24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Воспаление суставов

24 июля 2013

Причины возникновения воспалительного процесса могут быть разными и соотносятся чаще всего с наследственной предрасположенностью. Болезнь может проявляться в форме воспалительного процесса в шейном позвонке или в челюстных суставах. Но самым распространенным типом воспаления считается ревматоидный артрит, причиной развития которого являются аутоиммунные нарушения в человеческом организме. Патология воздействует на участки тела симметрично.

Воспалительный процесс развивается в основном после перенесенной ангины, ОРЗ или ОРВИ, при этом воспаление проявляет себя спустя три недели после первичного поражения организма.

Симптомы воспаления суставов

Проявления патологии обычно дают о себе знать отечностью, болью, деформацией сустава, покраснением кожного покрова над местом поражения и увеличением местного температурного режима над суставом, а также нарушением его функционирования.

Боль в воспаленном суставе проявляется неожиданно, часто по утрам или во второй половине ночи. Во время движения интенсивность болевых ощущений уменьшается. При остром воспалении возникают постоянные и сильные боли, а при хроническом воспалении боль беспокоит пациента только в процессе передвижения.

Деформация сустава развивается по причине отечности мягких тканей, которая развивается одновременно с проявлениями патологий сухожилий и мышц или по причине выхода сустава из суставной впадины.

Сустав перестает нормально работать вследствие сильной резкой боли и изменений, происходящих в окружающих его хрящевых тканях. Процесс воспаления в суставе временами характеризуется настолько сильными нарушениями его работы, что он перестает двигаться. Поэтому больной утрачивает способность работать.

Когда лечение реализуется на первых этапах поражения сустава, то его функционирование можно полностью восстановить. Воспаление развивается из-за проникновения в хрящевую ткань инфекции. Первыми симптомами поражения является увеличение температуры и озноб. Тяжесть патологии определяется со временем по мере развития заболевания. Неправильное лечение может спровоцировать полное разрушение хрящевой ткани.

Лечение воспаления суставов

Для установления характера воспаления в суставе организуется полное обследование, а затем внешние проявления заболевания сопоставляются с полученными после рентгенологического обследования, лабораторных анализов внутрисуставной жидкости, мочи и крови данными.

Воспалительный процесс в суставах требует длительного лечения, так как болезнь может перерасти в хроническую форму. При высокой степени тяжести воспаление лечится в условиях стационара. Поражение сустава инфекционным воспалением лечат медикаментами, антибиотиками, которые улучшают работу иммунитета. Если болезнь проявилась одновременно с другой патологией, то изначально необходимо направить лечение на избавление организма от первичного поражения, а только после этого можно начинать лечение непосредственно воспаления. Лед помогает быстро уменьшить боль, снять отечность и скованность движений. После завершения курса лечения пациенту назначают лечебную физкультуру и массаж.

Лучшее, что можно сделать для предотвращения воспаления в суставах – это поддерживать нормальные показатели массы тела, так как на суставы, особенно коленные, бедренные и позвоночные оказывается большая нагрузка всего тела. Именно поэтому большинство людей с лишней массой тела страдают от проблем с суставами.

Сутулость также отрицательно отражается на здоровье и нормальной работе суставов. Положение сидя или стоя с прямой спиной помогает предотвратить воспаление в суставах колен и шеи, кроме того это положение предохраняет спинные мышцы и бедра от повреждения.

Здоровое, правильно разработанное питание помогает сделать кости сильнее. В свою очередь сильные кости дают человеку возможность держаться на ногах. Не падая и не провоцируя повреждений суставов. Важно ежедневно потреблять достаточное количество кальция, содержащегося в молоке, йогурте и инжире. Можно также попросить лечащего врача выписать потребление специальных пищевых добавок.

Апельсины тоже очень полезны для здоровья, потому что витамин С и другие антиоксиданты снижают вероятность развития болезни остеоартрита.   

Этот сайт использует cookies
Понятно