24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Сосудистые звездочки на ногах

8 июля 2013

Причины сосудистых звездочек на ногах

Существует множество причин для появления на ногах сосудистых звездочек. Главная причина – это большая нагрузка на ноги. С течением времени у людей со стоячей работой или у женщин, которые злоупотребляют ношением высоких каблуков, обязательно формируются сосудистые звездочки.

Нарушение кровотока, неправильное питание, патологии работы кишечника и печени также провоцируют быструю деформацию капилляров. Беременность становится этиологическим фактором заболевания, в особенности, когда женщина набирает довольно внушительную массу тела. Многие люди страдают от генетической предрасположенности к появлению на ногах сосудистых звездочек.

Порой человек самостоятельно создает причины заболевания, к примеру, слишком много времени проводит на солнце, употребляет гормональные препараты, часто принимает алкоголь, доводит свой организм до необходимости проведения оперативных вмешательств, которые можно предотвратить.

Помимо этого нарушение оттока крови или серьезные расстройства функционирования печени часто приводят к формированию сосудистых звездочек. Обморожение кожного покрова тоже негативно влияет на состояние сосудов и капилляров.

Лечение сосудистых звездочек на ногах

Для предотвращения формирования на ногах сосудистых звездочек следует как можно больше двигаться и не забывать о пользе правильных физических нагрузок. Любая сфера физических занятий, таких как танцы, пробежки, велосипедный спорт или фитнес, подойдет для профилактики заболевания. При сидячей работе требуется хотя бы один раз за час разминать ноги.

Также важно следить за своей массой тела и не переедать. Лишний вес тоже создаёт огромную нагрузку на ноги, а вредные пристрастия, такие как алкоголь или курение, способны спровоцировать формирование данного недуга. Ношение утягивающих лосин или колготок помогает уменьшить нагрузку на вены.

При появлении первых признаков сосудистых звездочек следует незамедлительно отправиться на прием к врачу, который поможет разработать план лечения и устранит уже сформировавшиеся сосудистые звездочки посредством подходящего способа:

  1. Электрокоагуляция – совсем недавно данный способ лечения использовался чаще всего. При этом тонкий электрод, по которому проходит электрический разряд, вводился в сосуд и способствовал его уничтожению. Но такой метод имеет огромное количество недостатков, так как ток воздействует не только на поврежденный участок, а и на близлежащие здоровые сосуды, поэтому на месте его внедрения образовывались пигментные пятна и шрамы. Сейчас этот способ лечения практически не применяется, так как были разработаны более совершенные методики.
  2. Склеротерапия – в пострадавший сосуд при помощи тонкой иглы вводится раствор, провоцирующий разрушение сосудистых стенок, тем самым склеивая его. Результат появляется не сразу, а только спустя две или даже три недели, во время которых больной должен носить специальные утягивающие чулки. Такое лечение также не всегда приносит ожидаемый эффект для лечения капиллярных повреждений и дает возможность избавляться от сосудистых звездочек исключительно на ногах.
  3. Озонотерапия – походит на процедуру склеродермии, но раствор, который вводится в пострадавший сосуд, заменяется на смесь озона и кислорода. Такой метод не провоцирует формирование пигментных пятен или рубцов и помогает полностью избавиться от сосудистых звездочек.
  4. Лазерная фотокоагуляция – это самый популярный способ устранения сосудистых звездочек в области ног, который также используется и для лица. Лазерные волны улавливаются только поврежденным капилляром, а другие ткани попросту не реагируют на установленную частоту, в связи с чем, лазер влияет только на пораженные участки, способствуя склеиванию капилляра и исчезновению сосудистых звездочек.

Врачи не советуют пренебрегать лечением данной патологии, так как сосудистые звездочки на ногах препятствуют правильному кровотоку, создают высокое давление в здоровых венах и провоцируют развитие все новых повреждений кровеносных сосудов, поэтому при обнаружении первых признаков заболевания лучше сразу отправиться на консультацию к специалисту. Только так процесс избавления от сосудистых звездочек не вызовет трудностей и не займет много времени.

Этот сайт использует cookies
Понятно