24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Глюкоза в крови

20 июня 2013

В крови содержание глюкозы можно вычислять соотношениями определенных процессов, например, её утилизации и образования, которые протекают под регулированием человеческих гормонов. Инсулин тут является основным гипогликемическим фактором, потому что он стимулирует целенаправленную транспортировку глюкозы в самих клетках, а также, понижает её показатель в крови.

Другие гормоны, например, глюкагон и кортизол, и гормоны, которые выделяются щитовидной железой, могут провоцировать в составе крови повышение глюкозы. По этой причине может проявляться гипергликемическое действие. Во время процессов работы механизмов регулирования, количественный уровень в крови содержания глюкозы может лишь незначительно колебаться, в пределах ее нормы. Известно, что с мочой глюкоза выводиться не только не должна, но и не может. Ведь после осуществления ее фильтрации в почечных клубочках, она вся расщепляется в определенных, проксимальных канальцах. При повышении показателя до десяти ммоль/литр, что считается для глюкозы почечным порогом, она начинает показывать себя в моче. Глюкозу измеряют в крови при проведении лабораторных тесов во время диагностики диабета. Больные, которым был оглашен диагноз диабета, должны обязательно следить за тем, как и насколько, колеблется показатель глюкозы в их крови.

Натощак уровень в крови глюкозы - 3,5-5,0 ммоль/л. Не натощак уровень глюкозы - 3,5-8,0 ммоль/л. После еды (через два часа) в крови уровень глюкозы должен вернуться к нормальному значению, как натощак

Норма

Для нормальной работы и функционирования мозга требуется поддержание количественного уровня в крови глюкозы на определенном минимальном уровне — примерно три ммоль/л. Однако необходимо помнить о том, что в крови концентрация сахара не должна быть чрезмерно высокой. Глюкоза считается осмотически активным веществом. Это означает, что во время увеличения в крови ее содержания, вслед за ней в кровь поступает вода из разных тканей, и это приводит к некой дегидратации. Для того, чтобы компенсировать данный опасный потенциально эффект, почки начинают заниматься выводом глюкозы с мочой, когда уровень ее превышает нормальное значение, которое называется почечным порогом (как правило, это десять-одиннадцать ммоль/л). Организм при этом теряет весьма важный источник своей энергии, которым и является глюкоза. То есть, концентрация в крови глюкозы в норме не должна переступать пороговые значение, потому что, организм начнет терять источник энергии. Однако, показатель глюкозы не должен и опускаться ниже конкретного уровня, чтобы происходило нормальное функционирование человеческого головного мозга.

Повышенный уровень глюкозы в крови

Заболевание гипергликемия обозначает повышенное в плазме крови содержание сахара. Если гипергликемия протекает длительное время с весьма высокой в крови концентрацией глюкозы, то это, в основном, происходит по причине болезней эндокринной системы. Во время гипергликемии, скорость выделения сахара превышает скорость ее усвояемости человеческим организмом. Это может спровоцировать грубые нарушения обменных процессов и привести к тяжелому отравлению организма.

Если присутствует лёгкая степень заболевания гипергликемии, то человеческому организму это почти никак не вредит. Однако, когда сахар выше нормы, человек начинает мучиться от сильной жажды, по причине которой начинает пить много жидкости. Из-за этого происходит учащенное мочеиспускание, во время которого из организма вместе с мочой выводится сахар. В результате чего, в организме слизистая оболочка становится более сухой, как и кожа. Сложная форма гипергликемии способна привести к появлению тошноты, рвоты, сонливости и заторможенности, возможна кратковременная потеря сознания. Последний симптом может уже говорить о развитии гипергликемической комы, которая способна привести больного к летальному исходу.

Гипергликемия характерна лишь для заболеваний эндокринного типа, например, сахарный диабет, для болезней гипоталамуса – зоны головного мозга, в редких случаях возможна по причине определенных заболеваний печени. Во время продолжительной гипергликемии, проявляется стойкое нарушение процессов обмена, которое не редко вызывает ощущение сильной слабости, начинает давать сбой иммунная система, начинаются частые воспалительные гнойные процессы в организме, проявляются нарушения половых функций и кровоснабжения всех тканей. 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Этот сайт использует cookies
Понятно