24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Холестерин в крови

28 июня 2013 1

Уровень холестерина, его норма для организма

Для того, чтобы организм функционировал нормально, ему необходимо некоторое количество холестерина. Ведь это вещество имеет способность обеспечивать стабильность в работе мембран клеток, важность для производства некоторых гормонов, кислот желчи и витамина D, чем способствует переработке жира. Но, в случае значительного повышения уровня холестерина, могут возникнуть проблемы со здоровьем, одной из которых является заболевание коронарных артерий, чаще у женщин.

Когда организм перенасыщается холестерином животного происхождения, на стенках артерий могут образовываться бляшки в виде плотных жироподобных отложений. Они ограничивают доступ крови к сердцу, сужая артерии, что способствует развитию процесса их закупорки - атеросклероза. При недостаточном получении сердцем кислорода с кровяным потоком, развивается стенокардия. А, в случае остановки кровоснабжения на любом из участков сердца, вследствие полной блокировки артерии, наступает сердечный приступ. Обычно это происходит при внезапном формировании кровяного сгустка непосредственно над бляшкой.

Когда уровень содержания «плохого» холестерина в здоровом организме менее 100 миллиграмм на децилитр – считается, что показатель идеален. Чем будет выше процент «хорошего» холестерина, тем лучше.

Нормальным содержанием холестерина в женском организме считается показатель общего холестерина от 2,9 до 6 миллимоль на литр. Чем организм моложе, тем этот уровень ниже. У пожилой женщины с массой разнообразных болезней, соответственно, нормальный показатель будет иметь значение выше. Такое различие объясняется тем, что скорость обменных процессов с возрастом изменяется. Увеличиться содержание холестерина в женском организме может и вследствие наступления климакса в связи с преобразованием гормональной системы. Если у женщины наблюдается сахарный диабет, нормальный показатель холестерина будет значительно выше обычного.

Повышенный уровень холестерина у женщин

В каком количестве содержание холестерина в женском организме считается нормой? Ответить на такой вопрос затруднительно, так как эта величина напрямую зависит от возраста и состояния женщины. Значительно различаются показатели холестерина у молодой девушки и женщины преклонного возраста, у женщины в состоянии беременности и у женщины с нарушениями работы сердечнососудистой системы.

Определяется уровень холестерина в условиях медицинской лаборатории с помощью биохимического исследования анализа крови. Четко установленного критерия для данного показателя нет.

Помимо этого, холестерин разделяют на два вида. Первый - «хороший» холестерин в виде высокомолекулярных липопротеидов (ЛПВП), второй - «плохой», в виде низкомолекулярных липопротеидов (ЛПНП). Для того, что женский организм работал нормально, ему требуются обе разновидности холестерина, но значительно увеличенный уровень каждого плохо отражается на здоровье. Холестерин, который имеет низкую плотность, имеет способность накапливаться на стенках сосудов, образовывая тем самым бляшки из жировой ткани. Холестерин, имеющий высокую плотность, разрушает бляшки, замедляя образование атеросклероза.

Невзирая на то, что организм содержит вредный и полезный виды холестерина, норма одного и другого у женщины может значительно различаться. Низкий показатель уровня содержания холестерина сигнализирует о предрасположенности организма к различным заболеваниям, в первую очередь сердечнососудистой системы. Если же уровень повышен, проводится оценка соотношения двух видов холестерина - ЛПНП и ЛПВП. Нормальным показателем считается уровень содержания ЛПНП в крови женщины от 1,92 до 4,51 миллимоль на литр, а ЛПВП - от 0,86 до 2,28 миллимоль на литр.

Когда уровень содержания холестерина в крови женщины повышен, это увеличивает риск быстрого старения организма, что в первую очередь отразится на цвете лица, внешности, фигуре. По этой причине каждая женщина должна контролировать уровень содержания в своем организме холестерина. В случае превышения нормы, важно организовать правильное питание, сократив потребление жирной пищи животного происхождения: мяса, сала, печени, почек, яиц, жирных молочных продуктов. Их рекомендуется заменить рыбой, мясом индейки, цыпленка, кролика. Следует потреблять в пищу больше фруктов, овощей, пить зеленый чай. Непременно нужно отказаться от курения и спиртных напитков. Полезным станет активный отдых. 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Этот сайт использует cookies
Понятно