камнями во время того, как те пытались оказать помощь больному COVID-19. Власти восприняли инцидент серьезно и планируют проводить больше арестов. 
  • В Перу карантин решили разделить по гендерному признаку. Мужчинам и женщинам дозволено выходить на улицы в разные дни. Понедельник, среда, пятница — для мужчин, вторник, четверг, суббота — только женщины. Такая мера будет действовать до 12 апреля. В Перу сейчас 1414 зараженных и 55 смертей.
  • Рамзан Кадыров запретил передвигаться ночью по улицам Чечни. Любое передвижение запрещено во всех населенных пунктах региона в период с 20:00 до 08:00.
Этот сайт использует cookies
Понятно