24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 19 марта 2020 года

Текст: Тылец Александра, 19 марта 2020

Американские ученые нашли причину быстрого распространения коронавируса, организаторы впервые отменили песенный конкурс «Евровидение», а число заболевших Covid-19 в нашей стране выросло до 51 человека. Что еще произошло в Беларуси и мире? Читайте наш краткий обзор основных событий за минувшие сутки.

Согласно последним данным, суммарно более 218 тысяч человек в мире заразились коронавирусом, количество летальных случаев увеличилось до 8944, выздоровели более 84 тысяч человек. 


 

Число заболевших коронавирусом в Беларуси выросло до 51

 


Минздрав обновил статистику заражений в стране. В Беларуси число заражений коронавирусом выросло до 51. Только 9 пациентов имеют клинические признаки инфекции COVID-19, т. е., по сути, являются больными. Также на контроле находятся 37 пациентов с положительными лабораторными тестами, но без клинических проявлений болезни. 

Выписано 5 пациентов, еще трем проводится повторное лабораторное обследование, они готовятся к выписке в ближайшее время.

За все время 17 — это завозные случаи, в том числе последние четыре из Испании, Франции, Германии и Санкт-Петербурга, которые были выявлены на границе. Остальные случаи были обнаружены у изолированных контактов 1 уровня. 

Продолжается медицинское наблюдение за 1960 гражданами, прибывшими из неблагополучных стран, в отношении почти 2 700 двухнедельное медицинское наблюдение завершено.

 

Поликлиники будут работать по-новому

 


Поликлиники и больницы из-за коронавируса будут работать по-новому. В соответствующем приказе Минздрава определены больницы, где будут лечить пациентов с COVID-19, а также контактных лиц. 

Также поликлиники на какое-то время будут должны открыть отдельный вход для пациентов с высокой температурой. А некоторые отделения дневного пребывания преобразуют в инфекционные или кабинеты для приема пациентов с признаками ОРЗ. 

Главная новость для врачей и медперсонала, которые будут лечить пациентов с коронавирусом: за такую работу положена прибавка.

 

Коронавирус распространился по всей Европе

 


Коронавирус обнаружен в последней стране Европы, которая ранее считалась свободной от случаев заболевания COVID-19, — Черногории. Было выявлено два случая.

Накануне страны ЕС и Шенгенского соглашения закрыли въезд для всех иностранцев на 30 дней.

 

Американские ученые назвали причину быстрого распространения коронавируса

 


Исследователи из Школы управления здравоохранения им. Мейлмана при Колумбийском университете провели исследование и выяснили, что стремительное распространение вспышки нового коронавируса в Китае спровоцировали недиагностированные случаи заболевания COVID-2019. Об этом пишет журнал Science, краткое резюме можно прочесть на EurekAlert!

Ученые говорят, что до 23 января в Ухане 86% всех случаев заражения не были зафиксированы. Таким образом, быстрое распространение COVID-2019 произошло из-за инфицированных со слабовыраженной симптоматикой (так как их долгое время не выявляли) и высокой заразности (контагиозности) самого коронавируса. Затем меры правительства по контролю и ограничениям на поездки, а также информированность населения уменьшили скорость распространения вируса в Китае.

Выводы американских коллег подтверждает и исследование итальянского иммунолога. Оказалось, что от 50 до 75% населения болеют COVID-19 без каких-либо малейших симптомов, оставаясь при этом опасным источником инфекции. Врач отмечает: с момента изоляции зараженных общее количество пациентов снизилось с 88 до 7 в течение 7-10 дней. А время излечения у заболевшего пациента, если он находился в изоляции, более чем в половине случаев составляло лишь 8 дней. Эти исследования и выводы в очередной раз говорят о важности самоизоляции и карантинных мер.


