24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

5 бесценных вещей: на чем не стоит экономить время и деньги

Желая сэкономить, мы не думаем о последствиях, к которым может привести такое решение. И часто забываем, что не все в жизни можно купить за деньги. 

Итак, пять вещей, на которых лучше не экономить. Ни денег, ни времени.

1. Здоровье
Это первое, что не терпит экономии и халатного отношения. Пожалеете времени или денег сегодня на решение пока еще маленькой проблемы — через пару месяцев или лет получите хроническое заболевание либо тяжелое обострение. И для борьбы с ним уже понадобится далеко не такой минимальный набор «время — деньги», если вообще успеете решить проблему, а не останетесь с нею до глубокой старости.
Здоровье пригодится вам вне зависимости от личных, бытовых или профессиональных условий существования. Не экономьте на качественном медицинском обслуживании и действенных лекарствах. Раз в год старайтесь проходить диспансеризацию, особенно если есть уже какие-то проблемы либо наследственная предрасположенность; не забывайте о регулярных физических нагрузках (будь то ежедневная зарядка или пробежка), покупайте медицинскую страховку в путешествии, при необходимости лечитесь у профессионалов с хорошей репутацией. 


2. Сон и отдых
На полноценном отдыхе также экономить нельзя ни в коем случае, даже если вам кажется, что недоспать пару часов, пропустить ежегодный отпуск или очередные выходные — пустяки, не имеющие значения. Через пару-тройку лет такой экономии организм непременно вам об этом напомнит: мигренями, ослаблением памяти и внимания, раздражительностью, депрессиями, ухудшением самочувствия и внешнего вида. 
В результате на работу вы будете тратить еще больше времени, так как не сможете сконцентрироваться и собраться. В итоге отдыхать опять некогда — замкнутый круг.
Чтобы хорошо работать — нужно хорошо отдыхать. Потому откажитесь от ежедневной гонки, ведь всех денег никогда не заработать. И это правда.
Если вам рано вставать, постарайтесь пропустить ночной сериал и лечь спать пораньше. Полноценно проводите выходные — высыпайтесь (ремонт и уборка никуда не денутся и пару часов спустя), проводите время с родными и любимыми, больше улыбайтесь, двигайтесь — будь то прогулка с собакой или игра с детьми. Движение — жизнь!
Не пропускайте отпуск. Нет возможности побывать на море — съездите в деревню, на дачу, к друзьям в другой город: любая смена эмоций полезна и необходима.

 Комментирует психолог Центра психологической поддержки «Вектор жизни» Надежда Навроцкая


3. Питание
Не экономьте на еде: питание является неотъемлемой частью вашего здоровья, красоты, хорошего ежедневного самочувствия и внешнего вида. Разумеется, речь не идет о ежедневных посещениях ресторана или дорогих магазинов в поисках редких деликатесов.
Полноценный набор нужных организму веществ, витаминов и минералов вполне можно обеспечить, покупая продукты на ближайшем рынке или в сетевом маркете. А готовить полезнее и быстрее именно дома. Просто делайте упор на пищу здоровую и нежирную: овощи и фрукты, молочные продукты, нежирную рыбу и птицу, крупы. Не увлекайтесь соленым и жирным, полуфабрикатами, продуктами быстрого приготовления.
Про «выгодные предложения» повторять не устанем: будьте бдительны, читайте этикетку! Даже если продукты с истекающим сроком годности продаются по хорошей цене — здоровье дороже, не правда ли?


4. Образование и развитие
Повышение квалификации, будь то работа или хобби, — это инвестиции, которые окупаются в любом случае, рано или поздно.
Приобретайте любопытные книги и ходите на выставки, записывайтесь на всевозможные интересные вам курсы, не жалейте времени на свое хобби и развитие таланта, наполняйте себя новыми знаниями и энергетикой. Самореализация приносит в нашу жизнь множество благ: от улучшения настроения и душевного спокойствия до увеличения дохода. 


5. Общение с близкими
И последний (но отнюдь не по значимости!) пункт в нашем списке — полноценное общение с родными и любимыми людьми, которые вносят в нашу жизнь смысл, радость, спокойствие, любовь. Разве на этом можно экономить?
Все хотят быть нужными, востребованными и любимыми — так приложите и сами к этому хотя бы минимум усилий. Один телефонный звонок родителям в день, игра с детьми, похвала супругу, своевременное поздравление друга с днем рождения, общий семейный обед хотя бы в выходные… Не отодвигайте родных и близких в самый конец вашего списка дел — они должны быть в его начале вне зависимости от вашей загруженности. И ответная реакция не заставит себя ждать. Ведь нет ничего важнее понимания, что ты нужен, что о тебе готовы заботиться и тебя любить. Это бесценно!


Экономить, конечно, порой нужно и полезно, но не на самом необходимом. Не забывайте об этом, пожалуйста. И будьте здоровы и счастливы вне зависимости от ваших финансовых возможностей! 

Галина Зимина 

Этот сайт использует cookies
Понятно