24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

ВОЗ прокомментировала действия Беларуси по борьбе с распространением коронавируса

17 марта 2020

Всемирная организация здравоохранения дала оценку действиям Беларуси по борьбе с распространением коронавируса в заявлении Странового офиса ВОЗ, сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на Министерство здравоохранения Беларуси.

ВОЗ выразила поддержку и солидарность в отношении тех мер, которые были приняты в Беларуси для борьбы с коронавирусом COVID-19, и назвала подход белорусских специалистов к проблеме своевременным и обоснованным.

Значительные усилия и ресурсы системы здравоохранения были направлены на раннее выявление случаев заражения COVID-19 с использованием лабораторной диагностики, изоляцию, оказание помощи пациентам и отслеживание контактов, — говорится в заявлении.

ВОЗ считает такие меры ключевыми для остановки передачи и распространения коронавируса. Кроме того, с учетом отсутствия в Беларуси неконтролируемой передачи инфекции, предпринимаемые шаги основаны на оценке существующих рисков и соответствуют рекомендациям ВОЗ, подчеркивается в заявлении.

В отношении мер, которые стоит предпринимать всем странам в мире, чтобы остановить распространение вируса, ВОЗ не считает эффективным ограничения на перемещение людей и товаров, поскольку такие шаги не только отвлекают ресурсы от других мероприятий, но и могут привести к сбоям в доставке необходимой помощи и негативно влиять на социально-экономическую ситуацию в странах.

Введение ограничений на международные перевозки можно считать оправданным лишь в начале вспышки заболеваемости, поскольку это дает странам время, необходимое для принятия оперативных мер по обеспечению готовности стран, однако подобные ограничения должны применяться лишь с учетом риска для здоровья населения и на непродолжительное время, а также пересматриваться с учетом развития ситуации, уточняют в ВОЗ.

Этот сайт использует cookies
Понятно