Условия использования сервиса поиска лекарств и иных товаров, реализуемых аптеками или иными субъектами
1. Общие положения и порядок заключения Соглашения
1.1. Администрация предлагает Пользователю использовать сервис поиска лекарств и иных товаров, реализуемых аптеками или иными субъектами, размещенный на Сайте (далее – Сервис), на условиях, изложенных ниже.
1.2. Настоящие Условия являются частью Пользовательского соглашения сервисов 103.by. Во всем, что не предусмотрено настоящими Условиями, отношения между Администрацией и Пользователем в связи с использованием Сервиса регулируются Пользовательским соглашением сервисов 103.by, а также Политикой конфиденциальности.
1.3. Начиная использовать Сервис, его отдельные функции или присоединяясь иным образом к Пользовательскому соглашению при использовании Сервиса Пользователь заключает с Администрацией Пользовательское соглашение, которое включает Общие положения Пользовательского соглашения сервисов 103.by, а также настоящие Условия, без всяких оговорок и исключений, а также подтверждает ознакомление и безусловное согласие с ними. В случае несогласия Пользователя с какими-либо из положений указанных документов Пользователь не вправе использовать Сервис.
2. Термины и определения, используемые в настоящих Условиях
2.1. Сервис поиска лекарств и иных товаров, реализуемых аптеками или иными субъектами (Сервис) — разработанный Администрацией и принадлежащий ей сервис Сайта, предназначенный для размещения и поиска информации о различных товарах, их наличии в конкретных объектах, стоимости, контактных данных аптек и иных субъектов, иной информации, а также для осуществления бронирования товаров или бронирования товаров с доставкой.
2.2. Субъект — аптека или иной субъект, подключенные к Сервису на основании соглашения с Администрацией
2.3. Аптека — субъект предпринимательской деятельности, имеющий специальное разрешение (лицензию) на право осуществления фармацевтической деятельности.
2.4. Иной субъект — субъект предпринимательской деятельности (кроме аптек), осуществляющий торговлю товарами, включая магазины, интернет-магазины и иных субъектов торговли.
2.5. Товар — лекарственный препарат, биологически активная добавка к пище, изделие медицинского назначения, медицинская техника, косметическое средство, пищевой продукт или иной товар нелекарственного ассортимента, реализуемый субъектами, информация о котором размещается на Сайте.
2.6. Условия — настоящие Условия использования Сервиса.
2.7. Иные термины и определения, используемые в настоящих Условиях, применяются в значениях, указанных в Общих положениях Пользовательского соглашения сервисов 103.by, если иное не определено Условиями.
3. Функциональные возможности Сервиса
3.1. Функционал Сервиса, доступный Пользователям, включает в себя:
3.1.1 поиск товаров на Сайте, получение информации о наличии товаров у субъектов, их стоимости, остатках (при предоставлении такой информации субъектами), контактных данных субъектов;
3.1.2. функционал «Бронирование товаров» Сервиса (далее — Бронирование товаров) у субъектов при выполнении ими бронирования товаров:
3.1.2.1. Бронирование товаров предполагает направление Пользователем с использованием функционала Сервиса заявок на бронирование товара выбранному им субъекту, последующее получение (путем самовывоза) и оплату товара в течение срока бронирования в данной аптеке или у иного субъекта, подтвердивших Пользователю бронь;
3.1.2.2. условия и сроки Бронирования товаров отличаются у различных субъектов и указываются на Сайте;
3.1.3. функционал «Бронирование товаров под заказ» Сервиса (далее — Бронирование товаров под заказ) у субъектов при выполнении ими бронирования товаров под заказ:
3.1.3.1. Бронирование товаров под заказ предполагает направление Пользователем с использованием функционала Сервиса заявок на бронирование Товара «под заказ» выбранному им субъекту, последующую доставку товара в данную аптеку или к иному субъекту при подтверждении ими брони к определенной дате, указанной в Сервисе, и последующее приобретением товара непосредственно в данном объекте;
3.1.4. функционал «Бронирование товаров с доставкой» Сервиса (далее — Бронирование товаров с доставкой) при осуществлении аптекой, иным субъектом доставки товаров и получения необходимых лицензий/разрешений на осуществление такой деятельности (при необходимости):
3.1.4.1. Бронирование товаров с доставкой предполагает выбор товаров Пользователем на Сайте и предварительное формирование им заявки с последующим переходом (перенаправлением) с Сайта на соответствующий интернет-ресурс, принадлежащий аптеке (интернет-аптека) или иному субъекту, для непосредственного оформления и оплаты заказа;
3.1.4.2. Администрация не продает, не реализует товары на Сайте и не доставляет заказы Пользователям. Реализация товаров осуществляется на интернет-ресурсе субъекта, на котором Пользователь вводит свои контактные данные и подтверждает заказ. Дальнейшая коммуникация по заказу Пользователя, в том числе подтверждение заказа, осуществляется субъектом;
3.1.4.3. зона доставки, условия, сроки, стоимость доставки определяются субъектом, у которого Пользователь оформляет заказ;
3.1.4.4. приобретение и доставка лекарственных препаратов осуществляется на сайтах интернет-аптек, получивших в установленном законодательством порядке право осуществлять розничную реализацию лекарственных препаратов дистанционным способом и включены в соответствующий перечень, который формирует ГУ «Госфармнадзор», которые подключены к Сервису с реализацией функционала «Бронирование товаров с доставкой»;
3.1.4.5. интернет-аптеками не осуществляется доставка рецептурных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей спирта свыше 25%;
3.1.4.6. актуальная информация о субъектах, реализующих функционал «Бронирование товаров с доставкой» размещается по ссылке: https://mag.103.by/editor/news/93983-kak-zakazaty-tovary-s-dostavkoj-cherez-servis-103-by/.
