24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Грудное вскармливание и кариес. Как мамы портят зубы своим детям

Текст: Антонина Зиновенко 17

«32% детей в возрасте до 3 лет уже имеют кариозные поражения. При этом родители категорически не хотят использовать пасту». Чем вредны для детских зубов компоты, ночное грудное вскармливание и совместный сон с родителями — об этом рассказала доцент кафедры стоматологии детского возраста БГМУ Шаковец Наталья.

Пресс-конференция на тему «Тенденции развития стоматологии в Беларуси»
Фото: пресс-центр Дома прессы

О совместном сне с родителями

В последнее время наметилась тенденция: практически все детки спят с родителями. Об этом сейчас много говорят психологи, существует даже специальный термин «сс» — совместный сон. Говорят, мол, если ребенок не спит с родителями, его лишают нормального психического развития, он лишен счастья общения с мамой и папой.

Когда ребенок в течение первых 4х лет спит с родителями, то происходит очень плотный обмен той микрофлорой, которая есть у родителей и ребенка: мама целует малыша, он может ей пальчики в рот засунуть и т.д. А мы знаем, что кариес — это инфекционное заболевание. Однако это не значит, что если микроорганизмы попали в рот, то у ребенка сразу же возникнет кариес. Нет. Мы все имеем эти микроорганизмы, но просто у кого-то их много, а у кого-то их мало, у кого-то они активны, а у кого-то организм с ними борется. 


Как мамы подменяют понятия «кормить» и «успокаивать»

Когда молодые родители приходят на прием, часто говорят: «Вот вы, стоматологи, против грудного вскармливания». Это абсолютная ерунда – поверьте, мы вовсе не против. Но всему есть свое время и определенные периоды.

Функция сосания имеет двойную роль: первая — это насыщение организма, поступление питательных веществ, вторая — седативная (успокаивающая). Вы знаете, что когда ребенок хочет есть, он плачет. Поев, он успокаивается. И если мама в течение ночи дает ребенку грудь 8-10 раз — это как раз не кормление, мама этим успокаивает ребенка.

Когда у ребенка режутся зубки, чтобы он не плакал (это как раз период ближе к году), маме очень легко проводить эту сублимацию: успокаивать его не тем, чтобы покачать, песню спеть, а дать ему грудь.


О грудном молоке и компотах «без сахара»

Молоко содержит бета-лактозу, а это сахар, который медленно ферментируется. И ребенок всю ночь имеет во рту сахаросодержащую жидкость: будь это грудное молоко, сок или компот. Особенно мамы любят делать компот из сухофруктов, говорят: «Я в него не добавляю сахар». Тогда почему же ваш ребенок не пьет воду, а пьет этот компот? А все потому, что сахар содержится в сухих яблоках, грушах, изюме, из которых компот варится.

И выходит следующая ситуация: у ребенка во рту уже есть микроорганизмы, которые мама ему передала (например, не чистя зубы, поцеловала малыша или попробовала кашу с той ложечки, с которой кормит ребенка), и когда ночью ребенок получает сахаросодержащую жидкость, эти микроорганизмы начинают ферментировать. И выделяется кислота, которая очень быстро разрушает незрелую эмаль только что прорезавшихся зубов. 

Иногда мне родители говорят: «А у нас зубы прорезались уже такими». Происходит это потому, что на зубы обрушилось это огромное количество сахара из жидкости еще до того, как они успели полноценно вылезти. 


Ребенку нужно чистить зубы с момента прорезывания первого

Если бы мама с момента прорезывания первого зубика уже чистила ребенку зубы, этого налета на зубах бы не было. И та же сахаросодержащая жидкость оказывала бы не такое разрушающее действие, т.к. не было бы тех микроорганизмов, которые ферментируют этот сахар. 

Но у нас многие мамы и многие педиатры говорят, что до двух лет детям зубки чистить не нужно. 

Так вот в связи с тем, что родители хотят спать с детьми, хотят кормить их всю ночь, будьте добры и вычищайте зубки своему ребенку с момента прорезывания первого: с 6-7 месяцев — с использованием фторсодержащих паст. 

Это большая проблема нашей детской стоматологии. Родители ни в какую не хотят использовать пасту, а тем более пасту с фторидом. Я понятия не имею, откуда взялся такой панический страх. 

Мы с вами хорошо знаем: если сахара много – это плохо, если соли много – это плохо. Но без этих веществ мы обойтись не можем. То же самое и паста с фторидом. Никто же не говорит, что ее нужно выдавливать в большом количестве на всю щетку. Достаточно всего лишь смочить кончики щетинок пастой и ею почистить зубы, которые уже прорезались.


О щетках и напальчнике

Есть силиконовые напальчники — мы их рекомендуем, когда у ребенка прорезаются первые два нижних зубика. Напальчник настолько мягкий, что он немножко массирует десну вокруг прорезающегося зуба, и детям это нравится.

Когда же у ребенка прорезались два верхних зуба, тогда уже нужно брать щетку (на них написано от 4 до 24 месяцев), потому что именно эти верхние зубы в зоне риска: дети, которые сосут ночью, у них поражаются верхние четыре зуба. Происходит это потому, что во время сосания язык закрывает нижние зубы, жидкость на них не попадает, а верхние как раз таки после засыпания остаются окруженные всей этой жидкостью, которая оказывает негативное действие.

Из моей практики только 5-7% мам чистят зубы своим деткам в возрасте до года. По статистике, 32% детей в возрасте до 3 лет и 6% детей до года уже имеют кариозные поражения.

Нельзя прийти к стоматологу и сказать: «Дайте нам одну большую желтую таблетку, чтобы все зубы нашего ребенка были здоровыми». Нет. Это повседневная работа, работа над собой, над культурой своей гигиены, гигиены ребенка, культурой питания. 

Этот сайт использует cookies
Понятно