24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Если досаждает герпес

16 сентября 2013

Герпетические высыпания на лице, как правило, вызывает вирус герпеса 1 типа. Пузырьки локализируются в области красной каймы губ, на слизистой рта, коже носа (обычно под хрящиком), конъюктиве. Этот штамм передается контактным (при поцелуе, объятиях) и бытовым (через предметы гигиены, обихода) путем. В редких случаях — половым путем или во время родов (когда высыпания на половых органах вызваны вирусом этого типа). 

В организме герпес обосновывается в сплетениях нервов спинного мозга и, к сожалению, «выгнать» его оттуда невозможно. Инфекция может долгое время провести в спящем режиме; активизируется в тот момент, когда иммунная защита наиболее ослаблена. 

Обычно перед первым появлением высыпаний беспокоит незначительное повышение температуры, боли в суставах, ломота в костях. На месте будущих высыпаний чувствуется зуд и покалывание. Через день-другой выступает сыпь в виде пузырьков с прозрачно-желтоватой жидкостью, которые постепенно лопаются, покрываются корочкой и заживают. 

Проявившись единожды, герпес будет регулярно напоминать о себе. Рецидивы могут быть вызваны: 

• переохлаждением; 

• стрессом; 

• простудными заболеваниями; 

• перенапряжением; 

• заболеваниями мочеполовой системы (цистит, уретрит); 

• инфекционными заболеваниями; 

• употреблением алкоголя. 

Лечением герпеса занимается врач-инфекционист. Если рецидивы герпеса возникают более восьми раз в год, назначается специальное лечение, совмещающее иммунную и противовирусную терапии. Как правило, действенны противовирусные препараты (для внутреннего и наружного применения), содержащие ацикловир. Также очень важно поддерживать иммунитет: помогут витаминно-минеральные комплексы, сбалансированное питание с большим количеством фруктов и овощей. 

Борются с «простудой на губах» и народными средствами: живичной смолой, кашицей из веток малины, соком чеснока и алоэ. Отвары ромашки аптечной, боярышника с медом и лимоном подпитают ресурсы организма. 

Если избежать герпеса не удалось 

Столкнувшись с инфекцией, необходимо соблюдать ряд правил, которые сведут к минимуму риск осложнений и передачи вируса другим людям: 

• Неукоснительно соблюдайте правила гигиены: необходимы отдельный стаканчик для зубной щетки, чашка, ложка, вилка. Жидкость, истекающая из пузырьков, несет в себе активный вирус, который тут же «прилепится» к вашим близким. 

• Каждые два-три часа смазывайте высыпания специальной мазью или спиртовым раствором, чтобы подсушить. 

• Нельзя выдавливать пузырьки: могут образоваться обширные площади с гнойниками, что приведет к герпетическому стоматиту — общирным высыпаниям на слизистой оболочке рта, деснах, языке. 

• Нельзя посещать баню, сауну, бассейн. 

• Ограничьте контакты: под запретом объятия, поцелуи — переносчики инфекции. 

И, пожалуйста, помните о том, что герпес — не повод расстраиваться и замыкаться в себе. Живите полной жизнью и будьте здоровы! 

Виктория Андреева

Этот сайт использует cookies
Понятно