4. Правила использования Сервиса
4.1 Пользователь, используя Сервис, уведомлен и согласен с тем, что:
4.1.1. информация, размещенная на Сайте, носит справочный характер и не является публичной офертой,
4.1.2. информация о товарах размещается на Сайте на основании данных, полученных Администрацией от субъектов в рамках заключенных соглашений;
4.1.3. обновление размещенной информации осуществляется непосредственно аптеками, иными субъектами с установленной ими периодичностью (от нескольких часов до нескольких дней);
4.1.4. Администрация не имеет доступа к информации, ранее размещаемой субъектами на Сайте, и не осуществляет ее хранение;
4.1.5. Администрация с учетом положений подпунктов 4.1.1.—4.1.4. Условий не может гарантировать точность, полноту и (или) актуальность отображаемых данных. Пользователь может получить полную и актуальную информацию о наличии, стоимости товара посредством телефонного звонка в выбранную им аптеку, иному субъекту;
4.1.6. Администрация не гарантирует отсутствие расхождений относительно указанного на Сайте и фактического наличия товара и цен на него у субъекта;
4.1.7. субъекты могут указывать на Сайте диапазон цен либо цену товара в формате «от... рублей», поскольку цена может отличаться в зависимости от партии товара и наличия остатков товаров предыдущий партий;
4.1.8. Администрация не несет ответственности за содержание информации, размещенной или предоставленной субъектами для размещения на Сайте, а также за содержание информации, размещенной на интернет-ресурсах субъектов, ссылки на которые могут содержаться на Сайте, и не несет ответственности за их доступность;
4.1.9. Администрация не гарантирует отсутствия технических сбоев на Сайте;
4.1.10. доступ к Сервису предоставляется Пользователям на безвозмездной основе для личного некоммерческого использования;
4.2 При осуществлении Бронирования товара или Бронирования товара под заказ Пользователь обязуется ознакомиться с условиями и сроками бронирования, указанными на Сайте, а также понимает, что оплата и получение товара, забронированного посредством Сайта, осуществляется непосредственно в аптеке или у иного субъекта в течение времени, указанного на Сайте, после подтверждения ими бронирования.
4.3 При осуществлении Пользователем посредством Сервиса Бронирования товара или Бронирования товара под заказ Администрация не гарантирует осуществление бронирования. Бронирование осуществляется выбранным Пользователем субъектом при наличии такой возможности и только после его подтверждения, в т.ч. путем направления соответствующего СМС/Viber-сообщения или звонка на указанный Пользователем номер телефона. Субъект имеет право отказать Пользователю в бронировании товара.
4.4 Администрация имеет право направлять Пользователю на указанный им номер телефона сообщения, в т.ч. СМС/Viber-сообщения, связанные с использованием Сервиса и исполнением Пользовательского соглашения, включая сообщения о статусе заявок Пользователя на бронирование, а также иные подобные сообщения.
4.5 При наличии у Пользователя замечаний, связанных с использованием Сервиса и/или размещением информации в Сервисе, Пользователь имеет право сообщить об этом Администрации, направив письмо по адресу электронной почты: info@103.by.
5. Обработка персональных данных
5.1. Для использования некоторого функционала Сервиса, в том числе для непосредственного осуществления Бронирования товара или Бронирования товара под заказ, уточнения информации и т.д., требуется введение имени, номера телефона и иных персональных данных Пользователя, указанных в соответствующей форме в Сервисе или на Сайте.
5.2. Полученные таким образом персональные данные направляются Администрации, а также субъекту, выбранному Пользователем, для осуществления им дальнейшей коммуникации по заявке Пользователя, а также выполнения заявки.
5.3. Администрация осуществляет обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
6. Ограничение ответственности
6.1. Ответственность за соответствие действительности информации, указанной на Сайте, в том числе в отношении наличия товаров, их стоимости, несет предоставивший такую информацию субъект.
6.2. Ответственность за дальнейшую коммуникацию по заявке Пользователя на бронирование и доставку товаров несет субъект, которому отправлена заявка (при Бронировании товара или Бронировании товара под заказ) или на интернет-ресурсе которого Пользователь осуществил заказ (при Бронировании товаров с доставкой).
6.3. Ответственность за надлежащее выполнение обязательств по выполнению заказов Пользователей, качество товаров, реализацию их по стоимости и на иных условиях, указанных на Сайте, наличие всех необходимых в соответствии с законодательством лицензий, сертификатов, разрешений и согласований государственных органов для занятия видом деятельности (реализации товаров), информация о которых размещается в Сервисе, а также на размещение информации о производимых/ реализуемых субъектом товарах несет непосредственно данный субъект. Функции Администрации ограничиваются предоставлением доступа к Сервису.