24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Информация о расчете средних оценок на сайте

6 октября 2020

1. Что такое оценки пользователей?

 

Пользователям сайта и мобильного приложения 103.by (далее – Сайт), желающим разместить отзыв (комментарий) на Сайте, предоставляется возможность поставить оценку физическому или юридическому лицу (далее – заведение) и/или его работникам (далее – специалист), информация о которых размещается на Сайте.

Оценка выставляется пользователем при написании им отзыва (комментария) на Сайте путем выбора определенного количества звезд (от 1 до 5), где:

1 звезда — «ужасно»;

2 звезды — «плохо»;

3 звезды — «неплохо»;

4 звезды — «очень хорошо»;

5 звезд — «отлично».

 

  1. 2. Что такое средняя оценка?

  2.  

Средняя оценка является агрегированной оценкой, сформированной на основании отзывов (комментариев) и выставленных пользователями оценок заведению и/или специалисту заведения на Сайте.

Средние оценки рассчитываются на все заведения, размещенные в каталоге Сайта и в отношении которых пользователями оставлены отзывы (комментарии) на Сайте с проставлением оценок.

Администрация Сайта не утверждает, что показатель средней оценки является объективным показателем качества работы заведения или его работников и предоставляемых ими услуг, а также не выдает каких-либо персональных оценок и рекомендаций относительно обращения к тому или иному заведению либо специалисту. Показатель средней оценки носит справочный характер и отображает только субъективные мнения пользователей об их опыте взаимодействия с данным заведением и его специалистами.

 

3. Как осуществляется расчет средней оценки?

 

3.1. Порядок расчета

Порядок расчета средней оценки на Сайте утвержден приказом директора ООО «Артокс Лаб» от 06.10.2020 №91 «Об утверждении порядка расчета средней оценки на сайте».

Сумма оценок определяется путем сложения всех числовых значений выставленных пользователями Сайта оценок.

В расчете средней оценки принимают участие оценки, указанные пользователями в отзывах (комментариях), оставленных ими на Сайте в период с 01.01.2018 по текущий день, а также только включенные отзывы (статус отзыва (комментария) в административной системе сайта «Включено»).

3.2. Расчет средней оценки заведения

Средняя оценка заведения рассчитывается автоматически как среднее арифметическое от суммы оценок, оставленных пользователями на персональной странице заведения на Сайте, в следующем порядке:

{Средняя оценка заведения} = {Сумма оценок} / {Количество оценок}.

3.3. Расчет средней оценки специалиста

В расчете средней оценки специалиста принимают участие оценки заведения, указанные в отзывах (комментариях), связанных с данным специалистом. Под комментариями (отзывами), связанными со специалистом, понимаются те комментарии (отзывы) на заведение, при оставлении которых на Сайте пользователь указал, что услуги ему оказывались данным специалистом, информация о котором размещается на персональной странице заведения на Сайте.

Средняя оценка специалиста рассчитывается автоматически как среднее арифметическое от суммы оценок, оставленных пользователями на персональной странице заведения на Сайте и связанных с данным специалистом, в следующем порядке:

{Средняя оценка специалиста} = {Сумма оценок} / {Количество оценок}.

Если специалист работает в нескольких заведениях и информация об этом размещается на Сайте, то средняя оценка рассчитывается и указывается по каждому заведению отдельно и/или указывается общая оценка, которая рассчитывается как среднее арифметическое от суммы оценок специалиста по каждому заведению.

Если комментариев (отзывов), связанных со специалистом, нет, то средняя оценка по нему не рассчитывается и не указывается.

 

4. Как выглядит и отображается средняя оценка?

 

Показатель средней оценки рассчитывается в виде дробного числа с одним знаком после запятой (например, 4,8).

Значение средней оценки может изменяться, так как появляются новые отзывы (комментарии) и оценки.

Показатель средней оценки заведения отображается на персональной странице заведения на Сайте, а также листингах (каталогах) заведений и специалистов, размещенных на Сайте.

Показатель средней оценки специалиста отображается на персональной странице заведения, в котором он работает, на странице со справочной информацией о данном специалисте, а также в листингах (каталогах) заведений и специалистов, размещенных на Сайте.

Администрация Сайта может использовать показатели средней оценки для определения очередности (приоритетности) при выдаче заведений и/или специалистов в листингах (каталогах) заведений и специалистов, размещенных на Сайте, или для их указания в качестве одного из фильтров, выбираемого пользователем для определения им такой выдачи.

 

  1. 5. Можно ли повлиять на формирование средней оценки?

  2.  

Формирование средней оценки – это независимый процесс, который осуществляется автоматически на основании оценок, выставленных пользователями Сайта. Администрация Сайта не может влиять на уровень оценок, оставляемых пользователями.

Административные изменения в заведении: смена менеджмента, собственника, изменение названия заведения и т.д. не являются безусловным основанием для обнуления средней оценки заведения.

 

  1. 6. Как заведению повысить свою среднюю оценку?

  2.  

Чтобы повысить среднюю оценку можем рекомендовать следующее:

- предлагайте своим клиентам оставлять оценки и отзывы на Сайте;

- работайте с негативными отзывами — это покажет, что вам небезразлично мнение клиентов и вы всегда готовы к нему прислушиваться.

Этот сайт использует cookies
Понятно