24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему закладывает уши — причины, что делать, если не проходит заложенность ушей

Заложенность уха — неприятное чувство, при котором может ухудшаться слух и усиливаться восприятие собственного голоса одним ухом. В соответствии с причинами ее появления, может отмечаться боль, появление выделений и звона в ушах, головокружения. Заложенность появляется, когда давление в среднем ухе отличается от давления в окружающей среде (к примеру, во время занятий дайвингом).

Но иногда видимой причины нет. В таких ситуациях чаще всего виновником выступают «неисправные» евстахиевые трубы. Это каналы, которые соединяют среднее ухо и носоглотку. При глотании или зевании они открываются, за счет чего давление в ухе и окружающей среде выравнивается. Тогда барабанная перепонка в состоянии свободно вибрировать.

Но когда трубы воспаляются, то канал «закрывается». Как следствие — падение давления в среднем ухе падает ниже атмосферного. Перепонка не в состоянии нормально вибрировать, слух ухудшается, и возникает неприятное чувство – заложенность уха. Рассмотрим подробнее, как справиться с проблемой.

Возможные причины

Зачастую бывает, что заложенность в ухе — временное явление, которое не связано с серьезными проблемами со здоровьем. В таких ситуациях дискомфорт быстро проходит сам по себе. Но иногда заложенность является симптомом определенных патологий. Среди распространенных причин отмечают:

  • ОРВИ или грипп. Это объясняется тесной связью ЛОР органов: патологический процесс затрудняет нормальное прохождение воздуха во время простуды, что сопровождается непродолжительной заложенностью в ушах. Когда человек почувствует облегчение, прохождение характерной симптоматики, слух сразу же появится.
  • Дефект (искривление) носовой перегородки. Может быть врожденным или приобретенным. Он приводит к нарушению носового дыхания и ушной заложенности.
  • Засорение органов слуха серной или эпителиальной пробкой (иногда приводит к ухудшению их функционирования). Ушная сера уберегает от грязи и болезнетворных микроорганизмов, не дает им проникнуть в слуховой проход, повредить барабанную перепонку. Но если ее скопилось слишком много, может образоваться серная пробка, влияющая на слух.
  • Новообразования в головном мозгу (доброкачественного и злокачественного характера).
  • Сильное давление в окружающей среде. Хорошо проявляется во время перелетов, погружения под воду. Проходит самостоятельно достаточно быстро.
  • Расстройство функций ушей (звук становится немного приглушенным).
  • Гипертоническая болезнь. Очень часто пациенты, у которых повышено артериальное давление, сильно закладывают уши. Помимо этого отмечается головная боль и головокружение.
  • Инородный предмет в ухе. Его появление провоцирует сильные болезненные ощущения и заложенность.
  • Попадание воды. Если во время принятия ванны или купания в бассейне/водоеме жидкость проникает в органы слуха, на короткий период уши закладывают.
  • Аллергическая реакция. Многие лекарственные препараты приводят к такой побочной реакции. В такой ситуации следует отменить их прием, выбрать другое средство.

Отдельно стоит отметить воспалительные причины. Среди них: наружный отит любой этиологии, гнойный отит среднего уха, евстахеит (тубоотит), буллезный отит, экссудативный отит. Когда у человека в организме воспалительный процесс затрагивает полость носа, придаточные пазухи, появляется отечность носоглоточного устья слуховой трубы. Это приводит к нарушению дренажной функции слуховой трубы.

Когда инфекционный агент наряду с отделяемым содержимым из полости носа и придаточных пазух проникает в слуховую трубу и барабанную полость, у человека появляется воспаление слуховой трубы — тубоотит. Из-за этого возникает отечность слизистой оболочки и барабанной перепонки. В результате звукопроводящие механизмы не могут нормально функционировать, что приводит к заложенности.

Распространенная причина нарушения слуха и развития отитов у детей — аденоидиты. У взрослых людей чаще всего отечность провоцирует алергический ринит и искривление перегородки (реже — нарушение кровообращения). Когда происходит воспаление во внешнем слуховом проходе, возникает отечность его стенок, гнойные массы засоряют слуховой проход, что приводит к снижению подвижности барабанной перепонки, необходимой для нормального звукопроведения.

Большая часть представленных выше форм отитов появляются на фоне осложнений при острых респираторных болезнях, ринитах. Помимо заложенности человек жалуется на боль ноющего характера, проблемы со слухом, гнойные выделения, чувство зуда.

Отличия безобидной заложенности от заболевания

У здорового человека дискомфортное ощущение заложенности проходит самостоятельно через небольшой период времени. Можно процесс ускорить: чтобы слух пришел в норму, достаточно выпить стакан воды или пожевать жвачку. Также, существуют специальное упражнение: сначала требуется сделать вдох, потом зажать пальцами нос и закрыть рот, после чего медленно выдохнуть. Еще можно попробовать сыграть зевание, раскрыв рот. Иногда такие методы не помогают, что является поводом для посещения врача.

Если заложенность не связана с серьезными заболеваниями, к примеру, спровоцирована гриппом, то она пройдет самостоятельно после выздоровления. Но причина часто заключается и в инфекционных болезнях, протекающих в слуховой трубе или среднем ухе. Чтобы понять, что без консультации специалиста не обойтись, важно обратить внимание на следующие признаки:

  • снижение остроты слуха;
  • головная боль и головокружение;
  • появление выделений из ушного прохода;
  • беспокойство заложенности даже после устранение симптомов гриппа.
  • простуды проходят, а уши по-прежнему беспокоят.

Особенности диагностики и лечения

Если заложило уши, важно выяснить, что могло спровоцировать такую реакцию. Не стоит заниматься самолечением, поскольку это может ухудшить ситуацию. В первую очередь, стоит прийти на консультацию к врачу-отоларингологу.

Он расспросит о беспокоящих симптомах, проведет осмотр, при необходимости назначит дополнительную диагностику: может потребоваться анализ крови (общий и биозимический), видеоэндоскопия носа и носоглотки, компьютерная или магнитно-резонансная томография головного мозга, УЗДГ сосудов шеи.

На основании полученных результатов будет назначена целесообразная терапия. Чтобы извлечь серную пробку или инородные тела, проводят промывание или инструментальное удаление. Отиты требуют промывания уха, обработки противогрибковыми средствами. При воспалительном процессе назначают антибактериальную терапию.

Этот сайт использует cookies
Понятно