24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Обед по расписанию: рацион для щенка

24 октября 2013

Перед тем, как брать щенка у заводчика, поинтересуйтесь, чем его подкармливали. Резкий переход к новой пище может вызвать расстройство желудка, поэтому менять рацион следует постепенно. Собаководы советуют кормить молодых собак натуральной пищей, которая поддерживает иммунитет животного на должном уровне. В будущем можно будет перейти на качественный сухой или консервированный корм от зарекомендовавших себя производителей. 

Рацион щенка должен быть полноценным и, в основном, состоять из продуктов животного происхождения, которые содержат белки в большом количестве. Это — мясо, молоко, яйца. Белки — основа накопления мышечной массы. В пище также должны обязательно присутствовать углеводы и жиры, они дают собаке энергию и защищают от холода. 

Из минеральных веществ наиболее важны для щенка калий, кальций, фосфор и железо, участвующие в процессе роста собаки и формировании костей. Немаловажная роль в развитии щенка отводится витаминам А, В1, В2, С, D, Е. Они содержатся в различного рода продуктах растительного и животного происхождения. 

Витамин А способствует росту щенка, повышает сопротивляемость организма болезням, защищает от нарушения обмена веществ, от судорог, паралича и т. п. Он содержится в молоке, яйцах, печени, мозгах, легких, рыбьем жире, в несколько меньшем количестве в мясе, а также овощах, особенно помидорах и моркови. 

Витамин В1 содержится в молоке, дрожжах, злаковых, бобовых, рыбьем жире. Недостаток этого витамина приводит к ухудшению аппетита, потере веса, нервным расстройствам, общей слабости и параличу. 

Витамин В2 обычно содержится в тех же продуктах, что и витамин А. Его недостаток вызывает замедленный рост, развитие кожных заболеваний. 

Важнейший источник витамина С — свежие фрукты и овощи, лимоны, апельсины, всходы семян, кислое молоко. Этот витамин разрушается при варке и консервировании. Недостаток витамина С вызывает опухание суставов, малокровие, паралич, гнойное воспаление десен, выпадение зубов, различные кровотечения. Его недостаток можно восполнить путем добавления в корм тертой моркови. 

Витамин D способствует предупреждению рахита и препятствует размягчению костей. Основными источниками витамина Е являются проросшие злаки, яйца и растительное масло. Он также есть в мясе и молоке. Витамин Е способствует росту клеток, особенно половых. 

Неплохо, если в рацион щенка систематически, особенно в осенне-зимний период, входит кальцинированный творог — средство предупреждения рахита. 

С первых дней пребывания щенка в вашем доме приучайте его к овощам. Их необходимо давать в протертом виде, а когда щенок подрастет, — большими кусками. Можно давать и предварительно сваренные овощи. При этом менее всего подходит картофель, так как он плохо усваивается организмом собаки. Обязательно включайте в рацион морскую капусту, котoрая незаменима в качестве источника натурального йода. В сухом виде ее следует понемногу добавлять в еду щенку. 

Поскольку организму щенка требуется фосфор и кальций, ежедневно ему следует давать глицерофосфат и глюконат кальция, по норме, определенной ветеринарным врачом. Кроме того, в пищу иногда добавляют мелко измельченную яичную скорлупу и чайную ложку рыбьего жира. Когда малыш станет побольше, ему дают грызть мел.

Собаке иногда нужно давать и полужидкую пищу в виде супов и каш, на мясном или овощном бульоне. Как правило, вовремя не приученная к этому собака создает своему хозяину дополнительные трудности в кормлении. 

Режим кормления 

В месячном возрасте щенка следует кормить не менее шести раз в день. При этом следите, чтобы он съедал пищу полностью. Если же в миске что-то осталось, следует пропустить одно-два кормления или поиграть с малышом подольше. 

К двум месяцам щенка обычно кормят на один раз меньше, но при этом количество пищи немного увеличивают. Так продолжается до шести месяцев. После этого количество кормежек уменьшается до трех, а объем корма, соответственно, увеличивается. По достижению года собаку обычно кормят два раза в день — утром и вечером. Последняя кормежка должна быть не позднее 8-9 часов вечера. Следует строго соблюдать время кормления. 

Посуда 

Кормить щенка нужно из эмалированной или алюминиевой посуды, причем корм должен быть комнатной температуры. Для длинноухих собак продают специальную посуду — с широким дном и узкой горловиной, чтобы уши не пачкались во время еды. 

Миски для корма и воды лучше всего ставить на подставку, которая позволяет собаке есть или пить не наклоняясь. Это простое правило вырабатывает у нее правильный экстерьер. Сразу же после кормления желательно убирать миску с едой. Не следует давать вашему питомцу сладости: сахар, конфеты, печенье. В кормлении охотничьих пород важно избегать и пищи со специями, так как это может отрицательно повлиять на чутье. Раз в неделю можно давать собачке сырое яйцо. 

Вашему щенку необходимо много пить — при этом воду в миске нужно менять не менее двух раз в сутки. Она должна быть комнатной температуры. 

И последнее: не стоит перекармливать щенка! Если хотите его поощрить, лучше дайте ему погрызть хрящик или «сахарную» косточку (нельзя давать только трубчатые кости, которые могут поранить пищевод).

Татьяна Зайдаль

Этот сайт использует cookies
Понятно