24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Шпаргалка для туриста

23 июня 2014

Долгожданный для горожан сезон отпусков начался. Визы, страховки, чемоданы — хлопоты приятные, но и от них голова идет кругом. Как в этих условиях ничего не забыть, на какие детали обратить внимание в первую очередь, чтобы сделать отдых безопасным, комфортным и полным лишь приятных впечатлений? 103.by написал шпаргалку для «отпускника».

Документы и деньги

· Перед поездкой сделайте ксерокопии паспорта (первый разворот и страница с визой) и страхового полиса. Во время поездки паспорт лучше оставить в сейфе отеля, а вот копию берите с собой всюду.

· Узнайте, какие банковские карты действую там, куда вы едете. Изучите тарифы. Подключите смс-банкинг.

· Наличка всегда вне конкуренции, но.

Вопрос, какую валюту брать с собой, как правило, ограничивается вариантами: доллары, евро, валюта страны. Лучший вариант — взять ту валюту, которую копили. В Азии, Латинской Америке и Африке сегодня больше доверяют евро. Ирландия, Дания, Великобритания? Не меняйте накопленные доллары на Евро. В страны Балтии поезжайте с любой валютой. Ошибкой будет покупка валюты страны, в которую вы едете, дома: все равно потеряете несколько процентов. С собой нужно иметь несколько банкнот принимающей страны — на кофе и такси.

· Маленький совет по поводу страховки, если вам ее делали в турагентстве, «для галочки». Еще дома наберите номер телефона, который указан в полисе. В идеале, ответить должны незамедлительно. Не отвечают? Подумайте: может, стоить оформить страховку в другой компании.

· Заранее выясните таможенные правила страны, чтобы не переплачивать при перелете.

Безопасность превыше всего

·   Оставьте родственникам или друзьям ваши координаты в новой стране.

·   Не будьте слишком легкомысленны в дороге — не доверяйте случайным попутчикам.

·   По приезде старайтесь не пользоваться услугами частного такси.

· Обязательно берите с собой карточку гостя отеля или выпишите его название — это будет служить ориентиром для таксиста.

·   Изучите традиции и законы принимающей страны, чтобы не попасть впросак, а то и «на деньги».

Акклиматизация и здоровье

·   Если разница во времени составляет более 2 часов, постарайтесь плавно «перейти» на новый режим за несколько дней до перелета; укрепляйте иммунитет с помощью витаминов; высыпайтесь.

·   Хорошо, если вам удастся прилететь в новое место именно ночью (особенно в том случае, если разница во времени составляет более 4 часов).

·   В новом месте пейте исключительно бутилированную воду, причем желательно известных брендов (особенно это касается стран Азии и Африки).

·   Постарайтесь не экспериментировать с местной кухней.

·   Не купайтесь в море ночью — это может быть действительно опасно.

Дорожная аптечка

· Пантенол

· Средство для загара (если это первые ваши солнечные ванны — с мощным фильтром)

· Порошки от простуды

· Болеутоляющие

· Средства «для желудка» (в том числе противодиарейные и противорвотные)

· Средство от укачивания

· Йод в карандаше

· Лейкопластырь

Все остальное можно купить на месте, но будет лучше, если местные аптеки вы обойдете стороной за ненадобностью. Впрочем, если вы едете к морю еще и за романтикой, возможно, понадобится забежать за контрацептивами (помните о правилах курортного романа?).

Не забывайте ничего, в том числе отличное настроение и здоровое благоразумие! Легкой дороги!

Татьяна Дальфа 

Этот сайт использует cookies
Понятно