24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Пушистые непослушные волосы? Узнайте, как превратить их в ухоженные кудри

Текст: Тылец Александра, 5 августа 2020

Ваши волосы пушатся, не слушаются, во влажную погоду начинают торчать в разные стороны и вообще порой похожи на стог сена? Поздравляем! Скорее всего, от природы вам даны прекрасные кудри. Другой вопрос — как раскрыть потенциал своих волос и правильно за ними ухаживать, чтобы любоваться в зеркало на блестящие упругие локоны.

Что значит аббревиатура «кгм», какие средства помогут превратить «солому» в букли и как принять свою кучерявую природу, рассказала кудрявый блогер Анна Дрюкова.


 
 
Анна Дрюкова,
кудрявый блогер, эксперт проекта

— Как давно ты осознанно ухаживаешь за своими кудрями?

— Я приняла свою кудрявую природу и перестала постоянно выпрямлять волосы, когда мне было 17 лет. Сейчас мне 31 год, и я по-прежнему ношу свои натуральные кудри. Хотя часто мне говорят, что мои локоны «очевидно накрученные».

Осознанный уход за волосами — с погружением в мир ингредиентов и изучением научных статей — я начала в мае 2018 года. Осенью того же года появился мой блог «Кудрявый Космос», посвященный уходу за волосами по принципам так называемого «кгм». К этому времени я уже больше года жила в Риге: после замужества переехала в Латвию из Витебска.

— Простым языком: что такое кгм? И в чем его глобальное отличие от обычного мытья головы и традиционного ухода за волосами?

— КГМ от англ. «curly girl method» (традиционно сокращается до «cgm» или «кгм») — это «метод кудрявой девушки», то есть специальный уход за вьющимися волосами. Он рекомендует избегать некоторых ингредиентов в составе косметических средств, а также включает специальные техники укладки кудрявых и волнистых волос (без выпрямления).

Особенность кудрявого метода в том, что формирование локонов начинается уже с мытья волос, на этапе кондиционирования.

До кгм — в настоящее время

— Какой эффект дает кгм — и как это работает? 

— Кудрявый метод ухода за кудрями предполагает отказ от выпрямления волос горячими приборами, агрессивного расчесывания или окрашивания.

Следовательно, главный эффект от кгм — это улучшение качества волос: появляется блеск, они становятся более эластичными, менее сухими и ломкими.

Это раскрывает потенциал волос: активируется завиток, очерчиваются пряди. В результате люди получают вопросы из разряда: «Скажите, на что вы накрутили волосы?». А прически девушек с волнистыми волосами выглядят так, будто они только что вышли из салона. И я не преувеличиваю! В Гугле множество тому подтверждений.

— Для кого этот метод? По каким признакам можно узнать, что вы в душе — кудрявенький?

— В первую очередь, кудрявое — все то, что не прямое. Это и спиралевидные кудри, и легкие волны.

Главный признак вьющихся волос — пушистость. Вы кудрявый(-ая) или волнистый(-ая), если:

  • ваши волосы непослушные, пушистые;
  • их сложно сделать идеально гладкими и прямыми;
  • волосы сухие, напоминают солому, торчат в разные стороны;
  • после расчесывания прическа превращается в «одуванчик».
Для того чтобы понять, что вы кудрявый, нужно лишь вымыть волосы и НЕ РАСЧЕСЫВАТЬ их. Посмотреть, что будет после высыхания. У кого-то будет наблюдаться легкая, даже неравномерная волна (но это тоже признак кудрявости), а кто-то поймет, что он Анджела Дэвис.
Прическа Анны после расчесывания сухих волос

— Обязательно ли разбираться в составах или можно просто купить банки с надписью curly? Какие ингредиенты запрещены на кгм и почему?

— В классическом кудрявом методе запрещен ряд ингредиентов, которые при постоянном использовании могут:

  • потенциально сушить волосы (сульфаты, спирт), 
  • накапливаться на стержнях волос и утяжелять их (силиконы, минеральные масла, воски). 

Но все тоже индивидуально: например, далеко не каждому человеку подходит мытье волос мягким шампунем (без сульфатов). А например, некоторые силиконы действительно сложно смыть с волос даже хорошо очищающим шампунем, при этом есть те, которые легко растворяются просто водой.

Тем не менее, если вы решили попробовать кгм, то я рекомендую начать с отказа от тяжелых силиконов (диметикона, амодиметикона). Они запросто могут накопиться на волосах и распрямить завиток. 

С расческой — без расчески

— Как найти подходящие для кудрей средства?

