24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Кровоточат десна

31 августа 2014 6

Причины кровоточивости десен

В настоящее время практически каждый человек сталкивается с проблемой кровоточивости десен. Это связано с различными влияниями на организм, основными из которых являются следующие:

  1. Неправильный подбор средств гигиены, таких как зубные щетки, пасты, нити и т.п.
  2. Инфекционные и неинфекционные патологии в организме человека.
  3. Нарушение соотношения гормонов в организме.
  4. Патологии десен – гингивит, пародонтит.

Очень жесткая зубная щетка травмирует десна, поэтому появляется риск развития несильных кровотечений. Кроме того десна можно повредить при манипуляциях с зубочисткой или зубными нитями во время их применения. При этом кровь начинает выделяться по причине сильного усердия в процессе чистки промежутков между зубами. К счастью, ткань десен быстро заживает, поэтому не стоит слишком сильно беспокоиться из-за подобных повреждений.

Но если десна кровоточат регулярно, то это может быть сигналом развития патологии, оказывающей на них негативное влияние. Постоянная кровоточивость десен независимо механических манипуляция с зубами и деснами может проявляться у людей, страдающих от патологий инфекционного или неинфекционного характера, например, лейкемией, сахарным диабетом, цингой, малокровием, лейкемией или гемофилией. В этой ситуации кровоточивость десен становится первым симптомом развития заболевания. Помимо этого, постоянная кровоточивость беспокоит людей, которые принимают гормональные препараты, и людей, являющихся заядлыми курильщиками уже на протяжении длительного времени. У людей с этим заболеваниями и пристрастиями кровоточивость десен хоть и системная, но она не дополняется воспалительными процессами десен или другими негативными последствиями.

У беременных женщин также может развиваться постоянная кровоточивость десен. Такой процесс соотносится с переменами гормонального фона в организме. У женщин в положении мягкие ткани десен отекают и становятся рыхлыми, поэтому их можно с легкостью повредить. Кровоточивость десен у беременных женщин называется гингивитом и самостоятельно проходит после остановки изменений соотношения гормонов в организме или после рождения ребенка.

Самая часто встречающаяся причина кровоточивости в деснах – это гингивит или пародонтит.

Лечение кровоточивости десен

Хронические патологии или просто частые простудные заболевания, которые ухудшают работу иммунитета, любые вредные пристрастия человека, неправильный образ жизни, неполноценное питание, неумение справляться со стрессовыми ситуациями автоматически провоцируют развитие риска формирования патологий десен. Из этого следует, что профилактику следует проводить для каждого человека.

Первичное профилактическое лечение предполагает реализацию улучшения гигиены полости рта, организацию правильного питания для состояния зубов, постоянное посещение стоматолога и фторирование.

Вторичное профилактическое лечение предполагает раннее диагностирование и начало лечения поражений в полости рта и организацию профессиональной чистки зубов. Третичное профилактическое лечение основывается на постоянном предупреждении развития возможных осложнений.

Многие люди, сталкиваясь с проблемами кровоточивости десен, не спешат отправляться на прием к врачу. Некоторые для лечения кровоточивости применяют специализированные зубные пасты, мази и ополаскиватели, а также другие препараты. Такие медикаменты помогают предотвратить кровоточивость, но не считаются основным способом лечения, поэтому применяются в качестве дополнительных.

Избавление десен от кровоточивости следует начинать с посещения специалиста в этой области, а именно стоматолога и пародонтолога. Задавая пациенту вопросы, врач проводит осмотр полости рта с целью выявления причин кровоточивости. Если этиологические факторы заключаются во внутренних проблемах со здоровьем, то стоматолог направляет пациента на прием к терапевту для назначения общей терапии для восстановления организма.

Если десна кровоточат во время чистки зубов, то, скорее всего, человек неправильно проводит эту чистку, поэтому важно правильно ухаживать за своими зубами и правильно выбирать принадлежности для ухода за ними, а главное вовремя обращаться за помощью в случае развития более серьезных проблем. 

Этот сайт использует cookies
Понятно