24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Почему выпадают волосы?

2

Выпадение волос часто начинается спонтанно и, к сожалению, не принимается всерьез. А зря, ведь волосы ― показатель здоровья всего организма. Если в системе произошел сбой, то волосы обязательно отреагируют выпадением свыше нормы…

Каждый день мы естественным образом теряем от 40 до 100 волосков, но так как большинство волос на голове постоянно активно растут, то эти потери совсем не заметны. Когда же стоит беспокоиться? Чтобы определить, все ли в порядке с волосами, проведите простой тест: потяните за небольшую прядь немытых волос на затылке или висках. Если у вас в руке остается больше пяти волос, то необходимо искать причину патологического выпадения (алопеции).

Основные причины выпадения волос:

1.Агрессивное воздействие на волосы и кожу головы. Одна из элементарных причин кроется в неправильном обращении с волосами: злоупотреблении горячей укладкой (фен, утюжок, плойка), неудачной покраске, химической завивке.

2.Наследственность. Наследственное облысение (андрогенетическая алопеция) чаще затрагивает мужчин, чем женщин. Действие гена реализуется под воздействием мужских половых гормонов-андрогенов. Первые признаки наследственного облысения проявляются достаточно рано, до 30 лет. В этом случае мешкать не стоит, лучше сразу обратиться к врачу.

3.Стресс. Эмоциональные потрясения могут влиять на рост волос. При хроническом стрессе происходит сжатие капилляров в коже головы, что приводит к выпадению волос. Губительное воздействие на волосы имеет и резкая потеря веса, применение наркоза при операции. Установить причину при этом бывает довольно трудно, так как последствия для волос наступают через несколько недель или месяцев после стресса.

4.Гормональные изменения. Дисбаланс гормонов, приводящий к потере волос, наступает после родов, в период менопаузы, после прекращения приема противозачаточных таблеток. Потеря волос также может оказаться довольно значительной при некоторых серьезных заболеваниях (при опухолях яичников, болезнях коры надпочечников, сахарном диабете, различных эндокринных нарушениях и др.).

5.Диеты и неправильное питание. Жесткие диеты обделяют волосы самым главным ― питательными веществами. Недостаток витаминов C, B5, B6, PP и железа, цинка, кальция и магния плохо сказывается на состоянии корней волос. Курение и алкоголь лишь усугубляют ситуацию.

6.Лекарственные препараты. Выпадение волос может начаться из-за некоторых лекарств, используемых для лечения подагры, артрита, антикоагулянтов, антидепрессантов, стероидов, таблеток от давления и даже аспирина!

7.Иммунитет. Снижение иммунитета после перенесенных инфекций, респираторных заболеваний также может сказаться на волосах.

8.Кожные заболевания. Опоясывающий лишай, псориаз, сухая себорея (когда голова покрывается коркой) часто провоцируют выпадение волос. Наслоение отмерших клеток закупоривает поры, что мешает поступлению воздуха к корням волос. Луковица не может нормально функционировать, и волосы постепенно истончаются.

9.Прически. Некоторые прически (тугие узлы, хвосты, использование заколок) могут привести к травматической алопеции. Из-за натяжения волосяные фолликулы ослабевают, волосы начинают выпадать. Это распространенная проблема среди балерин и гимнасток, у которых обычная прическа ― тугая гулька на затылке. Выпадение волос прекращается, если перестать делать травмирующие прически.

10.Перепады температур. Холодный воздух ухудшает состояние фолликулов, поэтому забывать о головном уборе в холодное время года не следует.

Что делать?

Без промедления направляйтесь на консультацию к врачу-трихологу. Самолечением заниматься не стоит, так как причинами выпадения волос могут быть серьезные заболевания. Для постановки диагноза вам, скорее всего, сделают трихограмму, анализы крови и волос. Лечение, как правило, совмещает прием лекарств с использованием специальных средств по уходу (шампуни, гели, маски), гомеопатию, массаж, лазерную терапию, народные средства и многое другое.

Не отчаивайтесь, вы можете помочь себе прямо сейчас (еще до назначения лечения):

•начните правильно питаться (в рационе должны быть фрукты, овощи, хлеб из муки грубого помола, мясо, достаточное количество воды);

•следите за чистотой ваших волос, начните использовать натуральные лечебные шампуни от выпадения, такие как «Фармациан» и «Фармафортицеа» от компании «GreenPharma» (приобрести их вы можете в «Зеленой аптеке»

•прекратите на время использовать фен, горячие щипцы для завивки, утюжки, откажитесь от тугих причесок;

•замените вашу обычную расческу на мягкую массажную щетку с натуральной щетиной;

•не забывайте надевать шапку, если на улице мороз;

•отдохните, минимизируйте стрессы в вашей жизни.

Выпадение волос — симптом тревожный. Но вы можете и должны себе помочь! И начать можно уже сегодня!

Татьяна Зайдаль





Этот сайт использует cookies
Понятно