24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

На личном примере: руководитель центра для наркозависимых — о себе

Руководитель минского отделения Центра здоровой молодежи (ЦЗМ) Максим Дорогайкин рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости», почему в подростковом возрасте увлекся наркотиками, чем опасен спайс и по каким признакам родители могут определить, что ребенок «подсел».

— Максим, насколько мне известно, у вас было непростое детство, что и привело к зависимости…
— Родом я из Москвы. В семье царило постоянное напряжение. Отец пил и, чтобы не видеть его, я уходил гулять на улицу. Потом он начал избивать мать; спасаясь, мы убегали с ней к родственникам. Спали на полу… В 1990-х началась разгульная жизнь. Легкие деньги, криминал… Я смотрел на старших приятелей и думал: «Вот она — крутизна!» Хотел быть похожим на них, а не на отца. После 8-го класса обворовал с другом дом знакомой. Приятеля посадили, мне дали два года условно. Потом поступил в училище, где начал курить марихуану и познакомился с парнем, который баловался опием. Впервые укололся в 15 лет. После дозы стало так хорошо, что сразу понял: стану наркоманом.

— И начали употреблять героин?
— Для приготовления опия нужны специальные условия, поэтому, когда в России появился героин, который можно было просто нюхать, перешел на него. Сначала наркотик стоил гроши, но в 1998 г. цена выросла. Зарабатывал на него криминалом и как-то попался на разбойном нападении. Присудили 4 года. В тюрьме продолжал употреблять, но не каждый день. Освободившись, решил, что начну новую жизнь, однако оказался в той же среде. Сначала уговаривал друзей одуматься, а потом и сам вернулся к наркотикам. Причем «подсел» плотно: ежедневно употреблял по 10 г героина.

— А деньги откуда брали?
— В Москве каждый день проходили какие-то выставки, мы с другом воровали у посетителей телефоны, фотоаппараты. Жил отдельно от мамы. Она понимала, что у меня проблемы. Я и сам осознавал, но знал, что меньше употреблять смогу только в том случае, если меня в тюрьму посадят.

— Как все-таки удалось бросить?
— Однажды мне позвонил друг, с которым очень давно не виделись. В разговоре он признался, что бросил наркотики — помогли в белгородском отделении Центра здоровой молодежи (ЦЗМ). У меня в душе зажегся огонек надежды: вдруг так же смогу? Вместе с приятелем, тоже зависимым, поехал в Белгород. Вещей взял по максимуму, чтобы не возвращаться.

— И какими были первые впечатления от заведения?
— ЦЗМ только появился (его организовали волонтеры). Таких условий, как сегодня, там еще не было. Мы жили в доме, напоминающем сарай. Утро начинали с молитвы, занимались хозяйством, затем снова молились… Подопечным нельзя было курить и пить. Сосед не выдержал, уехал в первый же день. Потом мне рассказывали, что в поиске дороги он долго бродил по лесам и дошел пешком до Полтавы! Употребляет до сих пор. За последние 8 лет трижды сидел в тюрьме. После реабилитации я занялся пропагандой центра. Сначала жил в Белгороде, потом в Петербурге. В 2011 г. отделения ЦЗМ появились по всей России и в Украине. Вместе с другом детства, который тоже освободился от зависимости, поехал открывать отделение в Минске.

— Слышала, что своим подопечным вы помогаете устроиться в жизни. Каким образом?
— Полгода наркозависимые живут в отделении под присмотром воспитателя: занимаются хозяйством, читают мотивирующую литературу. Дважды в год выезжают в лагеря центра, которые находятся в Москве и Сочи. Там встречаются с артистами: Верой Брежневой, Андреем Мерзликиным, Ксенией Раппопорт, Елизаветой Боярской и другими, которые их поддерживают. Следующий этап – ресоциализация. Помогаем подопечным снять жилье (но только не в родном городе, чтобы они не возвращались в прежнюю среду), поступить в вуз, найти работу. Предлагаем реализовать творческой потенциал, например, устраиваем минчан в Высшую школу кино и телевидения «Останкино». За 4 года работы минского отделения мы дали 5000 консультаций по телефону. Более 80 ребят, которые прошли у нас реабилитацию, находятся в устойчивой ремиссии в течение 2–3 лет.

— Максим, что подталкивает людей пробовать наркотик?
— За последние 20 лет у населения в разы выросла тяга к ним. Жизнь стала более динамичной. Люди живут по принципу «попробовать все», и многим не важно, какими будут последствия. Хотят получить все и сразу. Мечтая о машине, думают: зачем копить на нее годами, когда, занимаясь наркоторговлей, можно купить за год? Стало больше неполных семей: до 11 лет мальчишки слушаются маму, а потом она перестает быть для них авторитетом…
Бывает, что причина наркозависимости кроется в серых буднях. Человек 5 дней в неделю пашет, а потом отрывается. Начинается все с алкоголя… Парадокс наркотиков в том, что каждый знает об их вреде, но все пробуют. За всем этим скрываются неудовлетворенность жизнью и комплексы.

— Раньше считалось, что наркоманами становятся дети из обеспеченных семей, а сегодня?
— Синтетические наркотики (спайс, миксы) до появления декрета № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» можно было купить просто и дешево. Поэтому пробовали их многие. Вещества свободно продавались через Интернет. Пакетик стоил 150 тыс. рублей, а его хватает на 3–5 человек. Дозы даже бесплатно раздавали за оставленные на сайте отзывы. Опасность «синтетики» в том, что на нее стали переходить те, кто употреблял органические наркотики. Эффект получился ужасным: люди начали выпрыгивать из окон, сводить счеты с жизнью. Сегодня в РНПЦ психического здоровья в Новинках полно таких пациентов. Проблему предали огласке, и теперь к нам обращаются не только родители, но и друзья наркоманов, школьные педагоги.

— Считается, что бывших наркоманов не бывает: велик риск возвращения к пагубной привычке. Что думаете на этот счет?
— Начать новую жизнь, найти место в жизни и завести семью можно. Я живу без наркотиков уже 8 лет. Есть семья, дочь. В первые полгода у человека возникает только психологическая зависимость, и бросить можно в любой момент. Затем наступает физическая зависимость: без дозы начинаются озноб, диарея, текут слезы, появляется паника: вдруг я умру? Но это можно пережить — от ломки не умирают.

— Как родителям определить, что их ребенок «подсел» на наркотики?
— Он начинает врать, вести себя по-другому: был, например, добрым, а стал грубияном. Многие родители считают, что это из-за переходного возраста. Из дома также могут начать пропадать вещи.

— Что делать в такой ситуации?
— Обращаться к специалистам за квалифицированной помощью: медицинской, психологической, психиатрической. А потом переходить к восстановительным и реабилитационным программам в специальных центрах.

Справочно
Отделения Центра здоровой молодежи открыты в 7 странах мира. Подробная информация о минском отделении ЦЗМ есть на сайте c-z-m.by. За помощью можно обращаться по телефону: 8 (029) 608-68-68.

Фото: Алексей Колесников
Текст: Юлия Балакирева


Этот сайт использует cookies
Понятно