5 мая проходит Единый день здоровья — «Всемирный день гигиены рук»
Автор: 103.by, 21.04.2023
Статью подготовила валеолог
УЗ «Борисовская больница № 2»
Вышедко Т.Г.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) провозгласила 5 мая Всемирным днём гигиены рук. Дата 05.05. символизирует по 5 пальцев на каждой из рук человека.

В то время, как в медицинских учреждениях обязательна последовательная дезинфекция рук, в повседневной жизни, как правило, достаточно простого мытья, чтобы удалить потенциально болезнетворные микробы. Однако большое значение имеет, чтобы мытьё рук было регулярным, основательным и правильным.
- Если Вы хотите достичь надежной защиты от опасности инфицирования, то недостаточно недолго подержать пальцы под текущей водой.
- Руки следует мыть в течение 30 секунд и с достаточным количеством мыла, не забывая при этом о поверхности рук, промежутках между пальцами и кончиках пальцев. Этому простому правилу гигиены часто уделяется недостаточно внимания.
- Правильное высушивание также часто недооценивается, а ведь влажные руки могут переносить в 1 000 раз больше микробов, чем сухие. Микробы чувствуют себя хорошо там, где тепло и влажно. Поэтому важно полностью высушить руки после мытья, лучше всего с помощью хорошо впитывающего влагу бумажного полотенца. С точки зрения гигиеничности бумажные полотенца лучше всего, так как они быстро высушивают руки, и при вытирании удаляются остальные микробы.

Кто основательно и регулярно моет свои руки, тот защищает себя и других от инфекционных заболеваний!