24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Готовимся к зиме

29 ноября 2014 1

Скажите, Вы любите зиму? С большими белоснежными сугробами, свежим морозным воздухом, запахом хвои, мандаринов и Рождественского волшебства? Или у Вас это время года ассоциируется исключительно с насморком, ознобом и другими прелестями, сопутствующими простудным заболеваниям? 

Каждый год огромная масса людей болеет простудными и инфекционными заболеваниями. И, к сожалению, заболеть можно в любую пору года. 

Как правильно бороться с болезнью и помочь себе и близким людям?

Чаще всего к врачу обращаются по причине острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Под этим термином подразумевается поражение различными инфекционными агентами (вирусами, бактериями и др.) верхних дыхательных путей, которое проявляется ринитом, назофарингитом, ларингитом или тонзиллитом. Если же запустить болезнь-это чревато тяжелыми осложнениями, такими как бронхиты и пневмонии. Заражение происходит чаще воздушно- капельным либо оральным путями. 

Возникновению заболевания способствуют следующие факторы:

1)общее переохлаждение организма (действие низких температур на организм человека запускает целую цепочку как общих, так и местных реакций, зависящих от индивидуальных особенностей организма, температуры и влажности окружающей среды и характера одежды); 

2)снижение иммунитета (существует множество факторов, провоцирующих такое состояние-недостаток витаминов и микроэлементов в питании (рацион без достаточного количества зелени, овощей и фруктов, для восполнения можно воспользоваться специальными витаминно-минеральными комплексами), хроническое недосыпание (оптимальная длительность сна составляет 7-8 часов в сутки)); 

3)постоянные стрессы (не слишком серьёзная, на первый взгляд, причина является самой распространенной в настоящее время, вызывающей значительное снижение защитных сил организма).

Стоит помнить, что под маской простуды порой скрываются и очень опасные заболевания, например, такие  как грипп. Опасность его в том, что осложнения затрагивают все внутренние органы человека.

Как же его вовремя распознать?

Характерные особенности вируса гриппа - это:

• фебрильные цифры температуры тела (39 градусов и выше) с ознобом;

• боли и ломота в суставах и мышцах;

• сильная головная боль и боль в области глазных яблок;

• заложенность носа без сильного насморка (выраженный отек слизистой);

• першение и сухость в горле;

• выраженная общая слабость;

• бред, бессонница, потеря сознания, рвота, судороги и т. п. встречается при тяжелой форме заболевания.

Стоит помнить, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Поэтому не стоит забывать о необходимых мерах профилактики, особенно во время эпидемий. Основными мерами профилактики гриппа и ОРЗ являются:

- избегайте большого скопления людей во время эпидемии;

- не забывайте смазывать слизистую носа мазями или кремами, обладающими барьерным действием по отношению к вирусам и бактериям (оксолиновая мазь и ее аналоги);

- соблюдайте правила личной гигиены: мойте руки с мылом после улицы, посещения общественных мест и т.д.;

- не дотрагивайтесь руками к носу и глазам;

- возьмите за правило пользоваться одноразовой посудой либо индивидуальной;

- не контактируйте с заболевшими.

Если же Вы почувствовали первые признаки болезни, постарайтесь соблюдать постельный режим и начните симптоматический прием лекарственных средств, снимающих первые признаки болезни. К таким относятся комбинированные растительные препараты или комплексные препараты. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, которые потом обязательно выбросить. Помните о недопустимости использования многоразовых матерчатых платков. Это как минимум негигиенично. Носите одноразовую маску, т.к. она необходима именно для заболевшего и мало поможет его окружению.

Метод лечения зависит от степени тяжести заболевания. Борьбу с недугом стоит начинать с первых симптомов. Как вспомогательная терапия  хороший эффект оказывают противовирусные, жаропонижающие и противовоспалительные препараты. 

И помните, не занимайтесь самолечением! Обязательно проконсультируйтесь с врачом! Ведь только квалифицированный специалист подберет эффективное лечение конкретно для Вашего случая и сможет  исключить более серьезные диагнозы. 

Будьте здоровы!


Этот сайт использует cookies
Понятно