24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Бартолинит

24 июля 2013

Самые распространенные причины заражения женского организма бартолинитом – это несоблюдение основных правил личной гигиены и недостаточная реакция иммунитета на попадание в организм и конкретно в бартолиновую железу болезнетворных бактерий.

Бартолинит может развиваться посредством влияния самых разных патогенных микроорганизмов – стрептококков, хламидий, стафилококков, трихомонад, кишечных палочек и вирусов. Чаще болезнь активизируется вследствие влияния на организм женщины сразу нескольких патогенных бактерий.

Симптомы бартолинита

Симптоматика заболевания напрямую зависит от характера его протекания. Острая форма обычно влечет за собой формирование ложного абсцесса, провоцируя острые боли и резкое ухудшение общего самочувствия. Болевые ощущения в зоне абсцесса могут проявляться настолько интенсивно, что пациентка не может самостоятельно передвигаться. Симптоматика не проходит до того момента, пока не произойдет самопроизвольный прорыв гнойника или же он не будет вскрыт с помощью медицинского вмешательства. В случае самостоятельно вскрытия содержимое абсцесса устраняется не до конца, поэтому симптоматика уменьшается, но патология преобразуется в хроническую.

Признаки хронической формы, как правило, дают о себе знать во время менструации, после переохлаждения, во время сезонных поражений организма инфекциями или при ослаблении защитных сил организма. При хронической форме бартолинита боли не такие сильные в сравнении с острыми формами, температурный режим редко достигает высокой отметки, а трудоспособность обычно не ухудшается.

Необходимо внимательно относиться к заболеванию при его развитии у беременной женщины, так как гноеродная инфекция способна преодолевать плацентарную преграду и проникать в кровоток плода. Очень опасны последствия такого процесса на третьем триместре вынашивания ребенка, когда происходит формирование его будущих органов.

Лечение бартолинита

При тщательном слежении за своим здоровьем женщина может самостоятельно заметить отклонения в работе своего организма и выявить у себя следующие признаки бартолинита:

  • уплотнение и опухоль на стыке нижней и средней большой половой губы;
  • кожный покров над воспаленным участком краснеет, местно увеличивается температура, он становится болезненным при ощупывании;
  • температурный режим тела увеличивается до 38 градусов;
  • появляется вялость и общее ослабление;
  • присутствуют симптомы отравления организма;
  • при нажатии на воспаленное место появляется нестерпимая обжигающая боль.

При продолжительном отсутствии лечения бартолинита возникает высокий риск формирования кисты на бартолиновой железе.

С целью диагностирования патологии специалист организует осмотр наружных и внутренних женских половых органов в условиях стационара. Выделения из протока железы направляются для микробиологического обследования в лабораторных условиях с целью выявления конкретного возбудителя заболевания.

Лечение бартолинита необходимо проводить в медицинском учреждении под постоянным наблюдением опытных специалистов. После организации вскрытия абсцесса с нагноением и его последующего дренирования врач обычно выписывает прием антибиотических препаратов и сульфамидных лекарственных средств. При серьезных осложнениях ставится вопрос о полном удалении железы и проведении её вылущивания.

После выписки пациентки из больницы с целью профилактики и предупреждения рецидивов болезни на другой стороне женщина должна строго следить за своей личной гигиеной. Рекомендуется организация периодических сидячих ванн с добавлением слабого раствора марганцовки или отвара из ромашки на протяжении двадцати минут.

На остром этапе развития бартолинита лечение проводится в больнице. Врач выписывает больной прием антибиотиков в течение семи – десяти дней.

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Этот сайт использует cookies
Понятно