24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Прививки, которые нужно сделать туристу перед отдыхом за границей

13 июля 2016

Прививки

Если вы собираетесь отдохнуть летом где-нибудь за границей, вам следует помнить о риске заражения различными инфекционными и паразитарными заболеваниями. В большинстве стран с жарким климатом можно заразиться инфекциями, передающимися с водой, немытыми овощами, фруктами и т.д. Для того, чтобы не испортить долгожданный отдых, нужно заранее позаботиться о своем здоровье.


Прежде всего, следует сделать необходимые прививки.


Минимальный срок – 10 дней до поездки. Однако врачи советуют подумать о вакцинации за 3-4 недели.

Единственная обязательная вакцина, которую турист должен сделать перед поездкой в экзотические страны (Бали, Вьетнам, Таиланд, Гоа, Бразилия, Куба, Индия и т.д.), – это прививка от желтой лихорадки. Инфекция, как правило, передается через укусы комара. Также в этих регионах существует риск заболевания малярией, чумой или холерой.

Если вы собираетесь посетить европейские страны: Великобританию, Италию, Испанию, Францию, Россию, Украину и др. – уточните в своей поликлинике, привиты ли вы дважды от кори.

Врачи рекомендуют также сделать прививки от дифтерииэпидемического паротита и краснухи.

Уезжая на отдых в Египет, Тунис и Турцию, вы должны помнить, что качество питьевого водоснабжения в этих странах может быть недостаточно высоким, поэтому следует защититься от вирусного гепатита А.


Кроме того, лучше пить бутилированную или кипяченую воду.


Туристам, предпочитающим активный отдых на свежем воздухе в лесу (Карелия, Урал, Дальний Восток и др.), нужно сделать прививку от клещевого энцефалита. Врачи рекомендуют проделать эту процедуру дважды с интервалом не менее 30 дней.

Перед поездкой также следует почитать дополнительную информацию о стране пребывания. Нет ли в данный момент какой-либо эпидемии, не превышен ли порог заболеваемости теми или иными инфекциями (например, корьдифтерия, столбняк).

Следуя элементарным правилам безопасности и гигиены, вы сможете сделать свой отдых ярким и незабываемым!

Этот сайт использует cookies
Понятно