24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Продукты для здоровых зубов

28 апреля 2014

Каждый из нас с детства знает, что сладкое портит зубы, и все равно тянется за конфетой. Но и полезные продукты, оказывается, находятся прямо под рукой. В холодильнике найдется немало вкусностей, от которых ваша улыбка станет ослепительной!

Шутка ученых о том, что современному человеку зубы нужны только из эстетических соображений и правильной артикуляции, является шуткой лишь отчасти: настолько пища стала мягкой, переработанной и удобной для употребления. Для наших зубов просто нет работы! Древние предки употребляли жесткую пищу: коренья, орехи, семена, мясо ― это укрепляло их челюсти и очищало зубы естественным образом. Сейчас ситуация иная, поэтому кариес и неправильный прикус с каждым следующим поколением становятся все более распространенными.

Тем не менее, в наших силах позаботиться о здоровье зубов, сделав пищу разнообразной и снизив употребление сладкого.

Самые полезные продукты для зубов:

Жесткие овощи и фрукты. Морковь, яблоки, сельдерей, огурцы, цветная капуста являются природным массажером для десен и прекрасно удаляют зубной налет. Хрустящие сочные овощи стимулируют выработку слюны, которая защищает эмаль от бактерий. А нитевидная структура некоторых из них напоминает по действию зубную нить.

Орехи. Миндаль, кешью, кедровые орешки тренируют наши челюсти и поставляют в организм много полезных веществ, среди которых: незаменимые жирные кислоты, ванадий для развития костной ткани, кальций, магний, фосфор и витамины. Многие орехи к тому же обладают антисептическим действием и облегчают зубную боль.

Зелень. Лук, укроп, петрушка содержат фитонциды и витамины, которые благотворно влияют на кровообращение, предотвращают кровотечение из десен, оказывают естественное освежающее и антибактериальное действие. Кроме того, все темно-зеленые листовые овощи (салат, шпинат, брокколи и прочие) снабжают нас кальцием, который важен для крепости и здоровья зубов.

Ягоды. Клубника и земляника, благодаря органическим кислотам, отлично полируют поверхность зубов. При регулярном употреблении этих ягод ваши зубы будут выглядеть значительно белее.

Цитрусовые. Неожиданно, правда? Кислые фрукты тоже могут помочь, если правильно их употреблять. После того как съедите такой фрукт, обязательно прополощите рот водой. Грейпфрут уменьшает вероятность воспалительных заболеваний и снижает кровоточивость десен. Лайм содержит фосфор и кальций для профилактики кариеса, а в апельсинах много витамина С.

Молочные продукты. Йогурт, молоко и сыр — первоочередные источники кальция, фосфора, витамина D и казеина. Эти элементы служат основным строительным материалом для зубов.

Морепродукты и яйца. Витамин D, содержащийся в рыбе и яйцах, помогает кальцию усваиваться, а йод благотворно влияет на обмен веществ. Без фтора, присутствующего в морепродуктах, наша эмаль бы просто разрушилась.

Напитки. Самым полезным напитком для здоровья зубов является чистая вода комнатной температуры. Она не только служит основным компонентом слюны, но и сама по себе смывает зубной налет и кислоты, когда мы пьем. Вода также является основным источником фтора, при недостатке которого эмаль слабеет. Второй по полезности напиток ― зеленый чай. Фтор и полифенолы, входящие в его состав, препятствуют образованию кариеса. Зеленый чай стоит чередовать с цикорием, восстанавливающим обмен веществ и стимулирующим кровообращение в ротовой полости.

Состояние зубов во многом зависит от нас самих. Регулярные визиты к стоматологу, частая замена зубной щетки и полезные продукты ― залог здоровья зубов на долгие годы!

Татьяна Зайдаль 

Этот сайт использует cookies
Понятно