24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 2 апреля 2020 года

2 апреля 2020 11

Количество зараженных в Беларуси продолжает расти. Зарегистрирован второй случай смерти пациента с коронавирусом. ВОЗ благодарит Беларусь за вовлеченность в борьбу с эпидемией, но настаивает на том, чтобы улучшить информирование населения.

США и Италия держат лидерство в мире по числу зараженных. В то же время в Туркменистане запрещают слово «коронавирус».

Последние новости о пандемии собрали в нашем материале.

В Беларуси

  • За последние сутки пятеро пациентов, чьи тесты на COVID-19 ранее давали положительный результат, выписались. Под медицинским наблюдением и на лечении находятся 157 человек. С 30 марта Министерство здравоохранения не называет точное количество зараженных. По оценкам белорусских СМИ, в стране насчитывается от 163 до 217 случаев коронавируса.
  • 1 апреля в Беларуси был зафиксирован второй случай смерти возрастного пациента с коронавирусной инфекцией. Речь идет о 70-летней учительнице из деревни Докторовичи Копыльского района или же о 73-летней женщине из Витебска.
  • Официальная причина смерти актера Виктора Дашкевича, о котором ранее мы писали как о первом скончавшемся пациенте с коронавирусом, — «неуточненная пневмония».
  • На Могилевщине и Брестчине были выявлены первые случаи заражения вирусом. Таким образом, на сегодняшний день коронавирусная инфекция зарегистрирована во всех областях Беларуси.
  • Вчера министр здравоохранения Владимир Караник провел в Витебске заседание оперативного штаба, на котором сообщил, что тест-систем и масок в стране достаточно. Тем временем Китай прислал Беларуси партию гуманитарной помощи с тестами и защитными костюмами для медиков.
  • Хорошие новости: белорусские инженеры разработали щитки, которые обезопасят докторов от COVID-19. Печатать их будут на 3D-принтере.
  • ВОЗ поблагодарил Беларусь за активное вовлечение в борьбу с пандемией, но призвал улучшить информирование граждан «во избежание распространения опасений» и для вовлечения населения «в борьбу и противодействие эпидемии». Председатель Совета Республики Наталья Кочанова: «Мы ничего не скрываем».

В мире

  • Согласно данным исследовательского центра системных наук и инженерии университета Джонса Хопкинса (США), в мире с начала эпидемии заразилось 937 567 человек, из них умерло чуть более 47 тысяч, а полностью выздоровело 194 тысячи.
  • Лидерство по количеству зараженных который день принадлежит США. За сутки число пациентов в Штатах выросло на 27 тысяч, общее количество зарегистрированных случаев инфицирования достигло 216 тысяч (5110 — умерло, 8593 — выздоровело). Президент США Дональд Трамп заявил, что страна почти исчерпала запас защитных средств из национального резерва.
  • В европейских странах наибольшее количество зафиксированных случае коронавирусной инфекции в Италии (110 574 случаев коронавируса, умерло 13 155 человек, выздоровело 16 847) и в Испании (104 118 случаев коронавируса, умерло 9387 человек, выздоровело 22 647 человек). Наблюдается ежедневный прирост количества зараженных.
  • Тем временем Туркменистан «запретил» слово «коронавирус». Государственные СМИ перестали упоминать «коронавирус» в публикациях. Слово также исключили из брошюр, которые министерство здравоохранения страны распространяет в больницах, школах и на производствах.
Этот сайт использует cookies
Понятно