24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Борьба с пылью: полезные советы

18 июня 2014

Борьба с пылью — тот самый бой, который можно назвать неравным. Пыль появляется уже во время уборки, и справится с ней раз и навсегда не представляется возможным. Но пытаться стоит. Хотя бы потому, что…

…чистота воздуха в доме влияет на ваше здоровье. Пыль особенно опасна для людей, страдающих аллергией, астмой, хроническими заболеваниями органов дыхания. А в квартире ее очень много: в стандартных 60 кв. м ежегодно образуется до 40 кг пыли!

В домашней пыли содержатся: частички кожи и волос, пыльца растений, шерсть животных, споры плесневых грибов, мертвые пылевые клещи и продукты их жизнедеятельности, осыпающаяся краска, частички ковров, обоев и пр. Сама по себе пыль не настолько вредна, но она является превосходным «транспортом» для бактерий и вирусов.

Как же с ней бороться?

1. Влажная уборка. Нет лучшего средства против пыли, чем моющий пылесос, ну или, по крайней мере, человек с влажной тряпкой. Производители средств для уборки идут нам навстречу и выпускают специальные салфетки из микрофибры, салфетки с антистатическими и антибактериальными свойствами.

2. Уделяйте внимание труднодоступным местам. Задняя часть шкафа, холодильника, стиральной машины — самые настоящие кладовые пыли. Именно оттуда прилетает с потоками воздуха пыль, которую вы видите сразу же после уборки.

3. Ограничьте поступление пыли. С улицы пыль поступает через окна — герметичные оконные рамы вам в помощь. Напольное покрытие должно быть таким, чтобы его легко было чистить (ламинат, плитка и пр.). Мебель желательно приобретать на ножках, от жалюзи лучше отказаться в пользу обычных штор.

4. Избавьтесь от пылесборников. Пушистые ковры, мягкие игрушки, старые плюшевые кресла, искусственные растения, книжные шкафы с открытыми полками притягивают пыль как магниты (кота оставьте — животное просто нужно чаще вычесывать).

5. Пылевые клещи. Рядом с вами в уютной двуспальной кровати могут посапывать до двух миллионов клещей-сапрофитов, питаясь частичками ороговевшей кожи, которая непрерывно падает на постельное белье. Чаще стирайте, чистите одеяла, наволочки, простыни. Подушку выбирайте такую, в которой клещ не захочет жить.

6. Очистители и «мойки» воздуха. Один из самых эффективных способов избавиться от пыли (в сочетании с уборкой, конечно) — купить хороший очиститель воздуха с функцией увлажнения. Да, стоит такая игрушка недешево, но дышать вам однозначно станет легче.

7. Регулярно проветривайте жилье. Воздух в комнатах должен обновляться как можно чаще. В зимнее время не пренебрегайте выбиванием ковров на снегу. Во-первых, от мороза гибнут пылевые клещи. Во-вторых, почистить ковер от пыли таким способом гораздо легче и быстрее, чем специальными средствами для влажной чистки.

8. Разводите комнатные растения. Многие из них выделяют в воздух полезные обеззараживающие вещества и поглощают пыль. Только не забывайте опрыскивать растения и протирать крупные листья влажной тряпочкой.

Татьяна Зайдаль 

Этот сайт использует cookies
Понятно