24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Коронавирус: сводка новостей на 18 марта 2020 года

Текст: Проль Екатерина, 18 марта 2020

Китайцы изучили группы крови людей с коронавирусом. Американцы уже тестируют вакцину. В жизни белорусов тоже есть изменения. Говорим кратко о новостях минувших суток. 

Согласно последним данным суммарно более 190 тысяч человек в мире заразились коронавирусом, количество летальных случаев увеличилось до 7865, выздоровели более 80 тысяч человек

По информации за 17 марта в Беларуси не выявлено ни одного нового инфицированного коронавирусом. Тем не менее, продолжают вводиться дополнительные меры профилактики.

Столичным заведениям общепита необходимо обзавестись антисептиками и увеличить расстояние между столами. Приостановлены услуги кальян-сервиса.

Минздрав записал специальный видеоролик с полезной информацией о коронавирусе, в котором врачи отвечают на самые важные вопросы. 

Некоторые страны-соседки вводят особые меры. Например, в Украине закрывается метро. Не будут ходить пассажирские поезда, электрички и междугородние автобусы. Запрещено проведение всех массовых мероприятий, в которых принимает участие более 10 человек. Временно прекращают свою деятельность кафе, рестораны, торгово-развлекательные центры, фитнес-центры, учреждения культуры. Работать будут продуктовые магазины, автозаправки и аптеки. Также можно осуществлять банковскую и страховую деятельность. Президент страны рекомендует всем оставаться дома.


Прием пациентов 6-й городской больницы будет временно прекращен


Терапевтический и травматологический корпуса на 600 коек, в том числе 46 коек отделения анестезиологии и реанимации будут перепрофилированы для размещения лиц, контактировавших с зараженными коронавирусом. Детей с травмами станут перенаправлять в Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии. Пациентов с травматологической патологией направят в зависимости от состояния либо в Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии, либо в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

Круглосуточные травмопункты в городской поликлинике № 19 и центральной районной поликлинике №2 будут работать в штатном режиме. Консультативный кабинет Минского городского клинического центра травматологии и ортопедии будет принимать пациентов на базе 14-й центральной районной поликлиники.

Пациентам с коронавирусом будут помогать также в городской инфекционной клинической больнице (210 коек, в том числе 6 коек отделения анестезиологии и реанимации), 4-й городской клинической больнице (терапевтический корпус на 300 коек, в том числе 19 коек отделения анестезиологии и реанимации), городском клиническом онкологическом диспансере (радиологический корпус на 120 коек, в том числе 12 коек отделения анестезиологии и реанимации).

ВОЗ назвала подход белорусских специалистов к проблеме коронавируса своевременным и обоснованным


Организация положительно оценила тот факт, что значительные усилия и ресурсы системы здравоохранения Беларуси были направлены на раннее выявление случаев заражения COVID-19 с использованием лабораторной диагностики, изоляцию, оказание помощи пациентам и отслеживание контактов.

ВОЗ не считает эффективным ограничения на перемещение людей и товаров, поскольку такие шаги не только отвлекают ресурсы от других мероприятий, но и могут привести к сбоям в доставке необходимой помощи и негативно влиять на социально-экономическую ситуацию в странах.

Как мы уже писали, Россия закрыла границы с Беларусью до 1 мая. Эти меры были приняты для предотвращения распространения коронавируса.

Посольство Беларуси в России организовало круглосуточный телефон для экстренных ситуаций.

«В случае экстренной необходимости в связи с коронавирусом COVID-19 просим граждан Республики Беларусь обращаться по круглосуточному телефону +7 495 777 66 44», — указано на сайте посольства.

Телефоны для экстренной связи белорусских посольств в других государствах:

  • в Польше: +48 694 459 554;
  • в Литве: +370 699 59 434;
  • в Латвии:  +371 6 732 53 21;
  • в Украине: +38 050 406 23 30;
  • в Эстонии: +372 580 14 707.

Родители имеют право освободить ребенка от посещения школы


Минские школы и детские сады на карантин не закрываются. Тем не менее, во всех учреждениях образования усилены санитарно-профилактические меры. Рекомендуется: ограничить посещение учебных заведений посторонними, при малейших признаках простудных заболеваний учащегося нужно направлять к врачу, избегать скопления детей на переменах и так далее.

В родительские чаты минских учреждений общего среднего образования классные руководители присылают памятки: если у ребенка даже незначительные признаки простуды и он просто денек-другой пережидает дома, все равно надо обращаться к врачу. Иначе без справки ученика не допустят к занятиям в коллективе. Объяснительная от мамы или папы уже не подойдет, как это было ранее.

Сотрудники образовательных учреждений стараются соблюдать введенные правила, но для некоторых родителей такие меры выглядят неубедительными.

Можно ли оставить ребенка дома? Родители действительно имеют на это право. Но необходимо написать заявление. Количество пропущенных таким образом дней не регламентируется. Однако законные представители учащегося должны проинформировать классного руководителя, где и с кем будет проводить это время ребенок. Справка от врача нужна лишь в том случае, если ребенок в период отсутствия заболел.


В Беларуси будут внесены изменения в учебный процесс вузов


Корректировки вносятся , чтобы избежать массового скопления людей. Так, вузам рекомендуется заменить лекции практикумами, консультациями или лабораторными.

Также будет введено ограничение на проведение научных и культурно-массовых мероприятий на базе высших учебных заведений страны.

Под особым контролем находятся все общежития. Руководству рекомендуется ограничить доступ посторонних и усилить противоэпидемические мероприятия.

Работникам вузов и студентам при малейших проявлениях заболевания необходимо своевременно обратиться в медицинское учреждение или проинформировать об этом медицинского работника вуза.


В США провели первые испытания вакцины против коронавируса на людях


Вакцину подготовили и уже начали тестировать ученые из исследовательского центра Kaiser Permanente Washington Research Institute в Сиэттле. Ее введут 45 волонтерам, по две дозы каждому с интервалом в месяц.

Однако это лишь начало долгого процесса. Необходима еще целая серия исследований и испытаний, чтобы подтвердить безопасность и эффективность вакцины.

Широкого использования вакцины не стоит ждать раньше, чем через 12-18 месяцев.


Китайские ученые определили, какие шансы заразиться коронавирусом у людей с разной группой крови


Оказалось, что у людей со II группой крови риск заполучить коронавирусную инфекцию выше по сравнению с обладателями других групп.

Везунчиками считаются люди с I группой крови. Вероятность заразиться у них меньше остальных. Свое исследование специалисты провели на выборке из чуть более 2 тысяч пациентов.

Для начала они выяснили пропорцию, с которой разные группы крови распределены среди обычных жителей Уханя. Оказалось, что в контрольной группе из почти 4 тысяч человек у трети была I группа, у другой трети — II, у четвертой части исследованных — III и у оставшихся 9,1% — IV.

Во второй части эксперимента ученые исследовали ту же пропорцию для 1,7 тысячи зараженных коронавирусной инфекцией в крупной уханьской больнице, из которых 200 уже умерли. Оказалось, что пациентов со II группой в процентном отношении оказалось больше, чем среди здоровых людей.

Чтобы проверить свои выводы, ученые также исследовали информацию о 398 пациентах из двух других больниц — в Ухане и Шэньчжэне. Гипотеза подтвердилась.

По теме: Коронавирус: сводка новостей на 18 марта 2020 года

Этот сайт использует cookies
Понятно