— Есть несколько лайфхаков.

  • При выборе продукции для кудрей не стоит обращать внимание на надпись на банке «для кудрявых волос». Увы, зачастую это всего лишь маркетинговый ход.
  • Чтобы понять, подойдет вам продукт или нет, его нужно попробовать. Не бывает универсальных банок, делающих чудеса всем.
  • Если есть цель купить средство без какого-либо ингредиента, а вы не знаете, как найти его в составе, то можно воспользоваться сайтами косметических баз (вбиваешь состав — получаешь описание каждого компонента).
В целом, иметь представление о композиции состава продукта — это полезный навык. Он повышает шансы на покупку подходящего средства для своих волос. Здорово, когда ты смотришь на состав и понимаешь, например, что перед тобой кондиционер, который, судя по ингредиентам, должен отлично распутывать волосы.

С другой стороны, если нет желания окунаться в это косметическое болото, то и не нужно. Всегда можно воспользоваться помощью косметического бота или почитать блогеров.

Расскажи о главных правилах кудрявого метода. Что важно делать всем, кто подозревает в себе кудрявость и хочет превратить пушистую гриву в очерченные локоны?

— Я считаю, что все очень индивидуально и каждый должен адаптировать кгм под себя. Но база кудрявого метода состоит из:

  1. качественного очищения и кондиционирования волос;
  2. использования большого количества воды: важно, чтобы при формировании локонов волосы оставались мокрыми, а лучше очень мокрыми. И полотенце тут часто оказывается лишним;
  3. напоминания завитку о его форме: мокрые пряди складываются гармошкой в ладонь и аккуратно сжимаются. Это особенно актуально для волнистых волос;
  4. использования несмываемого ухода (кремов, гелей), что позволяет зафиксировать сформированные кудри и усмирить пух;
  5. отказа от расчесывания волос (в сухом состоянии). Именно расческа превращает кудрявого человека в «одуванчик»;
  6. использования стайлинга, в составе которого нет спирта (гелей или пенок с кгм-френдли составом).

— Нужны ли кудрявым людям особенные парикмахеры?

— Конечно! Стрижка кудрявых волос имеет много нюансов.

  • Необходимо учитывать, что в сухом состоянии кудри намного короче, чем в мокром.
  • Удивительно, но волосы у одного и того же человека завиваются с разной степенью интенсивности. Поэтому их рекомендуется стричь в сухом виде, когда они находятся в «своей» форме.
  • Также вьющиеся волосы нельзя филировать, «облегчать» и т. п., так как это делает локон неопрятным и тонким.

Чаще всего стрижка кудрявых волос — это стрижка слоями (на сухие волосы). Такой способ позволяет сделать правильную форму, подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки волос, добавить объем там, где он необходим.

В Беларуси есть несколько парикмахеров, которые специализируются на кучерявых и волнистых волосах. Они учитывают индивидуальные особенности волос кудрявого человека.

— Кого еще из полезных блогеров можешь посоветовать? Кого читать, чтобы лучше разобраться в теме ухода за кудрями?

— В последнее время в русскоязычном сегменте появилось много кудрявых блогеров.

  • Люблю стиль и подачу Кати @thanksgodimcurly. В ее блоге очень легко ориентироваться. Главная особенность — кудрявые гости, которые рассказывают о своем уходе за волосами. Здесь точно каждый найдет что-то для себя.
  • Блог @naploiku примечателен тем, что его ведут сразу две девушки: кудрявая Юля и волнистая Женя. Соответственно, их советы более универсальны.
  • Блог Лореданы @loracurlwisdom — это уровень либо для продвинутых, либо для скрупулезных новичков, которые хотят докопаться до сути составов. Лора отличается постановкой кудрявых целей и планированием.
  • Настя @curly_diary_pro генерирует кудрявые лайфхаки, а ее советы по уходу за светлыми волосами бесценны.
  • Полина @polinasummer каждый день показывает удачные и не очень комбинации кгм-продуктов.
  • Настя @kudri_mudri делает отличные обзоры в сториз и помогает с подбором косметики для волос.

Как видите, информации об уходе за кудрями так много, что часто она сваливается комом и отбивает желание разбираться во всем этом кудрявом методе. Чтобы такого не происходило, можно начать с основ и заглянуть в белорусский кудрявый чат в Telegram. Там есть основные термины кгм, а главное — ежедневная поддержка таких же кудрявых людей, как и вы!

По теме: История девушки, которая спасла свои волосы

Этот сайт использует cookies
Понятно