24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Диета при ПМС

1
Совсем недавно доктор-натуропат Лара Брайден (Lara Briden) представила свою книгу «Руководство по натуральному лечению ПМС». Произведение сразу же завоевало широкую популярность среди читательниц. Мы пробежались по основным тезисам книги вместе с гинекологом.
Рябцева Елена Григорьевна, акушер-гинеколог
Городской клинический родильный дом №2 

На протяжении двух десятков лет Лара Брайден занималась охраной здоровья женщин и изучала ПМС (предменструальный синдром). Результатом ее трудов стала научно обоснованная диета, которая призвана избавить от тягостных проявлений синдрома. Доктор уверена: от ПМС можно избавиться раз и навсегда с помощью всего нескольких простых шагов.

Лара Брайден: «Долгое время ПМС остается спорным диагнозом, потому что исследователи не могут обнаружить никакой разницы в уровнях гормонов у женщин, страдающих ПМС, по сравнению с женщинами, не испытывающими этого синдрома. В обеих группах количество эстрогена и прогестерона растет и снижается в течение менструального цикла одинаково. Конечно же, у женщин с ПМС, такой же уровень гормонов, как и у остальных женщин. И это потому, что женские гормоны не являются фактической причиной ПМС. Я работала с тысячами женщин, мучающихся от ПМС, и убеждена, что синдром не вызывается гормонами. Данный факт даже вынудил некоторых исследователей отказаться от ПМС как от заболевания и отнести его к разряду мифов. Но я вижу другой путь. 

Все дело в вашей индивидуальной реакции на изменение гормонального фона. И вот это становится интересным. Ответ организма на перепад уровня гормонов зависит от здоровья и устойчивости гормональных рецепторов. Это такие крошечные приемные станции, разбросанные по всем тканям, в том числе и в головном мозге. Эти рецепторы переводят сообщения гормонов в реальные физические эффекты — такие как настроение или аппетит. Когда ваши рецепторы здоровы, они гибкие и быстро адаптируются как к росту, так и к падению уровня гормонов. Когда же рецепторы нездоровы, то они не в состоянии подстроиться под изменения, что приводит к появлению предменструального синдрома. К счастью, мы теперь знаем, что ухудшает здоровье гормональных рецепторов: это стресс и употребление в пищу определенных продуктов. Вот почему диета становится столь эффективной в лечении ПМС».

Елена Григорьевна, акушер-гинеколог:
Основная мысль верна — питание во многом влияет на течение ПМС. Действительно, при ПМС уровень гормонов в норме, нарушается восприятие этого уровня гормонов. «Король» второй фазы цикла — гормон прогестерон: он расслабляет гладкомышечную мускулатуру (из нее состоит стенка кишечника, сосудов, мочевого пузыря), именно поэтому при ПМС наблюдаются вздутие живота, отечность, головные боли и пр. Для снижения этих явлений имеет смысл ограничить продуты, приводящие к повышенному газообразованию (капуста, яблоки, бобовые).

Во время ПМС желательно исключить:

  • любые продукты, обжаренные во фритюре
  • сладости (а ведь большинство дам в сложный период запасаются именно шоколадом!)
  • соки
  • молочные продукты при непереносимости лактозы
  • изделия из пшеницы при непереносимости глютена

Кушайте «радугу»: ярко окрашенные фрукты и овощи, зелень, ягоды. Они богаты антиоксидантами, магнием, фолиевой кислотой, фитонутриентами.

Меню «Нет больше ПМС» от доктора Лары Брайден

Завтрак
Вариант 1. Несладкие мюсли с ягодами, смешанные с греческим йогуртом без сахара.
Вариант 2. Омлет и тост без глютена с кусочком масла.
Вариант 3. Шпинат с козьим сыром.
Напитки: вода, чай или кофе.
Перекус
Вариант 1. Горсть орехов кешью.
Вариант 2. Ржаные сухари с половинкой авокадо и лимонным соком.
Вариант 3. Свежие фрукты.
Обед
Вариант 1. Куриное филе с тертой морковью, свеклой или свежими листьями шпината.
Вариант 2. Зеленый салат с запеченным лососем, авокадо и заправкой из оливкового масла.
Вариант 3. Суши с соусом.
Напитки: вода, чай или кофе.
Ужин
Вариант 1. Телятина с картофельным пюре и тушеной капустой.
Вариант 2. Лосось, запеченный с картофелем, и салат из шпината.
Вариант 3. Ризотто с курицей и брокколи.
Напитки: вода с лимоном.
Десерт
Вариант 1. Два квадратика темного шоколада (около 85%).
Вариант 2. Груши, запеченные с корицей.
Вариант 3. Кусочек апельсиново-миндального торта без глютена и с половинным содержанием сахара.

Елена Григорьевна, акушер-гинеколог:
Меню, предложенное Брайден, действительно может иметь положительный эффект. Единственное, что я бы все-таки вычеркнула из него, — кофе. Ограничение именно кофе и шоколада позволит уменьшить отечность и болезненность груди во время ПМС. А с перепадами настроения легче всего бороться, употребляя травяные чаи. При необходимости можно принимать растительные успокоительные, например, валериану.

Диету следует соблюдать не только перед наступлением месячных. Нужно основательно и надолго изменить весь свой пищевой рацион. И уже через три месяца вы почувствуете первые результаты. Как утверждают пациентки Лары Брайден, критические дни могут даже застать вас врасплох, т.к. вы больше не почувствуете их приближения заранее.

Этот сайт использует cookies
Понятно