24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 причин появления синяков без ушиба

Текст: Богданович Ян, 11 июля 2018

Многие из нас с детства привыкли ассоциировать синяки с ушибами и травмами, но оказывается, что причины их появления могут быть серьезнее. А некоторые из них — вовсе опасными. Приводим 5 причин появления таких синяков.

1. Дефицит витаминов

Некоторые витамины отвечают за состав крови и ее способность к свертыванию. Другие — за прочность стенок сосудов, в том числе и мельчайших капилляров.

При нехватке этих веществ или минералов синяки появляются гораздо легче и чаще: сосуды истончаются и становятся хрупкими, а организму даже не хватает сил заблокировать кровотечение.

2. Физические нагрузки

Связанное с силовыми тренировками напряжение может спровоцировать разрыв кровеносных сосудов. Если обратить внимание на тяжелоатлетов, то несложно будет заметить лопнувшие сосуды вокруг зрачков, а у некоторых даже обильные кровотечения из носа. 

Это касается и всего остального тела, поэтому синяки в «неожиданных» местах — закономерный исход.

3. Прием медикаментов и биодобавок

Некоторые популярные болеутоляющие разжижают кровь и ухудшают ее свертываемость. Это относится в том числе к рыбьему жиру. В итоге это становится причиной обширных гематом даже при самых незначительных ударах.

4. Существующий или развивающийся диабет

Диабет влияет не только на уровень сахара в крови. Это нарушение обмена веществ затрагивает весь организм, включая систему кровообращения: сосуды становятся ломкими, кровь хуже сворачивается, а синяки появляются, кажется, даже от дуновения ветра.

5. Онкология

Один из первых симптомов лейкемии — появление синяков непонятного происхождения по всему телу. Это заболевание снижает степень свертываемости крови.

По материалам lifehacker.ru

Этот сайт использует cookies
Понятно