 

Самолет Минск-Нур-Султан посадили в Караганде на карантин

 


Такое решение приняло Министерство индустрии и инфраструктурного развития. «Самолет из Минска сегодня в четыре утра сел в Караганде. Нам сказали, чтобы посадили в Караганде. Это решение правительства», — пояснили агентству «Интерфакс-Казахстан» в пресс-службе ведомства. «На борту находились 67 человек. Всех на карантин», — добавили в Мининдустрии. 

В Казахстане с 16 марта по 15 апреля введен режим чрезвычайного положения, чтобы оградить граждан от коронавируса. Города Нур-Султан и Алматы с 19 марта закрывают на карантин. В Казахстане зафиксировано 35 случаев коронавируса.

Самолет уже вернулся в Беларусь.


 

В Китае назвали действенный препарат при лечении от коронавируса

 


Китайские врачи планируют лечить пневмонию COVID-19 противогриппозным лекарством «Авиган», сообщает телеканал NHK. Испытания препарата прошли в городах Ухань и Шэньчжень, в тестах участвовали 240 и 80 пациентов соответственно.

В среднем температура у пациентов нормализовывалась за два с половиной дня. Без лечения «Авиганом» на это уходило более четырех дней. Также через четыре с половиной дня после начала употребления «Авигана» у пациентов проходил кашель. У тех же, кто не принимал препарат, этот симптом проходил почти за шесть дней.

Китайские исследователи подчеркивают, что у пациентов, употреблявших препарат, через четыре дня был повторно взят тест на коронавирус, который показал отрицательный результат. У тех, кто не принимал лекарство, отрицательный результат теста был в среднем только через 11 дней.


 

Уменьшение загрязнения воздуха из-за пандемии спасет больше людей, чем погибнет от коронавируса

 


Пандемия коронавируса стала причиной остановки работы многих промышленных предприятий по всему миру. Некоторые ученые считают, это может спасти больше людей, чем унесет COVID-19, — и все из-за снижения загрязнения воздуха. Об этом пишет Science Alert. 

Профессор Стэнфордского университета Маршалл Берк сделал вывод, что на территории Китая снижение уровня загрязнения атмосферы в течение двух месяцев, скорее всего, спасло жизни 4000 детей до 5 лет и около 73 000 пожилых людей. Данные основаны на анализе концентрации микрочастиц PM2.5 в нескольких городах Китая и оценки смертности жителей страны разных возрастов. В комментарии для Forbes ученый сообщил, что «благодаря сокращению загрязнения спасено в 20 раз больше жизней, чем были потеряны непосредственно из-за коронавируса».

Представители Европейского космического агентства не отрицают, что может существовать прямая зависимость между загрязнением воздуха и уровнем смертности.


 

«Евровидение-2020» отменили из-за коронавируса

 


Впервые за 64 года международный песенный конкурс отменен. Об этом сообщили на сайте «Евровидения». 

«С глубоким сожалением объявляем об отмене „Евровидения-2020“ в Роттердаме. За последние несколько недель мы изучили множество альтернативных вариантов, которые позволят провести конкурс. Однако неопределенность, вызванная распространением COVID-19 по всей Европе, и ограничения, введенные правительствами участвующих вещателей и властями Нидерландов, вынудили Европейский вещательный союз (EBU) принять трудное решение не проводить мероприятие. В основе этого решения лежит здоровье артистов, сотрудников, поклонников и посетителей, а также ситуация в Нидерландах, Европе и мире. Мы очень гордимся тем, что „Евровидение“ объединяло аудиторию каждый год без перерыва в течение последних 64 лет, и мы, как и миллионы вас во всем мире, крайне опечалены тем, что конкурс не может состояться в мае», — прозвучало в сообщении Европейского вещательного союза. 

Если бы не коронавирус, «Евровидение-2020» прошло бы с 6 по 12 мая в Роттердаме (Нидерланды). От нашей страны на конкурс должен был поехать коллектив VAL, победивший в национальном отборе.

Этот сайт использует cookies
Понятно