24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Боль в правом подреберье

1 июля 2013

Боли в правом подреберье по характеру могут быть:

  • тупыми;
  • тянущими;
  • внезапными;
  • длительными;
  • сильными;
  • острыми.

Именно по характеру болей врачи не редко могут определить их причину проявления. При сокращении у человека мускулатуры, боли обязательно будут схваткообразными, если есть растяжения оболочек (наружных), то боль уже будет у человека постоянной. Во время воспалительного процесса ощущение боли будет постоянно нарастать. Резкие и внезапные вспышки боли, в большинстве случаев, свидетельствуют о разрыве органа, присутствии внутреннего кровотечения или закупорке сосуда.

Причины

Может быть боль в правом подреберье и симптомом болезней желчного пузыря. Ведь он принимает участие в пищеварительном процессе, выделяет желчную жидкость для дальнейшей переработки растительных и животных жиров, и защищает организм от действия желудочного сока. Поэтому, боль под ребрами справа свидетельствовать может на появление весьма крупных камней в печени или в желчном пузыре. В данном случае боль весьма жгучая, внезапная и продолжительная, потому что, она уже не прекратится, пока желчный проток камень не пройдет. Причинами появления в желчном пузыре камней считают сидячий образ жизни и употребление человеком жирной пищей.

Весьма часто болью в правом подреберье себя проявляет воспаление слепой кишки и аппендицит. Боль, в таких случаях, сначала распространяется по всему животу, а потом сосредотачивается именно в том месте, где находится аппендикс. Такие случаи требуют экстренной госпитализации человека.

Редко, но, бывает, когда в правом подреберье боль указывает на значительное нарушение в функционировании поджелудочной железы. Такое происходит, когда у человека поджелудочная железа находится ближе к правой области.

Боль в правом подреберье может быть вызвана почечной патологией. Так как почки находятся с двух противоположных боков, возникают боли в той стороны, где расположена больная почка. Когда присутствует боль справа, можно заподозрить, что справа почка инфицирована, может протекать нагноение. Особенностью данной боли считается то, что она ощущается не только в подреберье справа, но и отдает сильно в спину.

Известен еще целый ряд нарушений и болезней, которые способны провоцировать боли в правом подреберье:

  • аденома печени;
  • рак желчного пузыря;
  • печеночная недостаточность;
  • цирроз печени;
  • тяжелый вирусный гепатит;
  • острый холецистит;
  • желчнокаменная болезнь;
  • поражения печени токсического характера;
  • эмпиема желчного пузыря;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • стеноз соска.

Лечение

Определить самостоятельно причины боли почти невозможно, и это значит, что при возникновении таких болей нужно постараться как можно раньше попасть к врачу. Хороший специалист поможет больному понять характер его боли, происхождение болезненных ощущений, а потом назначит адекватное и эффективное лечение.

Поверьте, назначение лечения осуществляться самостоятельно не может. Важно устранить вначале причину боли, а не стараться снять болевой симптом. В данном случае самодиагностика просто опасна. К примеру, боль может говорить о воспаление печени, или на опасный вирусный гепатит. Не редко бывают случаи, когда в правом подреберье боль провоцирует воспаление поджелудочной железы. У людей с болезнями желчного пузыря и у алкоголиков очень часто встречается заболевание под названием панкреатит. В таком случае в правом подреберье боль сопровождается рвотой, человек сильно потеет. Известна одна особенность болезненных ощущений при панкреатите. Она усиливается в лежачем положении и становится меньше при наклоне человека вперед. Точно установить диагноз может лишь квалифицированный специалист после необходимых исследований.

Важно понимать, какой бы ни была причина, даже несильная боль в правом подреберье заслуживает вашего внимания. Это не то, что позволительно проигнорировать и рассчитывать, что данная проблема сама собой разрешится. С таким отношением к здоровью пациент может не узнать о начале серьезнейшего заболевания, которое может привести к его гибели без своевременного лечения.

Этот сайт использует cookies
Понятно