24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Красивые ножки у будущей мамы

22 октября 2014 2

Сегодня беременные женщины ведут активный образ жизни и не отказывают себе в удовольствии путешествовать, водить автомобиль, продолжают работать и жить полноценной жизнью.  Тем не менее, как бы будущей маме ни хотелось сохранить тот образ жизни, который она вела до беременности, в него все равно придется внести существенные корректировки.

В течение беременности нагрузка на многие органы и системы организма значительно возрастает. Особенно тяжело приходится венам ног, так как растущая матка препятствует  оттоку крови. Вследствие этого, если у будущей мамы есть наследственная предрасположенность к расширению вен, на поверхности кожи могут появиться варикозные узлы, которые портят внешний вид и угрожают здоровью ног.

Что же нужно делать, чтобы сохранить красоту и здоровье ножек во время беременности?

1. Тщательно выбирайте удобную обувь. Обувь должна быть на низком каблуке: в этом случае нагрузка на ноги и вены будет минимальной. Оптимальный каблук должен быть не выше 5 см.

2. Занимайтесь гимнастикой, фитнесом или йогой, если беременность протекает нормально и ваш лечащий врач не предвидит осложнений.

3. Когда вы ложитесь отдыхать, старайтесь, чтобы ноги находились в приподнятом положении.

4. Во время беременности следует избавиться от чулок и гольфов с тугими резинками. Во втором триместре компрессионный трикотаж (чулки или колготки) позволяет поддерживать стенки вен и не дают им истончаться и растягиваться. Одним женщинам трикотаж будет необходим для профилактики, а другим — для лечения варикоза.

5. Чтобы подобрать подходящую степень компрессии, обратитесь к флебологу. Первую степень используют для профилактики и лечения легкой венозной недостаточности, вторую — если болезнь уже начала развиваться, третью — при тяжелой венозной недостаточности.
Чулки или колготки покупать лучше всего в специализированном ортопедическом магазине.

6. Благоприятное воздействие на сосуды конечностей оказывает плавание, контрастный душ.

7. Постарайтесь спать только на левом боку (знаменитая «поза крокодила»): именно такой отдых облегчит давление матки на вену, расположенную справа, и уменьшит венозное давление в нижних конечностях. Для удобства можно подложить под животик небольшую подушечку.

8. На протяжении дня старайтесь равномерно распределить положение своего тела в позициях «стоя-лежа-сидя». Не стойте долго на одном месте, не ходите и не лежите до изнеможения на диване десять часов кряду. Необходимо найти золотую середину в сочетании активной ходьбы, сидения в удобном кресле и отдыха в горизонтальном положении.

9. Научитесь сидеть таким образом, чтобы нижняя часть бедра не опиралась на край стула. Когда животик подрастет, такое положение будет наиболее удобным (даже если у Вас нет никакого варикоза!).

10. Ни в коем случае не сидите, закинув ногу на ногу, тем более — на низком сидении.

11. Пейте не менее 2 литров воды и полезной жидкости в день — подойдет зеленый чай, фруктовые соки, минеральная вода, вегетарианские овощные супы, — чтобы не допустить запоров.

12. Принимайте специальные витаминные комплексы для беременных: витамины и микроэлементы, которые входят в их состав, оказывают благоприятное воздействие на тонус сосудов и способствуют профилактике варикозного расширения вен.

  

Этот сайт использует cookies
Понятно