24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как выбрать купальный костюм для ребенка

3 июня 2014

Что может быть приятнее, чем жарким летним деньком отправиться к ближайшему чистому водоему, позагорать на пляже и поплескаться в теплой водичке? Лучше может быть разве что поездка к морю. Но в обоих случаях перед родителями встает вопрос, в какой одежде их чаду будет комфортнее всего купаться и принимать солнечные ванны.

Купание малышей голышом представляется занятием негигиеничным, поэтому не рекомендуется. Все родители понимают, что, набегавшись по воде, карапуз обязательно усядется передохнуть в полосе прибоя. В этот момент неплохо было бы, если бы между гениталиями малыша и песком или галькой пляжа был хоть какой-нибудь барьер.

Основные функции купального костюма

Купальные костюмы делятся на спортивные и пляжные. Спортивные предназначены для активных занятий спортом на воде. Пляжные — для досуга, отдыха на воде или рядом с водой. Перед тем как купить купальный костюм, ответьте на вопрос, зачем именно он нужен, где премущественно будет использоваться. Ведь в каждом конкретном случае и требования к костюму будут разные.

В числе основных функций спортивного костюма можно назвать защиту кожи от хлорированной воды бассейна, защиту организма ребенка от переохлаждения, обеспечение дополнительной обтекаемости телу спортсмена. А значит, такой костюм должен быть максимально закрытым, изготовленным из быстросохнущего прочного синтетического материала. Спортивный купальник должен быть прочным, не сковывать движений, окраска должна выдерживать многократные намокания, высыхания и постоянное воздействие хлорки.  Цвет таких костюмов часто неяркий, но очень стойкий, выступающих украшений на костюмах спортсменов обычно нет, ведь они снижают обтекаемость.

Пляжный костюм, напротив, может, да и должен иметь яркую расцветку. Если это плавки для мальчика, на них могут быть нарисованы герои любимых мультфильмов. Если это купальник для девочки, он может быть декорирован цветами, бантиками, бусинками. Если вы хотите чтобы ребенок принимал солнечные ванны, тогда купальник должен быть максимально открытым.

Если вы планируете, что купальный костюм станет для ребенка основной формой одежды в период летнего отпуска, тогда неплохо было бы выбрать костюм из натуральных материалов, чтобы кожа могла дышать. Единственная деталь, которую придется учесть в данном случае, — если ребенок искупался в хлопковом купальнике, лучше его переодеть. Хлопок сохнет достаточно долго, а значит, ваше чадо может случайно переохладиться.

Лучше если у ребенка имеется два костюма: один синтетический, для заплывов, и натуральный, для игр на пляже.

Пара купальников и изнашиваться будет медленнее, и вам не придется задумываться, насколько замерз ребенок или сколько песка он принесет в дом на мокрых плавках.

Если вы находитесь на пляже с совсем маленьким карапузом, оптимальным для него костюмом станут обычные хлопковые трусики. Ведь их легко стирать и сушить. И малыш точно не получит раздражения, парясь на солнце в купальнике из синтетических материалов.

Взрослым на пляже порой достаточно плавок или купальника. Отдыхая на воде с ребенком, обойтись только купальным костюмом вряд ли удастся. Захватите с собой полотенце: собственных ресурсов организма ребенка не всегда хватает на то, чтобы обсохнуть и согреться после купания. Ребенка до трех лет, например, однозначно нужно вытирать после заплыва. Возьмите две смены сухого белья — ведь он точно залезет купаться в первых сухих трусиках. Прихватите покрывало, на котором можно будет посидеть и отдохнуть, а также чистой питьевой воды, ведь от пляжной активности и яркого солнца чаду наверняка захочется пить.

Отдыхайте с удовольствием!

Наталья Мухина 

Этот сайт использует cookies
Понятно