24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Метеоризм

6 ноября 2014 5

Причины метеоризма

Существует большое количество причин, в связи с которыми, в кишечнике может начаться накопление газов. Метеоризм способен развиваться даже у новорожденных, когда его причиной становится плохое производство ферментов в организме из-за болезни или недостаточного развития системы ферментов. Недостаток ферментов провоцирует неполноценную переработку пищи, а частички продуктов способны при этом доходить до нижней части желудочно-кишечного тракта, где отсутствуют условия для переваривания пищи и они закисают и разлагаются, поэтому происходит производство газов.

Ещё одна причина метеоризма – это дисбиоз в толстом кишечнике в случае переваривания продуктов, в состав которых входит много клетчатки, например, фасоли или гороха. При нормальном течении процесса микроорганизмы из микрофлоры пищеварительных органов перерабатывают отделяемые газы. Но при больших объемах пищи и недостаточном количестве бактерий развивается метеоризм.

Некоторые продукты или блюда относятся к категории газообразующих – это газированные напитки, баранина, квас и т.п.

Ухудшение деятельности органов желудочно-кишечного отдела – также становится причиной ухудшения моторики. Это часто происходит после оперативных вмешательств. Застой каловых масс в кишечнике также провоцирует формирование газов по причине прогрессирования процесса гниения.

Симптомы метеоризма

Основные признаки метеоризма – это чувство распирания живота и тяжесть. Порой метеоризм дополняется нестерпимой схваткообразной болью, которая проходит после отхождения газов или отрыжки. Весь процесс зачастую сопровождается головной болью, болью в области за грудиной и в подложечковой зоне.

Врачи относят метеоризм к нижней диспепсии. Кроме того для людей метеоризм становится социальной проблемой – постоянное урчание в животе, частое отхождение газов, сопровождающееся неприятным запахом и звуком. Пострадавший утрачивает возможность нормального общения и трудовой деятельности, поэтому происходят сильные эмоциональные переживания и даже стрессы.

Состав газов, отделяемых человеком, меняется и зависит от съеденных продуктов. Как правило, в состав таких газов входит азот, аммиак, углекислый газ и водород, а неприятный запах сохраняется из-за содержания в больших объемах вещества под названием скатол – это продукт гниения сероводорода и триптофана.

Лечение метеоризма

Изначально для организации правильного лечения метеоризма требуется выявить причину данной патологии, которая и спровоцировала повышенное газообразование, в связи с этим, пациенту назначается прохождение обследования кишечника и желудка. Существует несколько основных принципов лечения метеоризма, а именно:

  1. Выявление причины и комплекса причин, спровоцировавших метеоризм.
  2. Устранение причин, спровоцировавших развитие метеоризма
  3. Проведение корректировки питания с целью предотвращения повторных случаев развития метеоризма.
  4. Восстановления нормального функционирования кишечника.
  5. Продолжение лечебной терапии для коррекции патологий ротовой полости, кишечника и желудка

Лекарственные препарат, помогающие в борьбе с метеоризмом – это в основном средства, восстанавливающие перистальтику в кишечнике. К ним можно отнести настои тмина, укропа, фенхеля, а также препараты группы прокинетиков.

Большое значение в процессе лечения метеоризма отводится адсорбентам, которые поглощают производимые газы и способствуют их выведению из кишечника. 

Не существует такого лекарственного средства, которое смогло бы раз и навсегда избавить человека от метеоризма. Больному понадобится на протяжении продолжительного промежутка времени восстанавливать нормальное функционирование кишечника и желудка, а также заниматься лечением сопутствующих патологий, стимуляцией ферментной выработки в кишечнике, а также следить за соблюдение строгого диетического питания. 

Этот сайт использует cookies
Понятно