24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

О чем говорит неприятный запах изо рта. Интервью с медиками

Текст: Ирина Репина 1

Неприятный запах изо рта (галитоз) — не только барьер в общении и причина неуверенности в себе, но и сигнал организма о болезни. 103.by обратился к гастроэнтерологу, лору и стоматологу, чтобы узнать, от чего возникает эта неудобная проблема, и что делать, чтобы избавиться от нее. 


В 80% случаев причина неприятного запаха изо рта — заболевание полости рта

— Чаще всего приходится сталкиваться с неудовлетворительной гигиеной полости рта. К запаху изо рта или галитозу могут приводить заболевания тканей периодонта (десен) или твердых тканей зубов (кариес, пульпит, пародонтит), — рассказывает заведующая стоматологическим кабинетом консультативной поликлиники Минской областной клинической больницы Марина Капанюк

Может также наблюдаться такое заболевание, как недостаточное увлажнение слизистой оболочки полости рта. Оно развивается в результате приема препаратов или из-за возрастных изменений. Еще одна причина — воспалительные заболевания полости рта: стоматит, кандидоз. Кроме того, запах изо рта может наблюдаться из-за изношенных зубных протезов. 

Доктор отмечает, что в 80% случаев причиной галитоза является именно заболевание полости рта. Для профилактики неприятного запаха стоматолог рекомендует делать профессиональную чистку полости рта один раз в полгода. Еще одна профилактическая процедура — применение ирригаторов — специальных приспособлений для ухода за деснами. Необходимо также использовать скребки для языка.  

— Что касается полоскания травами и эфирными маслами, подобные процедуры временно убирают симптоматику, но болезнь при этом остается. 


Неприятный запах изо рта может появиться из-за хронического тонзиллита

Со стоматологом согласна также врач-оториноларинголог консультативной поликлиники Минской областной клинической больницы Ирина Романова

— От полоскания рта травками хуже не будет. Однако и вылечиться пациент не сможет. Пациентам следует помнить, что галитоз — это не диагноз, а состояние организма. Оно свидетельствует о возможных нарушениях в работе внутренних органов. 

Врач объясняет, что среди болезней лор-органов, которые приводят к этому состоянию, может быть патология носа и полости носа. К галитозу также может привести полное или частичное отсутствие носового дыхания.

— Когда человек дышит ртом, слизистая полости рта высыхает, нарушается баланс микроорганизмов в слюне, это приводит к неприятному запаху изо рта. Избавиться от болезни можно только с помощью хирургов. 

Хронические и острые воспалительные заболевания придаточных пазух носа или по-другому, синуситы, также по словам доктора, приводят к галитозу. 

— Самая частая причина неприятного запаха изо рта — хронический тонзиллит. В миндалинах есть такие образования — лакуны (ходы, которые пронизывают всю миндалину). При хроническом тонзиллите лакуны расширяются, потому что там накапливается патологический секрет (микробы, бактерии и остатки пищи). Результат — неприятный запах изо рта.

Врач говорит, что есть два метода лечения заболевания. Нехирургическое — санация лакун миндалин или промывание. Оно дополняется комплексом терапии от лор-врача. В случае отсутствия эффекта рекомендуется второй метод — удаление миндалин.

Лор-врач уверена, если беспокоит только неприятный запах и больше ничего, следует провериться у стоматолога. Не помешает также обратить внимание на миндалины и сходить на консультацию к гастроэнтерологу. 


Запах изо рта может появляться у тех, кто устраивает большие перерывы между едой

Как рассказала врач-гастроэнтеролог Минской областной клинической больницы Наталья Ярцева, запах изо рта может возникать и у абсолютно здорового человека. Как правило, по утрам.

— Это объясняется пониженным выделением слюны во второй половине ночи. Слюны во рту мало, в результате в полости рта образуется налет, который и провоцирует запах. Галитоз также может появиться у людей, которые делают большие перерывы между приемом пищи. Если нет сосущей боли в желудке по утрам, такой запах не считается симптомом болезни. Достаточно наладить режим питания и запах уйдет. 

Более серьезная неприятность — болезни печени, которые также приводят к галитозу. Причем, как объясняет доктор, речь идет не просто о гепатите, а о циррозе печени. При таком заболевании наблюдается печеночный или рыбный запах изо рта. Это очень серьезный симптом, нужно незамедлительно идти к гастроэнтерологу. 

— Обычные гастриты не дают запахов изо рта. Есть некоторые более сложные заболевания, которые провоцируют этот синдром. Например, длительная язвенная болезнь желудка или стеноз. При таких заболеваниях изо рта наблюдается запах гнили. 

Доктор рассказывает, что еще одна болезнь, которая связана с появлением галитоза — «желудочная диспепсия». Во время этого недуга идет обильное выделение желудочного сока и заброс его в пищевод. Иногда встречается заброс в пищевод желчи. У человека появляется кислый или гниловатый привкус во рту, что может приводить к запаху сероводорода или желчи изо рта. 

— Галитозом иногда страдают те, кто худеет с помощью новомодных диет. При длительном голодании организм перестает получать легко усвояемые углеводы. Происходит расщепление жиров. Где-то на 3-4-5 день голодания за счет расщепления жиров выделяются специфические вещества «кетоны», которые имеют запах ацетона. Такой же запах появляется у человека, который болен сахарным диабетом. Пациенту следует незамедлительно идти к гастроэнтерологу или эндокринологу. 


Кофе не устраняет запах изо рта, поможет петрушка

Кроме гигиены полости рта и своевременной диагностики, доктора рекомендуют не перенасыщать организм продуктами, которые способствуют появлению запаха изо рта. К ним относятся: чеснок, лук, капуста, газированные напитки, чрезмерное количество белковой пищи.

— Вначале нужно обратить внимание на то, что едим. Лучше включить в рацион больше растительной пищи, не убирая белок. Считается, что зеленые продукты, содержащие большое количество хлорофилла, обладают свойством очистки ротовой полости и нейтрализации запаха во рту. 

Срочно избавиться от запаха, по мнению врача, также можно, но ненадолго. Помогут зерна гвоздики, палочки корицы, листочки мяты, петрушка или укроп. 

— Кофе, вопреки мнению большинства, запах изо рта не устраняет. Он способствует обильному выделению желудочного сока. Кроме того, создает кисловатую среду в ротовой полости, благоприятную для микробов. 

Если человек любит кофе, врач рекомендует пить его после приема пищи. Затем можно использовать зубные пасты, ополаскиватели, жевательную резинку. 

Этот сайт использует cookies
Понятно