24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Потница — как выглядит, причины, лечение у детей и взрослых

Потница — это кожное заболевание, которое провоцируется активным потоотделением. Чаще всего подобный недуг встречается у младенцев и маленьких детей: малыши не могут самостоятельно переворачиваться и менять условия своего нахождения, а дети постарше часто потеряют из-за активности. Если у маленького пациента чувствительная кожа, склонная к раздражению, или присутствуют факторы, активно влияющие на потоотделение — потница не заставит себя ждать.

Особенности потницы

Потница не опасна, но крайне неприятна. Она не представляет угрозы жизни или здоровью человека, но существовать с этим недугом некомфортно. Она представляет собой ответную реакцию на перегрев и сильное потоотделение, особенно если своевременно не менять одежду и не устранять источник перегрева.

Потнице подвержены люди любого возраста, но в народе она считается детской болезнью — чаще всего от нее страдают малыши и дети до 7 лет. Без надлежащего лечения раздражение и зуд сохраняются на длительный период времени, поэтому рекомендуется своевременно обращаться к специалисту за постановкой диагноза и получения рекомендаций по терапии.

Как распознать потницу

Обнаружить потничку легко — эта сыпь сразу бросается в глаза на здоровом теле. Врачи разделили эту болезнь на три различных типа:

  • Кристаллическую потницу, которая чаще всего возникает у новорожденных малышей. Она отличается от других видов наличием сыпи в виде маленьких светлых пузырьков, которые лопаются самостоятельно или в процессе механического воздействия (трения об одежду или об кожу). После лопанья на месте пузырьков остается раздражение, которое почти не чешется, но доставляет дискомфорт ребенку. Чаще всего такая потничка появляется в области шеи, лица и туловища. У взрослых кристаллическая потница в большинстве случаев поражает туловище. Обязательно нужно назначить лечение, если ждать пока раздражение пройдет само, есть вероятность того, что в лопнувшие открытые ранки проникнет инфекция.
  • Глубокая потница, которую чаще можно встретить у взрослых людей. Обычно она проявляется на руках, ногах и туловище. Представляет собой телесные пузырьки размером от 1 до 3 мм. Подобное течение заболевания может проявиться, если человек постоянно находится в условиях повышенной влажности или сильно перегрелся.
  • Красная потничка отличается от других видов наличием красных пузырьков, напоминающих небольшие узелки. Пораженная недугом кожа сильно зудит, воспаляется, краснеет. Появляется в местах особого трения: в паховой зоне, в подмышках, в кожных складках. При отсутствии лечения серьезно влияет на уровень комфорта.

При появлении сыпи рекомендуется посетить специалиста. Несмотря на то, что сама потница не представляет опасности для взрослых и детей, есть ряд других заболеваний, сопровождающихся сыпью и схожими симптомами. Только врач способен определить диагноз и назначить верное лечение, в противном случае можно запустить течение болезни.

Также стоит заняться своим здоровьем при наличии постоянного повышенного потоотделения, подобная симптоматика указывает на проблемы с эндокринной системой и на нарушения в работе центральной нервной системы. Подобное состояние можно купировать лекарствами.

Лечение потницы у взрослых

Потница возникает независимо от времени года, но чаще всего встречается летом: в теплый период времени у многих повышается потоотделение. Также с подобным недугом можно встретиться, отдыхая в жарких странах.

При легком течении недуга избавиться от раздражения на коже можно за 1-2 недели. Для этого потребуется пройти курс лечения и соблюдать меры профилактики.

Тяжелая форма потницы в большинстве случаев приводит к истощению потовых желез, кожа начинает активно сохнуть, это ухудшает общее состояние и провоцирует еще большее появление сыпи. В результате может развиться микробная экзема или вовсе проникнет инфекция.

Бороться с подобными последствиями придется долго и дорого, люди с экземой и инфекционными заражениями кожи тратят много денег на приобретение требующихся лекарств и мазей. Срок излечение растягивается, в среднем от 6 месяцев до нескольких лет.

В некоторых случаях полноценного выздоровления не наступает, недуг переходит в стадию ремиссии и может проявиться вновь.

Потница у новорожденных: лечение

Дети до года страдают от потницы чаще других. Их организм работает иначе, многие системы и нейронные связи еще только формируются, поэтому родители пытаются сделать все возможное, адаптируя свое чадо. Многие наслышаны о том, что терморегуляция у младенцев работает с перебоями, поэтому новоиспеченные родители часто кутают малышей, стараясь защитить их от любого сквозняка. Также причиной может стать тугое пеленание или чрезмерное использование кремов и мазей.

Подобные меры приводят к образованию потницы в подмышках, в складках паховой зоны, в складочках на руках и ногах, в области шеи и щек. Под угрозу попадают все зоны, в которых затруднена естественная вентиляция.

В период лечения стоит заменить все крема на присыпки, отказаться от пеленания и дать ребенку возможность как можно чаще принимать воздушные ванны. Во время купания рекомендуется добавлять в воду экстракт ромашки или череды, они успокоят воспаление и благотворно повлияют на красноту и отек.

Если потница перешла в тяжелую форму, для лечения используют цинковую мазь, однако использовать ее можно только с назначения педиатра. Заниматься самолечением опасно, если раздражение усугубилось.

Потница у детей постарше

Малыши активно двигаются, могут самостоятельно избавиться от источника раздражения, поэтому у детей от 2 лет и старше потница возникает реже. Однако если подобная напасть повстречалась на пути, рекомендуется в первую очередь пересмотреть гардероб. Малыши много двигаются, стесняющая одежда из синтетики способна натирать, усугублять потение.

Лучше заменить подобные красивые наряды удобными хлопковыми или льняными вещами. Они впитывают лишнюю влагу и не препятствуют регуляции воздуха. Также необходимо следить за гигиеной, ежедневно ополаскивать или купать ребенка. В детской комнате температура воздуха не должна превышать 20 градусов тепла. Одеяло также должно соответствовать общей атмосфере в комнате, слишком тяжелые и плотные покрывала способствуют потению во время сна.

Профилактика потницы

В целях профилактики стоит соблюдать следующие меры:

  • в гардеробе оставить вещи только из натуральных тканей, никакой синтетики;
  • следить за температурой в помещении, если она превышает 25 градусов, необходимо проветривать. В некоторых ситуациях спасает только наличие кондиционера;
  • в летний период времени крема для новорожденных рекомендуется заменить присыпками, они будут впитывать лишнюю влагу и не поспособствуют появлению потницы;
  • купание или мытье раз в день, в жаркие дни можно увеличить до двух раз в сутки;
  • не усердствовать с экстрактами и лечебными мазями, слишком активное лечение способно пересушить кожу;
  • новорожденные нуждаются в воздушных ваннах, чем чаще малыш будет оставаться без одежды и подгузников, тем лучше.

При соблюдении простых мер профилактики потница никогда не побеспокоит, независимо от возраста человека и его деятельности.

Этот сайт использует cookies
Понятно