24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a

Высокий гемоглобин женщин, мужчин, ребенка

20 июня 2013

Во время беременности происходят функциональные изменения в женском организме, и как результат - новые условия. Именно поэтому в данный период у женщин гемоглобин часто поднимается и составляет от ста пятидесяти до ста шестидесяти грамм на литр. Кроме этого, повышение гемоглобинного уровня в женской крови не редко провоцируется приемом разных поливитаминных комплексов или чрезмерным перенасыщением железом организма. Однако, со временем, как правило, организм привыкает, и уровень снижается к норме. Считается, что гемоглобин может повышаться по причине легочной и сердечной недостаточности. Данная причина больше относится к женщинам, потому что выяснено, что они страдают чаще такими недугами. Кроме этого, причинами повышения гемоглобинного показателя могут быть различные онкологические заболевания, повышенная густота крови, непроходимость в кишечнике, эритроцитоз и просто наследственность

Женщины, у которых часто за рамки нормы выходит гемоглобин, как правило, страдают от расстройств сна, покраснения кожи и общего ухудшения самочувствия.

Повышенный гемоглобин у мужчин

Повышение гемоглобинного уровня в мужской крови выявляется по общему анализу крови, и может быть спровоцировано огромным количеством факторов.

Повышение нормы может осуществляться под влиянием различных внутренних изменений в мужском организме, и воздействия факторов неблагоприятной внешней среды. Именно поэтому причины, вызывающие повышение в крови гемоглобинного показателя у мужчины, разделяются условно группы.

  1. Первая причинная группа: курение, длительные и тяжелые физические нагрузки, проживание в районах высокогорья.
  2. Вторая причинная группа: изменения кровяного состава в форме заболевания эритроцитоз, гемолитическая анемия или пернициозная анемия.

Повышенный гемоглобин в детской крови

В детской крови гемоглобинный показатель может колебаться в соответствии с возрастом и полом ребенка. Именно поэтому, родителям рекомендуется, прежде чем поддаваться панике из-за увеличенного гемоглобина у ребенка, следует обратиться к врачу, чтобы узнать точную причину этого явления.

У крови у деток гемоглобин быть увеличен по причине принимаемых препаратов. Так же он может быть вызван большим количеством в крови витамина С и железа. В данном случае лучшим вариантом будет перевод больного ребенка на специальное диетическое питание.

Каждая мама обязательно должна уделять пристальное внимание здоровью и состоянию своего ребенка. Ведь повышенный гемоглобин может быть причиной серьезных врожденных нарушений организма и функционирования сердца. Не редко высокий гемоглобинный уровень может дать о себе знать из-за болезни легких.

Для того, чтобы быть уверенными в диагнозе, необходимо сделайте в больнице обширный анализ крови.

Причины

Общими причинами повышения гемоглобинного показателя является:

  • неправильное питание;
  • проживание возле гор;
  • различные серьезные заболевания органов;
  • беременность;
  • чрезмерные занятия спортом;
  • инфекционные болезни.

Если вы сдали анализ, и он определил у вас повышенный гемоглобин, то причины и последствия возможны достаточно серьезные. Следует сразу обратиться к своему лечащему врачу, чтобы провести обследование и определить диагноз. Данное нарушение очень опасно тем, что кровь становится неспособной нормально по сосудам продвигаться. Это может спровоцировать образование тромбов, инфаркта и инсульта.

Способы снижения уровня гемоглобина

Самым верным решением данной серьезной проблемы является внесение кардинальных изменений в питание. Обязательным считается исключение продуктов, которые повышают гемоглобинный уровень в крови. Для того, чтобы снизить показатель, можно использовать средства, которые принадлежат к народной медицине. Например, многие специалисты хвалят мумие. Считается, что оно действительно приводит показатели в норму. Для этого нужно принимать всего одну таблеточку очищенного мумие на ночь, и одну днем. Лечение данным препаратом длится около десяти дней. Однако, необходимо знать, что этом лечении запрещается пить любые спиртные напитки, снотворные препараты и успокоительные средства и успокоительные средства. Если вы решите применять мумие, то постарайтесь образ жизни сделать активным.

Иногда врачи настаивают на процедуре эритроцитафереза. Она заключается в том, что из крови изымают лишнее количество эритроцитов, а плазму, которая является необходимым элементом крови, больному возвращают. 

За помощью вы можете обратиться в следующие медицинские центры
Этот сайт использует cookies
Понятно