24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Этот досадный стоматит: опасно?

6 ноября 2014

Почти у каждого когда-то были трещинки в уголках рта, зудело в деснах или оставалась кровь на зубной щетке. А ведь все это признаки стоматита. Как распознать его у себя самостоятельно и можно ли избежать такой напасти?

Стоматит — это воспалительный процесс на слизистой оболочке ротовой полости. Весьма распространенное заболевание. В связи с тем, что слизистая оболочка склонна к быстрому заживлению, самые легкие формы патологии чаще всего излечиваются самостоятельно. Остальные же доставляют много хлопот и страданий. Заболевание не является заразным, т.е. не передается от человека к человеку. Появившись один раз, стоматит склонен к возвращению вновь и вновь.

Провокаторы
Спровоцировать развитие стоматита могут множество факторов:
· механическое повреждение: острые и твердые кусочки пищи, раскусывание скорлупы орехов, привычка жевать карандаши, открывать зубами крышки приводит к царапинам на слизистой и, как следствие, к воспалению.
· Термическое повреждение: пристрастие к чрезмерно горячим напиткам и блюдам становится причиной регулярного легкого ожога слизистой.
· Химическое воздействие: острые специи, соусы, маринады, уксус разъедают и повреждают слизистую ротовой полости.
· Микроорганизмы: бактерии, вирусы, патогенные грибки являются причиной инфекционных процессов.
· Нарушение правил гигиены полости рта: это ведет к скоплению остатков пищи, бактерий и отмерших клеток, гнилостным процессам.
· Табакокурение: оседающие на слизистой оболочке вещества табачного дыма оказывают раздражающее и токсическое воздействие.
· Недостаток витаминов (А, В, С), микроэлементов (железа) и фолиевой кислоты: они вызывают нарушение структуры тканей слизистой оболочки полости рта, что может привести к кровоточивости и изъязвлению.
· Обезвоживание организма: при недостаточном питье, обильной рвоте или высокой температуре происходит дегидратация тканей, слизистая становится сухой, трескается и повреждается.
· Некачественное стоматологическое лечение: острые края пломб, плохо выполненные протезы зубов травмируют и натирают слизистую.
· Заболевания органов пищеварения: язык и ротовая полость, как зеркало, отражает состояние желудочно-кишечного тракта.
· Аллергии: попадание пищевого аллергена и не только запускает целую цепочку патологических процессов, в том числе и в полости рта.

Приметы
Распознать стоматит совсем несложно. Основными его приметами служат:
· болезненность во рту, в области десен, на внутренней поверхности щек;
· жжение, зуд слизистой;
· усиление боли во время принятия пищи, пережевывания пищевого комка;
· кровоточивость десен, особенно во время чистки зубов, откусывания твердых продуктов;
· припухлость и отечность слизистой во рту, отчетливо ощущаемая языком;
· покраснение слизистой;
· неприятный запах изо-рта;
· увеличение образования слюны;
· налет белого, желтоватого, серого цвета на слизистой оболочке полости рта;
· дефекты слизистой, язвочки, эрозии видимые и ощущаемые языком;
· трещинки в уголках рта.

Как лечить
При появлении признаков стоматита в любом случае нужно обратиться к врачу. До посещения специалиста, чтобы облегчить состояние, можно полоскать рот отварами и настоями трав (ромашки, календулы, шалфея, зверобоя, коры дуба), антисептическими жидкостями для полосканий, которых в изобилии в аптеках, или просто раствором пищевой соды. Питаться в этот период нужно теплой мягкой пищей, желательно протертой или пюреобразной, полужидкой, без добавления соли, специй, пряностей и маринадов. Все, что может каким-то образом повредить или раздразить слизистую, нужно отложить до лучших времен. Зубы чистить мягкой щеткой, стараясь не задеть воспаленную слизистую. При выраженном процессе с язвами и эрозиями от щетки вообще лучше отказаться, а чистку осуществлять намотанной на палец марлей или бинтом, смоченным в теплый содовый раствор.

Как избежать
Чтобы не допустить у себя развитие стоматита, следует выполнять несколько несложных правил:
· регулярно утром и вечером чистить зубы, внутреннюю поверхность щек и язык при помощи зубной щетки средней жесткости и зубной пасты;
· полоскать рот после каждого приема пищи водой или специальной жидкостью;
· регулярно (один-два раза в год) проходить профилактические осмотры у стоматолога;
· если пломба или зубной протез царапают или натирают слизистую, обязательно обращаться к стоматологу для коррекции;
· отказаться от слишком горячей, острой, соленой, маринованной пищи;
· с осторожностью кушать хрустящие блюда с острыми краями (чипсы, крекеры, сухари), а лучше вовсе их не употреблять;
· полноценно питаться с достаточным поступлением витаминов и микроэлементов;
· своевременно лечить заболевания желудочно-кишечного тракта, обязательно выполнять рекомендации по профилактике их обострений.

Не занимайтесь самолечением стоматита. Возможно, вам и удастся справиться с ним в первый роз. Но он склонен к возвращению, особенно при неправильном лечении. И уж в следующий раз избавиться от него будет намного сложнее. Кроме того, стоматит может быть симптомом серьезного заболевания, вовремя распознав которое, вы сможете избежать вероятных осложнений.

Лилия Савко 

Этот сайт использует cookies
Понятно