24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Как убрать запах из холодильника

16 мая 2014 1

Неприятный запах в холодильнике может появиться по разным причинам, но портит аппетит одинаково. Что предпринять для избавления от этой напасти — читайте в нашей статье.

В современных холодильниках для очистки воздуха камер от микроорганизмов и запахов применяют системы фильтрации, используют материалы с антибактериальной защитой и встроенные генераторы ионов. Но иногда и этих мер бывает недостаточно. Новые холодильники практически герметичны — вот запах в них и накапливается.

Запах в новом холодильнике

Холодильник только что приехал из магазина, а уже пахнет? Такая проблема часто подстерегает владельцев. Холодильник был завернут в плотную пленку, упакован в коробку и лежал на складе неизвестно сколько дней — вот вам и причина тяжелых «ароматов». До того, как заполнить холодильник продуктами, необходимо произвести следующие действия:

· тщательно вымыть холодильник (стенки и все его составляющие) слабым раствором питьевой соды;

· проделать то же самое с обычной водой;

· насухо вытереть поверхности мягкой тряпочкой;

· открыть дверцу и проветрить холодильник 2-3 часа.

В большинстве случаев этого достаточно, чтобы избавиться от запаха.

Запах в старом холодильнике

Запахи в старом холодильнике накапливаются долгое время, поэтому и избавиться от них труднее. Эти запахи могут быть техническими и «живыми» (от бактерий, микроорганизмов).

Технические запахи выделяются из пластмассовых деталей (полочек, стенок). Утешает то, что такой запах с течением времени становится все слабее, а то и вовсе исчезает. Среди других причин технического запаха — засоры в системе автоматической разморозки или проблемы со стоком излишней влаги. Устранить их поможет мастер сервисного центра. От утечки хладогента запаха, напротив, не появляется. Дело в том, что современные хладогенты бесцветны и не пахнут.

Природные запахи образуются в результате гниения остатков еды, крови, вытекшей из мяса, пролившегося молока и пр. В процессе эксплуатации холодильника такие ситуации случаются не раз и не два. Желательно сразу же очищать загрязненные поверхности и промывать сливное отверстие (оно собирает в себя всю грязь и часто является источником неприятного запаха).

От застарелого запаха можно избавиться, если:

· Проделать все те действия, что и с новым холодильником: промыть, вытереть насухо, проветрить. Иногда в интернете можно встретить рецепт мытья холодильника раствором уксуса. Так вот, подходит он только для старых советских холодильников, новые им можно и повредить.

· Использовать адсорбенты. Можно разложить на полочках холодильника: кожуру цитрусовых, половинку лимона, несколько кусочков черного хлеба, кусочек яблока, чеснок, тарелочку с молотым кофе, солью, таблетки активированного угля, пучок свежей петрушки, мяты. Эти продукты отлично впитывают неприятные запахи.

· Поставить внутрь поглотитель запаха промышленного производства. Такие приборы работают по принципу фильтра из угольного порошка, прогоняя воздух через себя. Некоторые модели фильтров могут очищать воздух, уничтожая бактерии.

Если вы уехали из дома надолго, и в ваше отсутствие произошло непредвиденное — отключение электричества или другой форс-мажор, — по приезде вас может ожидать «сюрприз». Тут ваши усилия придется утроить, но и в этом случае стопроцентной гарантии исчезновения запаха вам никто не даст. Поэтому старайтесь на время отпуска полностью очищать холодильник.

Татьяна Зайдаль

Этот сайт использует cookies
Понятно