24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сензитивные периоды развития детей от 0 до 6 лет

4 сентября 2012

Мария Монтессори в своей методике развития выделяла особую возрастную сензитивность (чувствительность) для естественного приобретения некоторых навыков. Когда ребёнок делает что-то под принуждением, не в подходящем периоде чувствительности, то обучение, как правило, не просто трудно проходит, но порой оказывается и бесполезным. Считается даже, что каждая черта характера будущей личности формируется на основе внутренних импульсов.

Человеку никогда более в жизни не удастся так легко овладеть некоторыми знаниями, так эффективно и радостно научиться чему-то новому, как в соответствующий сензитивный период. Эти периоды длятся определённое время и проходят безвозвратно. Поэтому каждый родитель должен знать об их существовании и правильном использовании, чтобы не пришлось бороться с естеством ребёнка, а помочь ему быстро, легко и интересно развиваться.

Итак, перейдём к основным сензитивным периодам:

· Период развития речи;

· Восприятия порядка;

· Сенсорного развития;

· Восприятия маленьких предметов;

· Развития действий и движений;

· Развития социальных навыков.

Период развития речи (0-6 лет)

Сразу оговоримся, что данный период наступает ещё до появления малыша на свет. Многие будущие мамы интуитивно чувствуют это, и у них возникает естественная потребность разговаривать со своим ещё не родившимся младенцем, петь ему песни.

На протяжении этого периода ребёнок овладевает основами построения языка, не зная грамматических правил, интересуется буквами, учится читать и писать, впитывает всё богатство родного языка. Огромное значение имеет та речь, которая окружает кроху на данном этапе развития. Максимально старайтесь насыщать жизнь малыша сказками, песнями, стихами пословицами, скороговорками. И не разговаривайте с ним на детском лепете, старайтесь, чтобы ваша речь была грамотной, чёткой, ясной, словарный запас – богатым, тогда и ваш ребёнок с лёгкостью и удовольствием последует вашему примеру.

Период восприятия порядка (от рождения и до 3 лет)

Этот этап достигает своей интенсивности к 2-2,5 годам. Внешний порядок направлен на то, чтобы помочь ребёнку разобраться в хаосе мира, как-то структурировать его. Порядок очень важен для малыша, он его проживает и впитывает. Если вокруг порядок, то и внутри ребёнка порядок, он спокоен, чувствует защищённость и заботу.

Порядок в пространстве: у малыша должен быть хотя бы свой уголок и он должен знать, что все его игрушки, книжки, одежда лежат на своих местах.

Порядок во времени – это определённый режим дня, где есть место и играм, и определённому труду, сну, принятию пищи, прогулкам и т.д.

Порядок во взаимоотношениях, когда родители понятны, последовательны и постоянны в своих требованиях к ребёнку, когда сами соответствуют установленным критериям поведения.

Период сенсорного развития (0-5,5 лет)

Мария Монтессори считала, что сенсорное развитие закладывает основу мышления, ведь вся информация поступает через чувства. Когда ребёнок развивает осязание, зрение, слух, обоняние, вкус, это служит базой для овладения всеми навыками, а также для эстетического развития. Тонко развитые чувства позволяют воспринимать мельчайшие оттенки окружающего мира, усиливают воображение и соответственно, творческие способности.

Период восприятия мелких предметов (1,5-2,5 лет)

Мы уже не раз говорили о том, что мелкая моторика стимулирует определённые зоны головного мозга. Да и умелые, быстрые, ловкие, сильные руки обязательно пригодятся в освоении многих профессий, и упростят всю жизнь.

Развитие действий и движений (1-4 лет)

Родители должны помнить, что мозг не развивается отдельно от тела. Умственное развитие тесно связано с физическим и сенсорным. Не пытайтесь постоянно усаживать своего малыша за спокойные занятия; М.Монтессори говорила, что движение ребёнка – ещё одна складочка в коре больших полушарий. С самых ранних лет приучите своего ребёнка к спорту, активным играм, это не только насытит мозг малыша кислородом, послужит профилактикой многих заболеваний, позволит расти красивым, ловким и уверенным в себе. Дети, которые были приучены к спорту, на всю жизнь сохраняют эту здоровую привычку.

Период развития социальных навыков (2,5-6 лет)

В коллективе дети учатся общаться, впитывают правила поведения в обществе, родители должны помочь малышу овладеть культурными и уверенными формами общения, научиться применять их, это позволит ребёнку чувствовать себя адаптированным, находясь в обществе самых разных людей.

Липницкая Полина,

журналист портала «103.by» 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Для online-консультации вы можете обратиться к следующим специалистам
Этот сайт использует cookies
Понятно